Иоанн Богослов о последних временах

Проповедь митрополита Тихона

...

21 мая 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Олег26 мая 2020, 15:32
Павел К. (25 мая 2020, 21:45). "Россия перед вторым пришествием" - эта книга опасна для духовного здоровья, не для всех. Она грешит неточностями, неверными цитатами, апокрифами, спорными суждениями.
Олег26 мая 2020, 10:29
Преподобный Ефрем Сирин "Творения" (Труд 19 "Слово на Пришествие Господне, на скончание мира и на пришествие антихристово"). Пожалуйста, читайте святых отцов Церкви, особенно, древности. И по возможности (по силам) применяйте их советы в своей жизни.
Павел К.25 мая 2020, 21:45
До внедрения антихристовых начертаний возможны провокации с внедрением элементов антихристовой символики и последующими "разоблачениями" для максимального угнетающего воздействия на верующих людей .Отсюда вывод: священноначалие просто вынуждено отслеживать и противодействовать внедрению подобной символики в документах ,что и делается. Вспомним вмч. Феодора Тирона разоблачившего коварные планы по массовому смущению верующих . Думаю нынешние гонители веры не менее искусны , чем их древние предшественники .Есть очень большая книга -" Россия перед вторым пришествием"- где собраны высказывания почти всех святых по эсхатологическим вопросам .
Наталья25 мая 2020, 14:25
В Откровении события поклонения зверю и дракону и получения печати связаны. Возможно печать и есть микрочип, где будет паспорт, пропуск, банковская карта с криптовалютой, ...Сейчас обкатываются технологии массового манипулирования людьми, чтобы все поняли и приняли, что контроль, пропуск, закрытие храмов, кодирование, вакцинация, чипизация, единое правительство и цифровое пространство необходимы людям для мира и безопасности. "Итак, бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих бедствий и предстать пред Сына Человеческого." (Лк 21:36)
Анна25 мая 2020, 02:23
Можно обманывать себя сколько хочешь и говорить себе, “я ведь не отрекся от Христа“,поэтому мне не страшен никакой чип и никакая печать,хотя своими делами или их отсутствием уже отрекся много раз. Если почитать Евангелие, то вообще не очень понятно, как совмещать то что там написано с жизнью в современной действительности?
Евгений24 мая 2020, 18:44
У меня есть младший брат, он увлекался всеми этими маргинальными теориями, по которым люди отказывались от банковских карточек, паспортов с биометрией и т.п. Я всегда ему говорил, что это чушь, потому что в Библии явно сказано про начертание на правую руку или чело. Но вот он недавно спросил меня: а если и впрямь начнут на правую руку или на лоб наносить какой-нибудь штрих-код (пусть и в "благих" целях)? Или чип вставлять? Он уже засомневался. Я ему ответил (он спрашивал, как я себя поведу): нет, конечно, не надо соглашаться, тут и думать нечего (если там явно или завуалированно содержится 666). Вот и все - все просто.
Вадим К. Ларисе24 мая 2020, 13:20
"Ну что ещё людям надо, когда так просто и понятно?" И не просто, и понятно не совсем. Изданы книги преп. Паисия Святогорца и ясно выражено его отношение к этим новым документам, номерам и т.п.: оно отрицательное. Не нужно называть и других тоже вполне уважаемых и почитаемых по всей России старцев, которые имели отрицательное мнение. Так что проблема есть, как есть и неутихаемое уже на протяжении 20(!) лет беспокойство по этой теме вполне обычных, законопослушных православных людей и не кажется правильным эту проблему дальше маргинализировать и загонять в подполье вместо того, чтобы разобрать ее всесторонне, без страха и по всей истине, не оставив в ней уже ничего неясного.
Лариса23 мая 2020, 22:51
Ну что ещё людям надо, когда так просто и понятно? Нет, все равно будут собирать и рассылать всякие бредовые страшилки. Дай, Бог, Вам здоровья, о. Тихон!
Владимир Я23 мая 2020, 12:02
