Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил в Шамординском монастыре празднование 30-летия возрождения обители

с. Старое Шамордино, 28 мая 2020 г.

    

27 мая 2020 года, в день отдания праздника Пасхи, в Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни в Шамордине состоялось торжественное празднование 30-летия возрождения обители, сообщает Патриархия.ru.

В этот день Божественную литургию пасхальным чином в Казанском соборе обители совершил председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству архиепископ Каширский Феогност. Его Высокопреосвященству сослужили клирики монастыря. По окончании Литургии состоялся крестный ход.

Владыка Феогност поздравил настоятельницу монастыря игумению Сергию (Щербакову) с сестрами обители с годовщиной возрождения монастыря и обратился к собравшимся с архипастырским словом.

Игумения Сергия поблагодарила архиепископа Феогноста за посещение Шамординского монастыря и совершение богослужения в такой значимый для обители день. В своем слове матушка Сергия напомнила собравшимся об истории возрождения обители и преподнесла владыке Феогносту пасхальное яйцо с изображением первого восстановленного монастырского храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Утоли моя печали».

После праздничной трапезы архиерей встретился с сестрами, готовящимися к принятию пострига, и кандидатами на зачисление в обитель.

* * *

В мае 1990 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Пимен подписал указ о возобновлении Шамординской пустыни, и через несколько дней обитель официально передали Русской Православной Церкви. Настоятельницей была назначена монахиня Рижского Свято-Троицкого монастыря Никона (Перетягина, †2012), духовником обители — игумен Поликарп (Ничипорук), постриженник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, насельник Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь.

27 мая 1990 года состоялось торжественное обновление храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Во время Божественной литургии матушка настоятельница была возведена в сан игумении, а первые насельницы стали послушницами. Именно этот день стал вторым днем рождения обители.

28 мая 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×