В день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Алексий совершил Литургию в Успенском соборе Кремля

Москва, 4 декабря 2008 г.

В день праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе в Кремле.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Месогийский и Лавреотикийский, местоблюститель Аттийской митрополии Николай (глава прибывшей в Россию делегации Элладской Православной Церкви), архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, епископ Бронницкий Феофилакт, секретарь Аттийской митрополии архимандрит Иерофей и представители московского духовенства, сообщает пресс-служба Московской Патриархии. За богослужением также молился протоиерей Григорий Пигалов, настоятель первого русскоязычного прихода в Афинах в честь праведного Иоанна Русского.

В беседе с митрополитом Николаем по запричастном стихе Святейший Патриарх Алексий передал благодарность Предстоятелю Элладской Православной Церкви Архиепископу Иерониму и всем, кто потрудился в организации пребывания мощей преподобного Серафима Саровского на греческой земле. В свою очередь, владыка Николай от имени всей Элладской Церкви выразил благодарность Святейшему Патриарху за возможность пребывания мощей святого в Греции. В частности, греческий архипастырь отметил, что духовенство и народ с радостью и слезами на глазах встречали святыню.

По завершении Божественной литургии Предстоятель Русской Церкви поздравил верующих с праздником. В своем Первосвятительском слове Патриарх обратился к пребыванию мощей прп. Серафима Саровского в Греции. «Я рад, — сказал Святейший Патриарх, — что сегодня с нами делегация Элладской Церкви во главе с митрополитом Николаем, который способствовал тому, чтобы частица мощей прп. Серафима была принесена в Грецию, и даже в греческой Церкви люди не ожидали с каким благоговением веры будут встречаться мощи подвижника земли русской — преподобного Серафима».

«Принесение мощей прп. Серафима, по свидетельству митрополита Николая, — отметил Патриарх, — всколыхнуло Грецию — люди заинтересовались подвигами святого». По словам Его Святейшества, это стало еще одним свидетельством единства Русской и Элладской Православных Церквей. Святейший Патриарх Алексий выразил радость о том, что подвиги преподобного Серафима так сильно почитаются в Греции и рассказал, что получил обращение от Предстоятеля Элладской Церкви о передаче частиц мощей прп. Серафима Саровского в греческие храмы, освященные в честь этого святого.

Также в преддверии 188-летия Академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого Святейший Патриарх Алексий поздравил офицеров и курсантов, молившихся за богослужением.

4 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×