Елена: "Из выше услышанного можно сделать вывод что если просто поставят чип, а ты при этом не отрёкся от Господа, то это нормально? То есть это за печать не считается?" ________________________________ Так и есть Елена. О том же говорил и Св. Порфирий Кавсокаливит, что пусть на него поставят и тысячи печатей, но без сознательного отречения - это ничто.Это и логически верно так мыслить, а не как раскольники, что зачтётся и несознательное. По их логике они все отреклись от Христа, так как несознательно приняли его печать в интернете, покупая продукты или заходя в больницу или магазин с возможно установленными приборами, начертывающие всем печать, кто вошёл. Странное и ограниченное мышление.
р.б Дионисий23 мая 2020, 09:02
Владыка Тихон! Будьте благослвенны Вы, Ваша Паства и Ваши духовные чада. Мы Вас любим!
"Пятая печать" Фильм Золтана Фабри22 мая 2020, 21:03
Желая подавить личность и человеческое достоинство заключённых (чтобы они даже не думали вести борьбу с режимом), предлагают сделку: каждый, кто два раза ударит избитого до полусмерти человека («Иисуса»), будет отпущен на свободу. И только Дюрица превозмогает себя и ударяет, хотя это и даётся ему нелегко. Парадоксальность в том, что трое отказавшихся ударить «Иисуса» вели жизнь маленьких людей и ни во что не вмешивались. Сопротивлялся режиму только сломавшийся часовщик Дюрица: он прятал дома детей тех самых исчезнувших соседей с «неправильными» полит.взглядами или «неправильной» расой. Это одновременно служит оправданием его падению — часовщик не мог не вернуться, ведь дети без него пропадут
Archy Mandryte22 мая 2020, 20:37
Денис: "Кто в курсе, почему митрополит Тихон не держит зонт сам?" Действительно! Третью руку еще не отрастил Владыка. Но мог бы и на митру прицепить :) Какие важные вопросы возникают у человека при слушании проповеди!
Елена 22 мая 2020, 18:42
Из выше услышанного можно сделать вывод что если просто поставят чип, а ты при этом не отрёкся от Господа, то это нормально? То есть это за печать не считается?
Серафима21 мая 2020, 23:18
Замечательно, владыко Тихон!Вы наш утешитель и просветитель, дар Божий нам! Духовный сын отца Иоанна Крестьянкина, благословленный им на монашество и пастырство, вы достойно несете этот крест. Многая и благая вам лета!Очень люблю вас, батюшка Тихон. Благодарю.
Николай21 мая 2020, 22:13
ДЕНИС: Кто в курсе, почему митрополит Тихон не держит зонт сам? --Я в курсе. Потому что на кафедре у митрополита Тихона бумаги с которых он читает цитаты. Одной рукой их перебирать невозможно. Денис, Вас это смутило до глубины души?
тамара21 мая 2020, 22:01
Спаси и сохрани вас Господь, дорогой Владыка Тихон! Берегите себя, дай вам Бог здоровья на многая и благая Лета! Что-то вы подкашливаете! Слушала вас сейчас и слышала нашего дорогого батюшку Иоанна Крестьянкина! Так похожи интонации, мелодия проповеди...даже голос моментами...Как же вы нас укрепляете! вразумляете! даете жизненные силы! ясность ориентиров! Храни вас Господь! Христос Воскресе!
Денис21 мая 2020, 21:21
Очень утешительно, хорошо развеивает опасения насчёт чипирования и превращения в носителя нанороботов в теле своём по плану Собянина "Умный город - 2030" на оф. сайте мэра Москвы.
Денис21 мая 2020, 21:01
Кто в курсе, почему митрополит Тихон не держит зонт сам?
Читательница (Подмосковье)21 мая 2020, 18:32
Спаси, Господи, владыку Тихона и братию Печерской обители по молитвам апостола и евангелиста Иоанна! Сохрани их на многая лета в здравии, единомыслии и любви! А нам, живущим в миру, хотя бы толику той любви, о которой говорил святой апостол Иоанн, вместить в свои скукоженные сердца, учась любить «не словом или языком, но делом и истиною». А по замыслу Творца после дождя обязательно выглядывает солнце, чтобы взгрустнувшая душа снова наполнялась простой радостью бытия...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×