«Кельтские святые по духу – православные»

Беседа со священником Георгием Завершинским, клириком приходов Московского Патриархата в Ирландии

– Отец Георгий, как давно в Ирландии существуют приходы Русской Православной Церкви? И где проводятся богослужения?

– Первый приход Русской Православной Церкви – во имя первоверховных апостолов Петра и Павла – появился в Республике Ирландия в 2001 году. У истоков его создания стоял Святейший Патриарх Кирилл, тогда председатель ОВЦС. Он провел в Ирландии необходимые переговоры с государственными властями и представителями местной католической общины. И именно он небесными покровителями будущего прихода избрал святых апостолов.

Сегодня приходы РПЦ действуют в пяти крупнейших городах Ирландии – Дублине, Корке, Уотерфорде, Голуэе и Белфасте. В Дублине русская православная община использует здание бывшего протестантского храма, взятое в долгосрочную аренду; оно расположено недалеко от центра города в районе Харольдс Кросс. Это большое здание с мощными стенами, которому уже более 180 лет.

В других городах православным безвозмездно предоставляют возможность молиться и служить в старинных храмах, принадлежащих католическим или протестантским общинам. Ситуация такова, что протестантов в современной Ирландии становится все меньше. Церковные здания, принадлежащие им, пустеют и ветшают. В Дублине, например, у нас появилась возможность получить храм потому, что местная протестантская община прекратила свое существование, и храм четырнадцать лет стоял без богослужений. Еще десять лет – и он начал бы разваливаться: храм живет, пока в нем служат, а иначе он превращается в руины.

– Ирландия – страна с глубокими католическими корнями. Как местные жители относятся к православным?

– Действительно, Ирландия – страна с очень сильными католическими традициями.

Кстати, у нас не часто увидишь, как человек, проходя мимо храма, совершает крестное знамение, а там это – нормальное явление. Причем так поступают и молодые, и люди более зрелого возраста.

Православие добрый ирландский католик рассматривает как некую разновидность протестантства. К нам относятся очень лояльно, предоставляют храмы для богослужений, всюду приглашают. Обособления нет, но все твердо знают, что Церковь – одна и, разумеется, Католическая. Это они впитывают, что называется, «с молоком матери». Вы можете приводить сколько угодно аргументов в защиту Православия, вас внимательно выслушают, но все равно останутся при своем мнении: Бог – один, Церковь – одна, папа Римский – один, а все остальное – некое отклонение от нормы и нуждается в исправлении. Оспаривать это в разговоре с ирландцем все равно что убеждать его в том, что день не сменяет ночь.

– Поэтому, вероятно, этнических ирландцев в православных приходах немного?

– Да. И те, которые приходят к нам, во многом своего рода «внутренние протестанты». У нас был один весьма колоритный прихожанин, по имени Рори, который перешел в Православие, потому что не принял решений II Ватиканского Собора. К сожалению, он недавно умер. Некогда Рори был кадровым морским офицером, затем участвовал в официальном движении Ирландской республиканской армии. Он был очень хорошо образован. Выглядел он весьма импозантно: приземистый, с окладистой и совершенно седой бородой. К Православной Церкви принадлежал более 30 лет, застав время, когда был еще жив последний в Ирландии православный священник РПЦЗ отец Николай Курис, скончавшийся в 1977 году. Потом долгое время в стране русского православного прихода не было, и когда открылся наш храм, Рори сразу пришел к нам. Этот человек был глубоко предан Церкви, посещал все без исключения службы до последнего дня своей жизни. Я причащал его перед самой смертью.

В основном же наши прихожане – русскоговорящие. Что касается общей численности верующих, то, например, в Дублине на Пасху приходит до полутора тысяч человек, а на еженедельной воскресной службе бывает от 100 до 200 причастников. Иммигрантов из России и стран СНГ в Ирландии много, но верующих и посещающих богослужения, увы, гораздо меньше. Отрадно то, что в приходе становится все больше детей. За минувшие почти семь лет я крестил около тысячи младенцев.

– Когда мы говорим об Ирландии, то чаще всего вспоминаем имя святого Патрика, принесшего свет христианской веры в эти земли.

