Российских школьникив познакомят с житием благоверного князя Александра Невского на специальных экскурсиях

Санкт-Петербург, 17 июня 2009 г.

Александро-Невская лавра разрабатывает маршрут экскурсии, участники которой смогут поклониться мощам святого князя Александра Невского, хранящимся в этой обители, а также побывать на месте Невской битвы.

"В Ленинградской области будут набираться группы, состоящие из школьников и молодежи. Ведь они совсем не знают истории. Экскурсанты будут прикладываться к мощам Александра Невского, а затем направляться к месту Невской битвы в Усть-Ижоре. Таким образом, маршрут будет проходить от мощей победителя к месту победы. Пусть это короткая экскурсия, но она будет очень полезна", - заявил наместник лавры епископ Выборгский Назарий в ходе посещения Усть-Ижоры в рамках прошедшей в минувшие выходные конференции, посвященной святому князю.

В этом поселке расположена историко-мемориальная зона и музей-диорама, посвященный Невской битве 1240 года.

Межрегиональная конференция "Александр Невский - имя России", организованная совместными усилиями правительства Ленинградской области, лавры и общественной организации "Александро-Невское братство", состоялась в Петербурге.

"Образ Александра Невского скрепляет не только Северо-Запад нашей страны, но и всю Россию. Что касается инициативы Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла о совмещении празднования Дня России с днем рождения Александра Невского, то она, безусловно, придаст этому празднику дополнительную значимость", - заявил в ходе конференции советник губернатора Ленинградской области Вячеслав Санин.

В заявлении участников мероприятия, текст которого был передан в "Интерфакс-Религия", заявили, что поддерживают инициативу о начале реализации в Ленинградской области долгосрочной международной духовно-просветительской программы на 2010-2020 годы "Александр Невский - имя России" и о совместном проведении в 2009 году в регионе в качестве пилотного проекта одноименного фестиваля.

Под эгидой программы предлагается объявить конкурс проектов, чтобы выявить и поддержать в регионах России наиболее значимые и полезные для Русской церкви и Отечества инициативы, связанные с именем Александра Невского.

17 июня 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×