Мусульмане России приветствуют объединение Русской Православной Церкви

Москва, 17 мая 2007 г.

Последователи ислама приветствуют подписание "Акта о каноническом общении" между Русской Зарубежной Церковью и Московским Патриархатом. Об этом в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации" заявил председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) муфтий Талгат Таджуддин.

"Историческое воссоединение двух крупнейших центров Православной Церкви является знаком возрождения духовной нравственности в России и за ее пределами, - отметил Талгат Таджуддин. - Мусульмане испытывают чувства радости от того, что наши православные братья нашли в себе силы и возможности объединиться, а главное они забыли взаимные претензии".

По мнению мусульманского религиозного деятеля, объединение Русской Православной Церкви и РПЦЗ даст новый толчок развитию не только Православия, но и всех традиционных верований страны. "Акт о каноническом общении" - это, конечно, исторический документ, поэтому можно с уверенностью сказать, что это начало возрождения и Православия, и ислама, и иудаизма. 18 мая, день подписания Акта, - это исторический день для всех россиян", - сказал глава ЦДУМ.

На вопрос корреспондента REGIONS.RU/"Новости Федерации", не последует ли после "Акта о каноническом общении" между Русской Зарубежной Церковью и Московским Патриархатом принятие аналогичного документа между исламскими духовными центрами России, Талгат Таджуддин ответил: "Мы уже долгое время ведем переговоры о вариантах сотрудничества. Возможно, мы подпишем такой документ. Правда, в каком временном отрезке это случится, я пока сказать не могу".

Regions.Ru/Седмица.Ru

17 мая 2007 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×