– Святой Патрик – уникальная личность, один из наиболее видных представителей древней Кельтской Церкви, ставшей интереснейшим явлением в истории христианства. Он не только обратил князей и представителей многих родовых кланов древней Ирландии ко Христу, но и основал на острове несколько монастырей, в одном из которых была образована епископская кафедра. На основе латиницы святой Патрик составил ирландскую азбуку, положив тем самым начало национальной литературе. Деятельность апостола Ирландии была так плодотворна, что в течение многих веков после этого страна по праву считалась одним из главных очагов христианского просвещения Европы – «островом святых».

У святого Патрика оказалось много последователей среди жителей Ирландии, с воодушевлением воспринявших тот идеал смирения и веры, который он им явил. Именно он познакомил ирландцев с основополагающими понятиями христианской аскетики. В IX веке Кельтская Церковь славилась монашеством, пришедшим в V–VII веках из Египта. Ирландские монахи были из числа самых просвещенных среди иноков западных стран. Они одинаково хорошо владели как древнегреческим языком, так и латынью. А сколько ими устроено по всей Европе монастырей! В Италии до сих пор сохранился монастырь, который основали древние кельты. Их присутствие зафиксировано и на территории Киевской Руси, в Новгородских землях. Знаменитый «новгородский крест», где в средокрестии находится круг, рассматриваемый некоторыми исследователями как символ победы над язычеством, имеет кельтские корни.

– Почитается ли каким-то особым образом этот святой, равно как и другие святые Кельтской Церкви, в наших православных приходах?

– Пока общецерковного почитания святых Патрика, Бригиты Кильдарской, Брендана и других святых древней Церкви не установлено, но это, как мне кажется, дело времени. Когда мы совершаем богослужения, то поминаем их имена. Существуют иконы этим святым. Я видел их в храмах России, есть они и в ирландских приходах.

У нас существует практика паломничества к местам подвигов святых Кельтской Церкви. Например, ежегодно мы совершаем восхождение на гору святого Патрика, где он молился и 40 дней постился перед тем, как начать свою миссию в Ирландии. Существует древняя традиция восхождения на эту гору босиком, невзирая на то, что тропа усыпана острыми камнями. Это дает возможность приобщиться аскезе, так свойственной древнему кельтскому монашеству. Из многих уголков земли паломники приезжают, чтобы взойти «бэерфут» (босиком) на Кроах Патрик (так по-ирландски звучит название горы). Другой маршрут – восхождение на гору Брендон, где установлен крест на могиле святого Брендана-мореплавателя. С высоты этой горы открывается чудесный вид на почти четвертую часть острова, и именно отсюда намечал свои морские путешествия святой Брендан.

– Соответствует ли характер московского празднования дня святого Патрика тому, как чествуют святого в Ирландии?

– Парад в Дублине в день святого Патрика очень красочен, ярок и обычно собирает множество зрителей. Весь центр города в этот день перекрыт. Происходят настоящие народные гуляния, тем более что в Ирландии день святого Патрика – официальный выходной.

Вероятно, ирландское шоу стало неким прототипом для остальных проходящих по всему миру празднований дня святого Патрика. К сожалению, в России наблюдается тенденция сместить акценты этого праздника в сторону обильного пивопития. Пытаются связать пиво с именем святого Патрика, что, в общем, не соответствует ни смыслу торжества, ни даже тому, как его отмечают в самой Ирландии. Там этот парад, безусловно, зрелищное действо, близкое к фестивалю, но это никак не повод для рекламы продукции известной национальной пивоваренной компании «Гиннес». Пиво нигде ни в коем случае не выставляется на передний план – ни в СМИ, ни на самом параде. Совершенно неуместна и параллель между этим парадом и, например, знаменитым карнавалом в Рио-де-Жанейро. Бразильский карнавал имеет откровенно эпатажный, эротический подтекст. Ничего подобного в Ирландии быть не может: это страна с давними христианскими корнями, здесь сильно влияние Католической Церкви. Ирландцы вообще очень берегут и чтут свои национальные традиции, в том числе религиозные. Именно поэтому парад в день святого Патрика – это скорее фольклорный праздник, добрый и весьма сдержанный по духу. В день памяти святого Патрика обязательно совершаются богослужения во всех храмах, что является непременной частью праздника. С этого он, собственно, и начинается.

