«Нужно работать со всеми, кто симпатизирует нашей стране»

Беседа с замдиректора Института современной диаспоры Татьяной Полосковой

Доктор политических наук, заместитель директора Института современной диаспоры Татьяна Полоскова много лет проработала в структурах, осуществляющих связь с нашими соотечественниками за рубежом, хорошо знакома с тем кругом духовных и культурных проблем, с которым сталкиваются русские диаспоры, и знает, как важна для них помощь России. И потому она возглавляет один из фондов поддержки соотечественников.

 

– Татьяна Викторовна, сейчас на Южноамериканском континенте проходит беспрецедентная программа – «Дни России в странах Латинской Америки». В реализации этого проекта принимает участие и фонд поддержки соотечественников, который вы возглавляете?

– Да. И в течение трех последних лет наш фонд принимал участие в проведении дней русской культуры в разных странах Латинской Америки в качестве одного из спонсоров. Мероприятия проходили по линии Росзарубежцентра при российском МИДе. Именно эти акции позволили понять, что мероприятия, направленные на поддержку соотечественников и на популяризацию русской духовной культуры, здесь, в Южной Америке, очень востребованы. Самое главное, что отличает данный регион от, например, некоторых стран постсоветского пространства и даже некоторых европейских государств – это то, что нас здесь ждут, здесь титульное население очень охотно участвует в этих мероприятиях. К нам с симпатией относятся политические круги многих латиноамериканских стран. И то, что сейчас, впервые после распада СССР, проводится такая масштабная акция, в которой участвует и Православная Церковь, и представители политических кругов, и эксперты, и неправительственные организации из Российской Федерации, говорит о том, что «процесс пошел» (как говорил один известный российский политик). Думаю, что и в следующем году будут проводиться акции подобного плана, может быть не столь масштабные, но столь же значимые. По линии нашего фонда, например, планируется в начале декабря проведение культурно-гуманитарных акций для соотечественников, проживающих в Панаме. A c 21 по 31 октября, то есть практически параллельно с Днями России, мы участвовали в проведении акции для соотечественников в Уругвае; в частности, туда направлен нами хореограф, который будет работать с русскими клубами.

– Почему такое внимание именно к Латинской Америке?

– Нельзя сказать, что все внимание обращено именно к ней. Наш фонд в прошлом году участвовал, совместно с еще одной неправительственной организацией, в проведении большой акции – присуждении премии за лучший перевод с национального языка на русский и с русского на национальный. Она прошла практически во всех странах СНГ. Кроме того, подобный же конкурс был проведен в Индии, и награду получил индийский переводчик, который перевел на хинди «Слово о полку Игореве». Параллельно мы вручали такую же награду в Перу местному переводчику, который занимается переводами современной русской литературы на испанский язык. Не так давно у нас проводились мероприятия в Монголии. Мы работаем везде, где живут соотечественники, и в тесном контакте с государственными структурами. А Латинская Америка просто мой любимый регион. Он очень близок нам по духу, по ментальности населения. Я считаю, что это очень перспективное поле для работы. Сейчас Россия снова становится сильным международным игроком и обязана отстаивать свои интересы в самых отдаленных точках планеты. Зачастую организации наших соотечественников в этих регионах, как и православные приходы там, становятся, помимо посольств, единственным мостиком, связывающим эти страны с нашими духовными и культурными традициями.

– Вы выступали модератором и ведущим семинаров для соотечественников, которые проходили в рамках «Дней России в странах Латинской Америки». С какой целью они устраивались?

– Поскольку семинары проходили в рамках Дней русской духовной культуры, то, конечно, главная задача заключалась в организации встреч представителей нашей делегации, прежде всего духовенства и представителей экспертных кругов русистов, с соотечественниками. На мой взгляд, это были столь же значимые мероприятия, как все остальные официальные встречи и концерты. Мы еще раз встретились с представителями объединений соотечественников, рассказали им о жизни современной России, о формах и моделях работы по сохранению русского языка в семье, потому что здесь семья, по существу, является единственной возможностью сохранения русского языка. Специальная русская школа существует только в Перу: я имею в виду школу не при посольстве РФ, а именно общеобразовательную.

Была проведена также презентация информационных изданий, которые выходят в России и посвящены работе с соотечественниками.

В 2006 году наш фонд совместно с Росзарубежцентром разработал программу поддержки русских клубов в Латинской Америке. В рамках нынешних Дней России мы посещаем Аргентину и Парагвай. В этих странах, а также в Уругвае действует сеть русских клубов, которые создавались в 1950–1960-е годы местной общественностью, конечно, при поддержке Советского Союза. Эти клубы представляют собой помещения, где имеется возможность создания библиотек, есть место для проведения культурных мероприятий. Подчеркиваю, что это не российские центры науки и культуры, это не наши государственные структуры, а именно общественные клубы. В рамках этой программы мы, например, русскому клубу в Монтевидео уже оказали большую помощь в ремонте и приобретении оборудования. В Аргентине мы посетили два таких клуба – «Максим Горький» в Буэнос-Айресе и клуб в Мар-дель-Плато.

Важная составляющая наших встреч с соотечественниками – вручение подарков, о которых они просили заранее. В основном просят технику, костюмы для исполнительских коллективов, литературу. Все это мы им и презентуем.

– Состав русской диаспоры в Латинской Америке довольно пестрый: это и потомки эмигрантов «первой волны», и беженцы послевоенного времени, и наши бывшие соотечественники, выехавшие в годы «перестройки». На кого именно вы ориентируетесь в своей работе?

