Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион: Cчитаю важным введение в России в школьную программу изучения Закона Божьего

Москва, 2 декабря 2008 г.

Первоиерарх Русской Православной Церкви за рубежом митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион считает жизненно необходимым для России введение уроков православия в школах.

"Я считаю важным введение в России в школьную программу изучения Закона Божьего. Дети его могут изучать по желанию родителей, но для всех православных детей этот предмет должен быть доступен", - цитирует ИНТЕРФАКС заявление владыки в интервью сайту "Русский век". 

Первоиерарх не согласился с теми, "кто считает, что это недемократично". По мнению митрополита Илариона, для представителей других вероисповеданий "нужно также предоставить возможность того же. Но православных в России большинство, и с этим нельзя не считаться".

"Если мы не будем предпринимать меры по воспитанию христианской нравственности, то в России произойдет то, что произошло в Косово, - земли опустели и заселились другими народами. Тогда нам некого будет обвинять, кроме самих себя", - подчеркнул владыка.

По мнению первоиерарха, снижение нравственности на Западе происходит "вследствие того, что в школах запретили читать "Отче наш" перед уроками".

"Когда я был еще мальчиком, в Канаде и в Америке перед уроком всегда вставали и вслух читали "Отче наш". А в конце дня, после уроков, мы пели гимн королеве - мы просили Божьего благословения ей и выражали свою лояльность стране, нас принявшей", - поведал митрополит Иларион.

Владыка констатировал, что у России "много завистливых врагов, которые только и мечтают ослабить и расчленить ее, не дать ей возможности развиваться и иметь благотворное влияние в мире".

"Поэтому дай Бог России становиться крепкой на основе идеалов христианских, православных. Это придаст ей силы", - уверен митрополит Иларион.

2 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×