Парад проходит по одной из центральных улиц Дублина с утра и до вечера. Для участия в нем приезжают люди со всех концов мира. Широко представлены театральные и певческие коллективы – то, что мы в России называем художественной самодеятельностью, – из разных регионов и городов страны. Эти коллективы заранее заявляют о своем участии в параде, предоставляя программу. Как правило, большинство участников парада известны заранее по прошлым годам, и у каждого есть определенное место в шествии. Многие идут в национальных костюмах. Иногда разыгрываются сцены из спектаклей на подмостках передвижной сцены, которая едет по улице. Сюжетная линия представлений в целом не связана с именем или подвигом святого Патрика. В параде принимают участие целые оркестры, также в национальных костюмах. Во время шествия вообще звучит очень много народной музыки, поскольку Ирландия – страна с богатой музыкальной культурой. Характер праздника святого Патрика в ирландском понимании – это именно фестиваль, представление различных самобытных национальных традиций; просто предполагается, что всех объединяет просветитель Ирландии.

– Очень многих православных людей смущает время проведения шествия, которое всегда приходится на Великий пост, и особенно формат этого шествия… Между тем совершенно очевидно, что нашим православным соотечественникам нужно помнить о святых древней неразделенной Церкви и чтить их.

– У ирландских католиков в это время, кстати сказать, тоже Великий пост, но он носит немного другой характер; нет таких строгих, как в православном посте, ограничений, да и степень воздержания каждым определяется по его личному разумению. В Ирландии Церковь не претендует на главенствующую роль в государстве, в общественной жизни и на то, чтобы оказывать какое-то влияние на частную жизнь граждан страны. Поэтому она, конечно, не призывает католиков не участвовать в параде, но и не осуждает их за участие.

На Западе, откуда к нам пришел этот формат празднования, все воспринимается вполне органично, поскольку так было практически всегда. Святой Патрик – просветитель, который проповедовал язычникам. Парад, по сути, свидетельство неких сохранившихся языческих пережитков, но все это так давно сосуществует бок о бок с церковной традицией, что одно с другим не конфликтует. По крайней мере, Католическая Церковь относится к такому формату празднования вполне благосклонно.

Что касается России, то для нас, действительно, парад – совершенно другая традиция, которую сюда привнесли. К большому сожалению, у нас все больше атрибутом праздника становится пиво. Это действительно какая-то загадка: почему празднование именно в таком виде пришло в Москву? В итоге его приняли, как еще один повод собраться и выпить. По крайней мере, интерес к святому Патрику и к его личности, думаю, в этом случае стоит на последнем месте. Совершенно сместить акценты в данной ситуации, на мой взгляд, нереально, и поэтому, вероятно, не стоит смешивать это шоу с церковным празднованием в честь святого Патрика.

В принципе, вопрос предельно ясен. По благословению Святейшего Патриарха празднование в честь «всех святых, в земле Британской и Ирландской просиявших», в настоящее время уже внесено в месяцеслов. Оно будет отмечаться ежегодно во второе воскресенье по Пятидесятнице. Надо немного набраться терпения и подождать, пока Церковь включит в свой месяцеслов имена святого Патрика и других кельтских подвижников. Тогда в те дни можно будет праздновать более уместным и привычным для нас, русских православных людей, образом. Если праздник будет назначен на 30 марта, а именно на этот день приходится день памяти святого Патрика по новому стилю, то можно будет начинать его с богослужения, выражая особое почитание просветителю Ирландии и кельтов. Думаю, что постепенно дойдет и до персонального почитания святых Бригиты Кильдарской, Колумбана и Брендана. Их имена, наряду с именами многих других кельтских подвижников веры, будут включены в наш церковный календарь, ведь эти святые по духу – православные.

