Карантин и беспорядки. Православие в Америке на фоне кризиса

    

Последние события в жизни христиан в США – осквернение святынь, кощунственный вандализм в храмах, поджог церквей – вызывают тревогу не столько за Православные Церкви, несущие свое служение здесь, и различные христианские конфессии, сколько за страну, бывшую христианской и ныне открыто отступающую от своих религиозных корней. Это очень печально, как и тот факт, что о вышеуказанных случаях очень мало говорят и пишут в СМИ.

А недавние заявления губернатора Калифорнии и городских властей канадского Торонто, как мне кажется, свидетельствуют об ущемлении религиозных прав и свобод верующих людей в Северной Америке и о вмешательстве властей в дела Церквей и религиозных объединений. В указе первого запрещается хоровое пение в храмах, а в распоряжении последних – запрещается причащение верующих. С одной стороны, понятно, что светские власти, абсолютно не разбирающиеся в религиозных вопросах, в условиях пандемии стараются проявлять заботу о своих гражданах, а с другой – разрешают массовые акции и скопления людей при явном нарушении всех санитарных норм, разрешают и набитые битком самолеты наших авиалиний и многое другое, в том числе и всякого рода кощунственные дела, но запрещают людям петь в храмах или причащаться при полном и лояльном соблюдении всех предосторожностей. Это притом, что среди духовенства и прихожан наших церквей очень мало было случаев заболевания.

Мир, охваченный пандемией, беспорядками и другими кризисами, нуждается в молитве. Если при этом верующие соблюдают здравый смысл и все остальные ограничения (ношение масок, социальное дистанцирование и проч.), зачем возлагать на них все больше и больше неудобоносимых запретов? В наших храмах, например, стараются придерживаться всех рекомендаций местных властей и даже просят людей, относящихся к группам с повышенным риском, воздерживаться от участия в богослужениях. Так что, последние решения властей в штате Калифорния и в г. Торонто, по моему мнению, совершенно несправедливы по отношению к верующим, пытающимся выжить в нынешних сложных условиях пандемии. По поводу ситуации в Калифорнии очень хорошо выступил архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл (Дмитриев), выпустив открытое письмо губернатору этого штата, в котором он утверждает, что поведение властей «напоминает нам времена безбожных гонений в СССР».  

Из всего этого видно, что обстоятельства вынуждают нас усугубить молитву и доброделание, так сказать, активизировать свое православное христианство, при этом организованно напоминая власть имущим о религиозных правах наших верующих, защищая их и борясь за них. Очень важно не сваливать всю вину на СМИ или «сильных мира сего». Это легко и не требует особых усилий. Мы часто любим указывать на их грехи, недостатки и ошибки. Гораздо труднее, как говорит народная мудрость, «заглядывать в свой огород». Ведь давным-давно апостол Павел предупреждал, что многие из-за нас, христиан, не придут к Богу, не приобщатся Церкви, потому что в нас не увидят подлинных последователей Христа, которые бы сияли светом Его Воскресения, Его победы над грехом, злом, смертью и всем тем, что земля создала страшного. Так что, возможно, что последние события вызваны не только духом апостасии, царящим вокруг нас, но и тем, что жизнь христиан, призванных быть «светом миру» и «солью земли», часто далеко не совпадает с Евангелием, «от них же первый есмь аз». Нынешний кризис, как мне кажется, является указанием Божиим. А получить указание Божие значит получить от Него милость. Надеюсь, что мы сумеем ответить на эту милость покаянием и исправлением своей жизни, чтобы с нами больше считались и трепетно относились к христианским святыням, религиозным правам и свободам, прописанным в конституциях западных стран.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года
Все больше церковных проектов и акций связано с медицинской помощью.
Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин! Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин!
Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Синода со вступительным словом, в котором рассказал о жизни и деятельности Русской Православной Церкви в период эпидемии коронавирусной инфекции.
Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви
За богослужением, которое было совершено в домовом храме Всех святых, в Церкви Русской просиявших, молились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и члены Священного Синода.
Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах
8 апреля 2021 года управляющий делами Украинской Православной Церквимитрополит Бориспольский и Броварской Антоний ответил на вопросы журналистов о праздновании Пасхи в условиях карантина.
В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года
В Церкви организовывают новые акции помощи нуждающимся семьям и бездомным, поддерживают семей с детьми с инвалидностью.
Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года
Во многих епархиях прошли многочисленные масленичные благотворительные мероприятия, запускаются новые великопостные акции. Активная помощь по-прежнему оказывается медицинским учреждениям.
В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19
С конца 2020 года в Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, при проведении компьютерной томографии легких стали использовать нейросетевой алгоритм по распознаванию коронавирусной пневмонии — технологии искусственного интеллекта.
Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями
Крестный ход, запланированный в Киеве на праздник Торжества Православия 21 марта, отменен из-за новых ограничений, связанных с пандемией коронавируса, заявил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.
Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе
11 марта 2021 года, в годовщину объявления пандемии Всемирной организацией здравоохранения, назвали победителей международного фотоконкурса News Photo Awards. Overcoming COVID.
Комментарии
рБ Марина21 июля 2020, 18:51
СПАСИ ГОСПОДИ ОТЕЦ СЕРАФИМ ЗА НАСТАВЛЕНИЕ!!!ПРОСТИ нас ГОСПОДИ ВРАЗУМИ!!!ПОМОЩИ БОЖИЕЙ ВАМ В СЛУЖЕНИИ И В ТРУДАХ!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×