На месте блокадного крематория планируется построить храм

Москва, 8 апреля 2009 г.

По информации Александра Щипкова, советника председателя Совета Федерации, на недавно состоявшейся встрече Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с губернатором Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко было достигнуто принципиальное решение о том, что в Московском Парке Победы города Санкт-Петербурга, на территории которого находился блокадный крематорий и ныне покоится прах сотен тысяч жертв блокады, будет возведен храм-памятник.

Также будет обустроена территория вокруг храма. В ближайшее время начнется работа над созданием эскиза проекта храма, сообщает портал "РЕЛИГИЯ и СМИ".

Во время Великой Отечественной Войны завод-крематорий на территории парка работал 1042 дня, из них примерно 760 дней блокады. За это время только по предварительным подсчетам в печах кремировано более 600 тысяч жителей и воинов города-героя Ленинграда.

По идеологическим соображениями цифры погибших в годы Великой Отечественной Войны и годы блокады были занижены. В качестве блокадного мемориала было выбрано Пискаревское кладбище, но многие, кто числятся захороненными на кладбищах, были сожжены в печах 1-го кирпичного завода-крематория.

Это единственный парк в Европе с такой трагической судьбой, который до последнего времени оставался белым пятном в истории блокадного Ленинграда.

После войны на месте закрытого крематория родственники жертв блокады стали стихийно сажать деревья. Деревья были увешаны бирками с именами покойников. На Пасху и Троицу здесь собирались тысячи горожан, чтобы вспомнить своих близких и родных. В 50-е годы существование парка было узаконено, и он был назван Парком Победы.

В 90-е годы ветераны боролись за сохранение Парка Победы: его территорию пытались использовать для строительства торгового центра.

Православная общественность установила в парке памятный крест. Круглый год служились панихиды. Организовалась православная община, которая инициировала обсуждение вопроса возможности строительства храма-памятника.

Председатель Совета Федерации, сенатор от Санкт-Петербурга Сергей Миронов поддержал инициативу общественности, заявив в ходе своего посещения Парка Победы, что "раз народ сказал, что храму здесь быть, значит, храм будет построен. Потому что последнее слово – всегда за народом!"

8 апреля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×