Сан-Франциско: город святителя Иоанна

Сан-Франциско Сан-Франциско

Сан-Франциско, что на севере американского штата Калифорния, назван в честь Франциска Ассизского, католического святого XII–XIII столетий. Но для нас, православных христиан, город славен другим именем. Именно здесь, на Западе США, в краю с благословенной природой и климатом, чуть больше 4 лет (вплоть до своей кончины в 1966-м году) служил архиепископ Иоанн (Максимович). Именно в Сан-Франциско направилась самая большая группа беженцев с острова Тубабао (Филиппины), которая ранее была вывезена из Шанхая, чтобы избежать преследований со стороны приближающихся войск коммунистического Китая. О разрешении на въезд этих людей в США хлопотал в Вашингтоне архиепископ Иоанн – и, к счастью, его миссия оказалась успешной.

Так сложилось, что в Европе мне неоднократно приходилось бывать в городах, которые связаны с жизнью владыки; молиться в храмах, где он когда-то, много лет назад, смиренно и благолепно служил Божественную литургию. В некоторых местах почитание святителя было заметно особым образом: так, в монастыре в Первейзе (Бельгия) его икона, наряду с иконой св. Мартина Турского, встречает всех, кто приближается к вратам обители. Наместник монастыря архимандрит Фома (Якобс), почивший в январе 2019 года, был большим почитателем владыки: на всю жизнь он запомнил свою краткую встречу со святителем на одном из вокзалов Бельгии, его мягкий, лучистый, доброжелательный взгляд, глубоко поразивший тогда ещё очень юного бельгийца.

Помню, что несколько лет назад, когда, терзаемый печалью и унынием, я ехал за духовным утешением в Жировичский монастырь, что в Гродненской области Беларуси, некий случайный попутчик подарил мне небольшую икону. Она оказалась именно иконой святителя Иоанна.

Именно этому городу выпала честь стать усыпальницей святителя

Но в Штаты я ехал впервые, и – видимо, не без воли Божией – именно в тот город, где последние годы своей жизни служил архиепископ Иоанн. Именно этому городу выпала честь стать усыпальницей святителя. Рака с его мощами находится в кафедральном соборе РПЦЗ, что в северо-западной части Сан-Франциско, на бульваре Гири (Geary). Каждую субботу здесь служится молебен святителю; записки подаются прямо у раки с мощами, безвозмездно. Есть сведения, что именно этот собор РПЦЗ является самым посещаемым паломниками местом в США. Сюда едут люди из всех уголков Америки; приезжают жители Европы и России. Как говорил протоиерей Пётр Перекрестов, ключарь собора, «чудо у мощей владыки для нас норма, а не что-либо из ряда вон выходящее». Именно в соборе на бульваре Гири обычно служил владыка Иоанн, когда находился в Сан-Франциско.

В этом здании находится церковь Свт Тихона Задонского В этом здании находится церковь Свт Тихона Задонского

«Чудо у мощей владыки для нас норма, а не что-либо из ряда вон выходящее»

Но с жизнью свт. Иоанна в немалой степени связан также храм Свт. Тихона Задонского, что на пересечении 15-й Авеню и улицы Бальбоа, в 15–20 минутах ходьбы от кафедрального собора. Здание, в котором сейчас находится храм, а также жилые и подсобные помещения, было выбрано и приобретено архиепископом Иоанном в начале 1950-х для нужд приюта, вывозимого из Филиппин. Владыка ещё в бытность шанхайским архиереем всячески опекал местных детей, которые по самым разным причинам оказались лишены родительского тепла и уюта. С выездом на Тубабао был эвакуирован и приют, а затем всех детей увезли в США, в Сан-Франциско.

