Епископ Рашко-Призренский Артемий выступил в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь

Минск, 1 мая 2009 г.

В среду 29 апреля епископ Рашко-Призренский и Косово-Метохийский Артемий выступил в Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь на встрече с членами Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации, сообщает Патриархия.Ru.

Встреча была посвящена косовской трагедии и гонениям на Православие и сербов в Косово и Метохии. Председатель комиссии Александр Юшкевич приветствовал гостя и рассказал, что белорусская общественность с болью следит за трагедией сербского народа.

«Сербия оккупирована, — сказал епископ Артемий. — Тысячи случаев нападения на христиан-сербов — вот истинная картина террора под покровительством ООН и Евросоюза. Но мы верим, что оккупация пройдет. Сила меча берется силой Духа».

Во встрече также приняли участие член комиссии Алексей Козлов, заведующая отделом по обеспечению деятельности комиссии Анастасия Сидельникова и советник-консультант по обеспечению деятельности комиссии Ольга Смагина. Республику Сербию представлял Чрезвычайный и Полномочный Посол Сербии в Белоруссии Сречко Джукич.

Профессор Иван Чарота, председатель оргкомитета общественного благотворительного проекта «Белая Русь — сестре Сербии», и главный редактор журнала «Беларуская думка» Вадим Гигин, член оргкомитета проекта, рассказали о белорусской общественной инициативе в поддержку восстановления православного храма в Косово.

В завершение встречи владыка Артемий ответил на вопросы журналистов.

Епископ Артемий прибыл в Минск с детским хором «Святой Стефан» для участия в X Фестивале православных песнопений, который открылся в среду торжественным концертом в зале Белорусской государственной филармонии.

С записью выступления епископа Артемия можно ознакомиться на сайте Центра просвещения и милосердия Белорусского экзархата.

1 мая 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×