– Знаете, на деле «первая волна» русской эмиграции в странах Латинской Америки – это те, кто приезжали сюда в конце XIX – начале XXвеков в поисках работы. «Последняя волна» – те, кто приезжает сейчас. Кстати, хочу подчеркнуть, что она качественно отличается от той, что была в 1990-е годы. Тогда уезжали от бедности, сейчас люди едут потому, что хотят жить «на несколько стран». Но это не совсем миграция, это скорее определенный и небольшой слой людей. После 1991 года у нас нет различия между «волнами» эмиграции. Нужно работать со всеми, кто симпатизирует нашей стране, кто хочет развивать с ней контакты, кто сохраняет нашу культуру и православные традиции. Мне, например, очень хотелось бы осветить опыт Аргентины, потому что там, благодаря деятельности российского центра науки и культуры и активной работе нашего посольства, совместными усилиями удалось добиться того, что на наши мероприятия стали приходить представители белой эмиграции. Один из них, выступая на встрече в рамках Дней России в Аргентине в 2007 году, сказал, что когда раньше он приходил на информационные мероприятия, проводимые экспертами из России, то ему все это не нравилось, а теперь он со многим согласен. Наверное, это первый удачный опыт, когда на мероприятия, проводимые российской стороной, стали приходить представители всех поколений эмиграции. Думаю, он уникален.

– Вы работаете с соотечественниками, живущими не только в дальнем, но и в ближнем зарубежье. Расскажите об этом, пожалуйста.

– Это качественно разные вещи, потому что у тех, кто живет в ближнем зарубежье, другие проблемы. Если говорить о живущих в Латвии и Эстонии, то это проблема гражданства, вопросы свободы передвижения, социального статуса в стране. В общем, я являюсь сторонником концепции единой диаспоры, которую нельзя делить на ближнее и дальнее зарубежье. Надо ставить задачу структурирования общего феномена под названием «русский мир» как транснациональной сети, которая объединяет представителей различных волн эмиграции. Он может стать основой нашего противостояния отрицательным аспектам глобализации. Три года назад я написала книгу «Русский мир», в которой как раз есть глава, называющаяся «Транснациональные сети и государство: дуэль или диалог». На самом деле, диаспоральные транснациональные сети сейчас выступают таким же участником процесса формирования политики, как и государства. Если наша диаспора станет таким полноправным участником формирования политических процессов как внутри стран, так и в международных отношениях, это будет очень большим плюсом.

– Выступая на семинарах, вы говорили о том, что сейчас особую роль во взаимодействии с соотечественниками призваны играть общественные объединения. Поясните, пожалуйста, этот тезис.

– Три года я была государственным чиновником: работала начальником Управления по работе с соотечественниками Росзарубежцентра при Министерстве иностранных дел, а до этого выступала в качестве политтехнолога в рамках экспертного сообщества и преподавала в Дипломатической академии. Именно поэтому я имею возможность сравнить эффективность работы по взаимодействию с соотечественниками и как чиновник, и как представитель общественной структуры. Убеждена, что государство, несмотря на большой административный ресурс, все-таки более ограничено в своих действиях. Когда оно через свои официальные структуры, через посольства начинает активно играть на поле соотечественников, то это не всегда воспринимается однозначно доброжелательно. В некоторых странах это вызывает озабоченность официальных властей. Кое-где сами соотечественники пока еще опасаются, хотя позитивные тенденции уже наметились.

Общественные организации имеют право работать с общественными же организациями по всему миру. Это признают даже наши североамериканские партнеры. Если они, порой, упрекают Россию в создании таким образом «пятой колонны», так, простите, вы сами объявили доктрину общественных организаций как основы системы гуманитарных связей и мягкой дипломатии. Тогда будьте последовательными, господа!

Я считаю, что роль неправительственных организаций на самом деле велика, но эти организации должны быть самостоятельными структурами. Наш фонд работает практически всегда на небюджетные средства. «Дни России в странах Латинской Америки» – первый опыт работы с госбюджетом, но при этом вся гуманитарная помощь, которая вручалась нами во время встреч с соотечественниками, приобретена на собственные деньги нашего фонда. Здесь мы за счет нашего ресурса дополнили государственный ресурс. Я считаю, что фонды должны, прежде всего, заниматься привлечением небюджетных средств: на то они и фонды.

Наш следующий шаг – совместно с Департаментом по работе с соотечественниками МИДа России провести в конце февраля семинар-тренинг для лидеров русских организаций стран Южной Америки. Он пройдет в Венесуэле, сейчас определяется конкретное место. Это очень важно потому, что, как правило, на данную площадку выходят люди, которые не имеют опыта общественной деятельности и находятся в информационной оторванности от России. Им очень важно знать, какие государственные и общественные структуры в России занимаются данной тематикой, чтобы можно было налаживать отношения, повышать эффективность работы и просто пообщаться.

– Вы считаете реальным появление сильных и активно действующих общественных объединений соотечественников?

– Понимаете, все зависит от конкретных личностей. Я сторонник личностного подхода. По работе в МИДе знаю, что если с какого-то направления уходил талантливый чиновник, то этого направления просто больше не было. Уходил человек – и рушилась вся сложившаяся система. То же самое и в диаспоре. Будут личности – будет работа. Если же люди будут просто сидеть и ждать помощи, ориентируясь на эту деятельность, как на свою основную профессию, тогда ничего не будет. Но энтузиасты есть, и постепенно, думаю, все войдет в нужную колею. Это просто дело времени.

 

Беседовала Ольга Кирьянова

10 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×