Русская Православная Церковь XX век
7 сентября

1918 — В СНК направлено заявление за подписью Святейшего Патриарха Тихона и членов Поместного Собора.

В заявлении был выражен протест против национализации церковного имущества, запрета продавать и выпускать духовную литературу, произносить проповеди. Выражалось категорическое требование отменить действие инструкции от 30 августа 1918 г. и самого декрета в полном объеме.

Однако положительного ответа, как и прежде, получено не было.

1978 — Из Москвы в Рим вылетела делегация Русской Православной Церкви.

В состав делегации вошли: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков), председатель Отдела внешних церковных сношений, митрополит Минский и Белорусский Антоний (Мельников) (владыке Антонию было поручено временное управление Ленинградской и Новгородской епархиями), архиепископ Выборгский Кирилл (Гундяев), ректор Ленинградских духовных школ, и др.

1992  — Святейший Патриарх Алексий II отбыл из Праги в Москву.

1993 — На Соборе УАПЦ в киевском Доме учителя Димитрий (Ярема) был избран «Патриархом Киевским и всея Украины».

После смерти Мстислава «епископат» УПЦ в США, ссылаясь на наличие в Украине двух ветвей автокефальной Церкви, отказался поддерживать связи с УАПЦ. Была отклонена также просьба о посвящении в США новых «архиереев» для УАПЦ на место выбывших в УПЦ-КП и возвратившихся в каноническую УПЦ. Тогда согласно решениям чрезвычайной «патриаршей рады» от 11 июня 1993 г. «владыками» Петром и Михаилом 30 июня был «хиротонисан во епископа Луцкого и Волынского» священник Мыкола Пересада («в монашестве» — Феоктист), а 12 июля — иеромонах Игорь (Исыченко) во «епископа» Харьковского и Полтавского. Устав УАПЦ требовал, чтобы новый «патриарх» был избран в трехмесячный срок после смерти своего предшественника. Но среди действующего «епископата» не находилось достойного кандидата, которого можно было бы, как альтернативу, противопоставить опытному церковному политику М. А. Денисенко, бывшему митрополиту Филарету, которого на «патриарший пост» выставляла УПЦ-КП. В связи с этим на закрытом заседании «архиерейского собора» было принято решение: просить 77-летнего протопресвитера Владимира Ярему и его супругу Юлию принять монашеский постриг, чтобы иметь возможность рукоположить во «епископа» инициатора «возрождения» УАПЦ в Украине. «Постриг» совершил Петр Петрусь 23 августа в Петропавловском храме Львова, а о. Владимир Ярема получил «в монашестве» имя Димитрий. 5 сентября 1993 г. в Борисоглебском храме Киева состоялась его «хиротония во епископа Сичеславского», а уже 7 сентября на втором «поместном соборе» УАПЦ он был избран на «патриарший престол». Новоизбранный «патриарх» сразу же заявил, что рассматривает свою личность как не соответствующую патриаршему престолу, а потому временную. Своей целью он объявил необходимость договориться с предстоятелями УПЦ и УПЦ-КП о сложении с себя полномочий и об избрании нового предстоятеля единой Поместной Церкви.

1994 — В Московской мэрии состоялось учредительное собрание Общественного наблюдательного совета по воссозданию храма Христа Спасителя.

На собрании присутствовали видные общественные, религиозные деятели России, художники, писатели. Председателем совета был единодушно избран Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

На 1 октября — В Русской Православной Церкви насчитывалось более 15 тыс. действующих храмов, в том числе в Москве — 234 храма.

1995 — В связи с 600-летием московского Сретенского монастыря был совершен торжественный крестный ход из Успенского собора Кремля в эту св. обитель.

На следующий день, как и 600 лет назад, православные москвичи встречали великую святыню — чудотворную Владимирскую икону Божией Матери, привезенную на литургию из Третьяковской галереи.

За богослужением возведен в сан игумена наместник Сретенского монастыря иеромонах Тихон (Шевкунов).

7 сентября 2006 г.

...
Комментарии
Здесь Вы можете оставить свой комментарий к данной статье. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Храм Новомученников Церкви Русской. Внести лепту