В Москве начата реставрация Валаамского подворья

Москва, 17 июля 2020 г.

    

На Московском подворье Валаамского монастыря начались ремонтно-реставрационные работы по сохранению внешнего облика зданий монастыря и воссозданию утраченных элементов фасада, сообщает Финансово-хозяйственное управление. Проведение работ стало возможным благодаря включению Валаамского подворья в государственную программу «Развитие культуры и туризма».

В рамках одного из направлений программы из федерального бюджета предусматривается выделение средств на финансирование проектных, противоаварийных и ремонтно-реставрационных работ, направленных на сохранение объектов Русской Православной Церкви – памятников истории и культуры, находящихся в собственности религиозных организаций.

23 декабря 2019 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла было принято положительное решение о включении Московского подворья в данную программу.

Согласно научно-проектной документации на проведение реставрации, разработанной ООО «АРМ «Фарос» в 2019 г., по периметру фасадов имеются многочисленные трещины, практически на всей поверхности происходит отслоение штукатурки от кирпичных стен. Металлическое покрытие декоративных элементов и система водоотведения во многих местах повреждена, оконные блоки требуют замены.

После проведения конкурсного отбора по выбору подрядной организации выполнение работ было возложено на специалистов ООО «РСК «ГЕФЕСТ». Предусматривается реставрация гранитного цоколя, колонн и ступеней, кирпичной кладки, штукатурки и архитектурного декора, металлических окрытий и водосточных труб, кованых козырьков и решеток, а на завершающем этапе – расчистка мозаичных панно и воссоздание утраченных фрагментов мозаики.

Согласно графику проведения работ реставрацию планируется окончить в ноябре 2020 г.

17 июля 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×