Выставка об отце Иоанне (Крестьянкине) откроется в Псково-Печерском монастыре

Печоры, 28 июля 2020 г.

    

1 августа 2020 г. в Свято-Успенском Псково-Печорском монастыре состоится открытие мультимедийной выставки «Батюшка», посвященной жизни известного по всей стране православного духовника – архимандрита Иоанна (Крестьянкина). Экспозиция является продолжением цикла проектов, рассказывающих о старчестве псковской земли и станет первой подобной выставкой об о. Иоанне. Среди экспонатов зрители смогут увидеть личные письма старца, цитаты из которых знакомы многим по книгам издательства «Вольный странник», которое совместно с Министерством культуры РФ, Патриаршим советом по культуре и Фондом гуманитарных проектов является организатором памятной выставки, приуроченной к 110-летию со дня рождения архимандрита Иоанна.

«Батюшка» – так тепло называли одного из самых известных русских старцев XX века архимандрита Иоанна (Крестьянкина) его многочисленные духовные чада.

С самого начала священнического пути о. Иоанна его наставления и проповеди были чрезвычайно востребованы у верующих людей. Такая популярность не прошла незамеченной – пять лет о. Иоанну пришлось провести в заключении в исправительных лагерях строгого режима. К тому времени, когда сбылось заветное желание о. Иоанна стать монахом, он уже был известным духовником. 40 лет, живя в Псково-Печерском монастыре, он был старцем, к которому нескончаемым потоком шли самые разные люди – от сельских жителей до патриарха и президента.

Отец Иоанн молился, беседовал, утешал, давал советы, наставлял, предупреждал от роковых ошибок, спасал от беды, открывал волю Божию. Книга его писем – одна из самых популярных и полезных книг православного мира. Его слова и советы до сих пор помогают многим людям изменить свою жизнь и идти по пути к спасению.

По его благословению и молитвам произошел ряд значительных событий в церковной жизни: воссоединение с Русской Зарубежной Церковью, возрождение московского Сретенского монастыря, создание Сретенской духовной семинарии, открытие Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета…

Патриарх Пимен и патриарх Алексий II приезжали к о. Иоанну за советом в их личной духовной жизни и в решении значимых общецерковных вопросов. Многие известные духовники XX века почитали его как своего наставника и называли «духовником духовников».

Выставка, разворачиваемая в здании музея Псково-Печерского монастыря, включает семь залов, наполненных мультимедийными экспонатами. Хронолента расскажет об основных этапах жизни о. Иоанна. В зале наставников из красочных лайтбоксов посетители узнают о людях, которые способствовали формированию духовного образа старца. В зале событий описаны случаи и жизненные ситуации, оказавшие на о. Иоанна особое влияние. В зале духовничества представлены личные вещи батюшки, видеохроника с моментами жизни старца, истории о том, как он применял свой дар духовничества для помощи людям. В кинозале на шестиметровом экране посетители увидят ролик, демонстрирующий места, в которых он служил и его самые яркие наставления. В зале писем можно будет взять на память распечатанные цитаты и советы о. Иоанна. В зале книг посетители смогут познакомиться с изданиями трудов старца.

Проект реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культура» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Выставка пройдет с 1 августа по 31 октября 2020 г. в музее Псково-Печерского монастыря в г. Печоры Псковской области.

28 июля 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×