В Изборске освятят образ святителя Николая Чудотворца над крепостными воротами

Псков, 18 декабря 2008 г.

20 декабря в 11.00 в музее-заповеднике "Изборск" состоится торжественное освящение иконы Святителя Николая Чудотворца над Никольскими воротами Изборской крепости. Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе администрации Псковской области, в церемонии примет участие Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий.

Директор музея-заповедника "Изборск" Наталья Дубровская сообщила, что в "Нескучном садике" для изборян и их гостей будет организована продажа изделий ремесленников и народных умельцев из Пскова, Изборска и Печор. Объявленные ранее ярмарочные гуляния переносятся на Рождество. "Такое решение музей-заповедник принял в связи с трауром по Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II", - прокомментировала ситуацию Наталья Дубровская.

По словам заместителя председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Натальи Сергеевой, предстоящее событие имеет историческое значение для Изборска. "Теперь вход в древнюю крепость вновь будет охранять икона, как это исстари водилось на Руси", - сказала она. Руководитель отметила также, что дирекция музея совместно с Государственным комитетом культуры разработали план развития заповедника до 2012 года. "Это очередной этап реализации концепции развития музея-заповедника, которая была утверждена 2004 году. В ближайшие годы намечается проведение реставрации купеческой застройки Изборска, завершение реставрации крепости. Кроме того, намечено проложить новые экскурсионные маршруты", - сообщила Наталья Сергеева.

18 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×