По утверждениям очевидцев того времени, владыка Иоанн проявлял особую заботу об этих детях; стремился не только к тому, чтобы они имели пищу и кров, но и открывал им возможности для получения хорошего образования, для занятия надлежащего места в американском обществе. Как рассказал мне иеромонах Анатолий (Кимбирский), священник церкви Свт. Тихона Задонского,

«Владыка Иоанн всегда был очень любящим, заботливым пастырем. Когда он служил в Китае, то иногда находил брошенных, ненужных детей. Этих детей он забирал в приют, заботился о них. Он никого не оставлял без помощи, даже в плане заботы о трудоустройстве. Из этих сирот почти все нашли своё призвание: кто-то стал священником, кто-то – директором предприятия, кто-то устроился в банк… В Америке к владыке приходили, предлагали: мы можем всех ваших девочек из приюта устроить нянечками, уборщицами и так далее. Но он отказался – сказал, что мы будем стараться устроить их на хорошую работу. Владыке Иоанну мэр города вручил символический ключ от Сан-Франциско, потому что архиепископ даже в мелочах заботился о людях. Он много молился и, наряду с этим, проявлял колоссальную заботу о ближних. Причём это была постоянная забота, не разовая».

Интерьер кафедрального собора Святой Троицы (Сан-Франциско) - ПЦА Интерьер кафедрального собора Святой Троицы (Сан-Франциско) - ПЦА

Он много молился и, наряду с этим, проявлял колоссальную заботу о ближних

В церкви Свт. Тихона Задонского на 15-й Авеню литургии сейчас служат обычно по субботам и воскресеньям. Приходское духовенство бережно хранит память о святителе Иоанне, который и сам иногда служил в этом храме, а также, во время своего нахождения в Сан-Франциско, обычно жил в келлии на том же этаже, где находится храм. Здесь сохраняются предметы быта владыки, его часы, календарь, архиерейский посох и кадило. Сама келлия, в чём я смог воочию убедиться, очень маленькая и скромная, при этом в ней нет даже кровати: архиепископ Иоанн обычно спал в кресле, полусидя.

– В нашем храме чувствуется, ощущается молитвенная помощь, дух владыки Иоанна, – сказал отец Анатолий. – Мы ощущаем его наследие, заботу, любовь. Всё-таки он здесь несколько лет жил, молился, служил. Сейчас мы служим не каждый день, а только в пятницу (акафист), субботу и воскресенье (плюс праздничные дни), но люди, которые к нам приходят, рассказывают о своих особых чувствах на молитве. Приход сейчас небольшой, все друг друга знают, всё у нас по-домашнему. Иногда устраиваем трапезы после службы, общаемся друг с другом. Служим в основном на церковнославянском: это приветствуется нашими прихожанами, хотя среди них люди разных национальностей.

Келлия св. Иоанна (Максимовича) Келлия св. Иоанна (Максимовича)

Конечно, Сан-Франциско наших дней – это глубоко секуляризированный, крайне либеральный город, известный своими антихристианскими «вольностями» не только в консервативной в целом Америке, но и всему миру. Наверное, в этом городе особенно заметно, сколь полярен бывает наш мир, с одной стороны которого царят разнузданность, вседозволенность и гедонизм, а с другой – спокойствие, аскетичность, умиротворённость и всемерное доверие Богу, явленные жизнью святителя Иоанна. Здесь особенно рельефно заметна свобода выбора, данная человеку, и её последствия, плоды. В Сан-Франциско вы можете окончить свою жизнь от передозировки наркотиков или в какой-нибудь пьяной драке. Но здесь, в этом же городе, вы можете жить с верой в Бога и в подражании тому великому святителю, который был известен тысячам людей ещё во время своей земной жизни. Здесь вы можете увидеть храмы, в которых он когда-то служил, прикоснуться к его святым мощам, взывать к нему о помощи, просить, молиться. Сан-Франциско, с его худшей стороны, способен искалечить и погубить. Но город святителя Иоанна, даже в наши дни, может дать мир, покой и благоустройство. Не иначе как по молитвам святого владыки, которому было угодно провести здесь последние годы своей земной жизни и избрать Сан-Франциско местом своего упокоения – и местом встречи с тысячами паломников, для которых молитва у мощей святителя нередко становится моментом, кардинально меняющим внутреннюю и внешнюю жизнь.