Беседовала Ольга Кирьянова

13 апреля 2009 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Георгий протоиерей16 января 2014, 19:21
Спаси Господи,о.Георгий за интересную статью о Кельтских Святых!Азъ очень люблю и почитаю святого равноапостольного Патрика,просветителя Ирландии,и стараюсь его имя всегда возглашать во время литии,года служаться Всенощные бдения накануне воскресных дней и больших праздников!Святии Кельтской Земли,молите Бога о нас!!!
Лидия Данилова24 ноября 2013, 21:21
Спасибо! Очень интересно!
иг. Арсений, Португалия 6 октября 2009, 19:44
Очень интересно. Спасибо.
Андрей 2 сентября 2009, 18:04
В одной статье написано "во второе воскресенье по Пятидесятнице", в другой " в третье", а ни в один из этих дней в патриаршем календаре указания на празднование этого Собора нет, а там любые имена и даты появляются сразу по включении в месяцеслов.......
Дмитрий 6 мая 2009, 00:45
Автор тут затронул наши "версии" празднований в день Св. Патрика. Был свидетелем последнего парада, организованного московскими властями. У многих было недоумение. Половина этого парада - просто реклама на колесах и рекламные шоу в придачу. И причем здесь св. Патрик? На мой взляд, это - просто даже неуважение к нему самому. И вдобавок, всё это - в Великий пост. А милиции в оцеплении столько согнали - как-будто массовых революционных выступлений ждали.
В общем, непонятно все это...
Наталия24 апреля 2009, 13:36
Большое спасибо за статью и за интересные комментарии! Тоже давно интересуюсь историей Православной Церкви на Западе, особенно древней кельтской Церкви Британии, но мало где можно найти хорошие источники информации. Вот знаю, что вышла хорошая книга о древних святых Северной Европы (Ирландии,Шотландии, Англии и т.д.) -"Vita Patrum"("Жизнь отцов"), издательство Братства св.Германа Аляскинского, но не могу её достать.
Никита17 апреля 2009, 20:16
Большое вам спасибо за статью! Особенное спасибо за то, что упомянули о связи между кельтским и Новгородским крестом. Так получилось, что меня в одинаковой степени интересуют два региона - Северо-Западная Русь и Кельтская Британия (чувствую в них что-то родное, хотя не был пока ни там, ни там) и я всё пытался понять, какая между ними связь. Теперь понял. Спасибо!
Никита Поленов14 апреля 2009, 22:32
Должно вспомнить, что Свят. Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский был большим энтузиастом восстановления почитания западных досхизматических святых!
игумен Кирилл (Семёнов), Москва14 апреля 2009, 10:37
Благодарен уважаемому отцу Георгию за его рассказ и порталу Православие.Ru за подобные публикации! История древней Кельтской церкви заинтересовала меня несколько лет назад, и я все эти годы с нетерпением ожидаю, когда же и в России православные люди узнают кельтских святых и воздадут им достойное почитание. Ведь это всё наши, православные святые, тем более, что есть очень много общих черт в строе славянской и кельтской души.
Олег14 апреля 2009, 10:36
Святые Кельтской земли жили и служили Богу в V и VI вв. и, несомненно, были православными. искренне рад, что Святейший благословил празднование Святых Британской и Ирландской земли, и с братьями из делекой Ирландии восклицаю: "Святии Патрике, Колумване и Врендане, молите Бога о нас грешных!".
Дионисий14 апреля 2009, 10:13
Спасибо, за хорошую статью. Единственное, по-моему мнению, хотелось бы чтобы в публикациях на православных сайтах упоминался какой-нибудь иной аналог выражения "древняя неразделенная Церковь". Понятно, что хотел сказать автор, но дело в том, что многими неправославными это воспринимается, как некая "третья церковь", в которой действительно всё было так, как задумывал Господь Иисус Христос, а уж потом католики и православные пошли "своими путями", "разделившись" и создав свои "церкви".
Павел14 апреля 2009, 01:28
Очен интересная, но история РПЦ в в Ирландии немножко неправильно. С 1920-и, были русские белой иммиграции, как о. Николай Курис. В 1969, община Покрова Богородицы основана им в Дублине, до его смерти в 1977.

В 1999 Английск-языка миссия (РПЦЗ) была основана в Белфасте, но в 2004 свой священник должен выйти Северная Ирландия.

Также приход в честь Преп. Колман, в Страдбалли, под РПЦЗ, с хотя бы 1990s, если более раньше.


http://ireland.ru/orthodox/

http://www.rocor.org.uk/Colman.html
Жорж13 апреля 2009, 22:35
Большое спасибо! Очень нужная статья.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×