Посещаемость Рождественских служб в англиканских храмах уменьшаться на 11%

Лондон, 23 марта 2009 г.

Согласно исследованию, проведённому Церковью Англии, посещаемость Рождественских богослужений в англиканских храмах начинает снижаться до 11 процентов ежегодно, пишет газета "Дейли телеграф".

Например, в 2006 году посещение составило 2.99 млн. человек, а в 2007 году - уже 2.66 млн. За тот же год на 12% уменьшилось число причастников на Рождественской службе, достигнув 1.11 млн.

В то же время, в 2008 и 2009 годах немного увеличилось количество пришедших на ночную Рождественскую службу, но значительно уменьшилось число пришедших на дневные службы Рождества и в течение адвента - Рождественского поста.

В последние два года, когда праздник Рождества выпадал на будние дни, число пришедших в этот день в храм также уменьшилось. По словам настоятеля собора св. Павла в Лондоне, преподобного Грэма Ноулса: "Когда Рождество выпадает на субботу или воскресенье, службу посещают гораздо больше людей, чем когда Рождество выпадает на будний день. Это объясняется, наверное, тем, что в рабочие дни люди стараются посещать наиболее знакомые им церкви".

По данным того же исследования, посещаемость храмов детьми и молодыми людьми за примерно два года снизилась на 4% и сейчас составляет 219 000, а число крещений, совершенных над детьми в возрасте от 1 до 12 лет, увеличилось на 6%.

В целом, посещаемость англиканских храмов в будние дни тоже снижается, хотя и медленно: на сегодня в рабочие дни регулярно посещают службу 1.16 человек. Однако, 14 епархий Англии заметили увеличение числа прихожан в будние дни.

Православие.Ru

23 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×