Когда кажется, что все ушло безвозвратно

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com     

Мир природы, созданный Господом, не только радует глаз, но и несет в себе немало подсказок для внимательного человека. Он служит постоянным напоминанием: не надо расстраиваться, что нечто важное исчезло из нашей жизни и никогда больше не возродится. Надежда есть всегда.

Приведу примеры. В детстве девочка любила срывать ягоды с куста крыжовника. Он рос у забора и был настолько большим, что обойти его было сложно. По мере того как девочка взрослела, куст продолжал расти. Однажды по сельской улице стали проводить магистральный газ. Крыжовник мешал рабочим, его вырубили. Непонятно почему, но когда срубали эти колючие ветки, легкая грусть тронула сердце девочки. Она и сама неоднократно царапала о них руки, сердилась, а сейчас вдруг пожалела это растение, словно с ним ушли какие-то важные дни ее жизни.

Через много-много лет, когда девочка уже выросла, она перестроила террасу, посадила около нее многолетники: лилейники и пионы, плетистую розу. Видимо, интерес к растениям у нее остался с детских лет. Она радовалась, что новый сорт тюльпанов так рано зацвел, подолгу любовалась цветущими вишнями, делилась с соседями, что у нее взошли петунии.

Как-то женщина выпалывала сорняки в глубине клумбы у самого забора и вдруг обнаружила там тонкую молодую ветку крыжовника. Сначала она решила, что ошиблась, перепутала растение. Но нет, это действительно был крыжовник. Как же он здесь оказался? По другую сторону уже лет двенадцать лежит асфальт. У соседей кусты растут в другой части сада. Откуда взялась эта ветка? Почему она раньше ее не замечала?

В памяти вдруг всплыла картина из детства: раскидистый, старый крыжовник. Конечно, никто бы точно не сказал теперь, откуда на участке взялась молоденькая веточка. Была ли она продолжением того мощного куста или появилась как-то иначе, однако она возродила в женщине те воспоминания, которые, казалось, погибли много лет назад вместе с кустом крыжовника. Она припомнила, каким был тогда дом, сад, вспомнила старших родственников, которые так постарели за это время. Захотелось скорее увидеть их, навестить, сказать им, как она любит их.

Расскажу еще об одном случае. Человек долгое время интересовался цветоводством. Увлечение его было устойчивым: каждый год он старался развести еще один сорт декоративных растений. Если узнавали, что ему подарить на праздник, не раз он просил родных купить ему определенный сорт цветов.

Как-то у знакомых он увидел пышные светлые пионы, признался, что давно мечтал о таких, и попросил поделиться с ним. Ему отделили два отростка, но очень небольших и некрепких. Цветовод поспешил на участок и посадил их на разные клумбы. Несмотря на тщательный уход, они не хотели приживаться в новых условиях: вроде бы не засохли, но и, казалось, не прижились. Уверенности, что растения выживут, практически не было. Следующей весной цветовод не обнаружил пионов ни на одной из клумб. Он все надеялся и время от времени подходил посмотреть, не показались ли из земли ростки. Но они не появлялись. Было досадно, но ничего не поделаешь.

За теплый сезон цветовод приобрел еще два сорта растений, а о тех почти забыл. Прошел очередной год, и весной на месте одного из, как казалось, погибших пионов пробились молодые ростки. Ждать цветения в новом году было бы слишком оптимистично, но куст был. Он все же выжил.

Подобно тому, как заботливый цветовод регулярно проверяет клумбы, подкармливает растения, так и внимательный христианин постоянно следит за собственной духовной жизнью. Но нередко случаются моменты, когда на человека нападает отчаяние. Кажется, что все его усилия тщетны, он становится только хуже, и ему нет прощения. Греховная мысль! Ведь таким образом человек сомневается в милосердии Божием. И тут возникает вопрос: «Отчаиваться ли мне в своем спасении? Нет. Ибо сего только и домогается противник», — говорит преподобный Ефрем Сирин. Враг вводит человека в состояние уныния, желая погубить. Но стоит вспомнить, что говорит Господь: «Не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был» (Иез. 33:11). Надежда есть всегда. Даже у разбойника, который уже умирал на кресте, но не отчаялся, а обратился к Спасителю (см. Лк. 23:40–43).

Как писал святитель Игнатий Брянчанинов, надежда всех спасающихся сосредоточивается в Боге. Потому в сложных ситуациях нужно постараться без колебаний довериться воле Божией. Тогда труд, казавшийся безрезультатным, через время принесет добрый плод.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Анна26 июля 2020, 18:00
Благодарю от всего сердца, именно эти слова нужны сегодня моей душе!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×