Сергей Мудров

18 мая 2020 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Я научился у него, как жить и умирать» «Я научился у него, как жить и умирать»
Протоиерей Мартин Персон
«Я научился у него, как жить и умирать» «Я научился у него, как жить и умирать»
Как встречи с иеромонахом Серафимом (Роузом) повлияли на жизнь будущего американского православного священника
Когда я встретился с отцом Серафимом в первый раз, увидел, как православный человек должен жить. Встретившись с ним во второй раз, увидел, как православный человек должен умирать.
Таинство прославления Таинство прославления
Прот. Петр Перекрестов
Таинство прославления Таинство прославления
К 25-летию прославления святителя Иоанна (Максимовича)
Протоиерей Петр Перекрестов
И верующие, и те, кто не очень-то близок к Церкви, хотят быть раненными любовью, желают, чтобы капля истекающей из сердца святого благодати на них попала.
Встреча 15. Опыт духовной жизни свт. Иоанна Шанхайского Встреча 15. Опыт духовной жизни свт. Иоанна Шанхайского
Протоиерей Андрей Ткачев
Встреча 15. Опыт духовной жизни свт. Иоанна Шанхайского Встреча 15. Опыт духовной жизни святителя Иоанна Шанхайского
Православные просветительские курсы. Цикл «Практический опыт жизни выдающихся пастырей XIX–XX века»
Протоиерей Андрей Ткачев
Личный аскетический опыт, миссионерское служение, советы по борьбе со страстями...
Комментарии
р.Б Любовь30 июня 2020, 09:59
Св.Иоанн, моли Бога о нас!+ Великий Подвижник нашей Церкви,Отче Иоанне, помози родной близкий! Спаси Господи!
Катерина19 мая 2020, 11:47
Автору и редакции спасибо. Денис18 мая 2020, 15:35.-- Может, лучше перестать писать отсебятину, а перечесть ТОЛКОВАНИЕ на СВ. Писание? Прп. Ефим Сирин пишет, что Лот узрел в одном из пришедших Ангелов то же, что и Авраам В ОДНОМ ИЗ ТРЕХ и поклонился до земли. Содомляне не заметили Лота с семъей даже тогда, когда Лот ходил толпой среди них туда-сюда. Вы же предерзостно пишете, что Ангелы "с трудом" вывели праведного Лота с семьей. Вы понимаете, ЧТО и О КОМ Вы ЭТО написали? Оправдаться незнанием не получится, время для чтения базовых книг у Вас есть. Помимо Содома нераскаянного нам дан пример с Ниневией кающейся, а уж к чему причислить сан-францисцев не нам, грешникам окаянным, решать.
евгений18 мая 2020, 15:56
Отче Иоанне Сан-Францисский и Шанхайский,моли Бога о нас++++++++++++++++
Денис18 мая 2020, 15:41
Сергей Мудров, за последнее время читаю вашу вторую статью подряд об Америке. Почему Америка, которая становится всё более безбожной, всё более враждебной по отношению к нашему исторически православному Русскому Миру, вызывает у вас такой интерес в православном контексте?
Денис18 мая 2020, 15:35
Слова автора "Сан-Франциско наших дней – это глубоко секуляризированный, крайне либеральный город, известный своими антихристианскими «вольностями» не только в консервативной в целом Америке, но и всему миру" порождают вопрос. Может ли кучка относительно праведных жить среди среди закоренелых грешников, погрязших в содомии? Пример Лота с дочерьми, которых даже ангелы с трудом смогли вывести из Содома весьма показателен.
Вера18 мая 2020, 14:02
Замечательная статья! Спаси Господи! Свт. Иоанне, моли Бога о нас!
Ирина18 мая 2020, 12:41
Спаси Господи за очень хорошую статью!
Natalie18 мая 2020, 06:33
Спаси Господи! Замечательная и очень познавательная статья! Мне всегда очень интересно читать о любимом святителе отче Иоанне Шанхайском и Сан-Франциском, святые мощи которого находятся в великолепном кафедральном соборе. Удивительный святой! Жаль, что фотографий мало. Святителю отче Иоанне, моли Бога о нас!
Александр Салий18 мая 2020, 05:40
Величайший Святой нашей Церкви. Ему пишут записки и кладут под раку со святыми мощами,и он на все отвечает,так как сам лично сказал,что я отвечаю на все письма. Не многим святым дана такая благодать. Великий Святой!!! Святителю отче Иоанне моли Бога о нас. Аминь.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×