В Таганроге почтили память блаженного Павла Таганрогского

Ростов-на-Дону, 24 марта 2009 г.

23 марта в городе Таганроге Ростовской-на-Дону епархии, православная общественность отмечала день памяти блаженного Павла Таганрогского. Торжественный молебен в Свято-Никольском храме у святых мощей подвижника возглавил высокопреосвященнейший Пантелеимон, архиепископ Ростовский и Новочеркасский. В этот день поклонится святым мощам блаженного Павла прибыли тысячи паломников из регионов Юга России и Украины.

По сложившейся традиции, по благословению правящего архиерея, торжествам предшествовал пеший крестный ход от Ростовского кафедрального собора, который возглавил его священник Михаил Литвинов. Ежегодно паломники за два дня пешком проходят более 80 километров, конечным пунктом которого является Свято-Никольский храм г. Таганрога, где в блистающей золотом раке находятся святые мощи блаженного Павла.

Святой Павел жил в Таганроге в 19-м веке и причислен к лику святых Русской Православной Церковью в 1999 году. Это событие стало поворотной вехой в жизни Донского края в ощущении более полной сопричастности простых прихожан с небом через молитвенное обращение к своему духовному покровителю и заступнику у Престола Божьего блаженному Павлу.

XIX век, нравы которого гневно обличали святой Игнатий Брянчанинов, Феофан Затворник, Иоанн Кронштадтский, это был период, когда высшие слои российского общества давно разучились не то что говорить, но и думать по русски. Терялось духовное единство нации, что и привело к катастрофическим для России последствиям. Люди того времени, в большинстве были увлечены мирскими соблазнами, и функции Церкви
постепенно сводились к церемониальной обрядности.

Именно старец Павел пробудил своим подвигом интерес к стремлению духовно жить в лоне церкви. Он показал, что учение Христа - это не прошлое, а вечное, и следовать за Христом можно во все времена и в любом звании. Он живым, удивительно простым и понятным примером святости увлек за собой горожан, ставших его духовными чадами. Возрождение полноценной христианской общины и стало одним из его духовных подвигов.

Святой прославлен как блаженный, и это скорее потому, что он при жизни, забыв своё дворянское происхождение жил как простой крестьянский мужик. Безусловно, с детства он получил блестящее образование, но, несмотря на это, блаженный Павел говорил на, так называемом, малороссийском языке, наверное, по его мнению, более доступном для окружавших его простых людей того времени.

В наши дни подвиг святого понятен для всех, кто соприкасается с его наследием, которое ещё предстоит осмыслить и оценить историкам и богословам. Но очевидно одно, блаженный Павел оставил весомый след в истории Русской Церкви и до сих пор является светильником собственного примера праведности и духовного пути к достижению главной цели любого христианина Царствия Божьего.

Православие.Ru

24 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×