Состоялось отпевание митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы

Чебоксары, 3 июня 2020 г.

    

3 июня 2020 года, в среду 7-й седмицы по Пасхе, в Покровско-Татианинском соборе г. Чебоксары состоялось отпевание новопреставленного митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, скончавшегося 1 июня, на 90-м году жизни, сообщает Патриархия.ru.

Божественную литургию и чин отпевания возглавил временный управляющий Чебоксарской епархией митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Канашский и Янтиковский Стефан; епископ Алатырский и Порецкий Феодор; епископ Атяшевский и Ардатовский Вениамин; викарий Чебоксарской епархии епископ Мариинско-Посадский Игнатий; секретарь Чебоксарской епархии, настоятель Покровско-Татианинского собора протоиерей Николай Иванов; духовник Чебоксарской епархии протоиерей Вениамин Пегасов и благочинные округов Чувашской митрополии.

За богослужением пел хор Покровско-Татианинского собора (регент К.М. Степанова).

Проповедь перед причастием произнес настоятель собора протоиерей Николай Иванов.

В эфире НТРК Чувашии шла прямая трансляция богослужения.

По окончании Литургии митрополит Иоанн произнес надгробное слово, после чего было совершено отпевание усопшего.

Епископ Стефан зачитал соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с кончиной митрополита Варнавы (Кедрова).

Проститься с новопреставленным архиереем пришли многочисленные клирики и миряне, представители органов власти, руководители религиозных конфессий, общественных организаций и предприятий, а также жители г. Чебоксары и Чувашской Республики.

Митрополит Варнава, согласно его завещанию, был погребен у алтаря строящегося храма в честь преподобного Сергия Радонежского г. Чебоксары.

3 июня 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×