Сегодняшние испытания делают нас свободными

    

Трудно оставаться спокойным в сегодняшней ситуации: отовсюду только и слышится, что опасность усиливается. Однако если не будет мира в душе – не будет в ней и Бога. Не будет спокойствия, доверия – не будет любви.

Любые испытания делают нас сильнее, мудрее, а главное – свободнее. За нынешними вызовами придут другие. Не стоит тратить на происходящее все свои силы и нервы, они нам еще пригодятся. Но свободнее мы станем при одном условии: если отдадим себя в рабство Христу.

Над нами пытаются властвовать политики, психологи, средства массовой информации, врачи, известные спикеры, финансисты, но никому из них мы не должны позволить завладеть нашей душой. Душа принадлежит Богу.

Добровольное вручение себя в руки Божии – путь к свободе.

Настоящая любовь освобождает человека от страха и пут, от комплексов, искажений и изъянов. Она содержит в себе Божественный импульс, она деятельна и заставляет действовать того, к кому обращена. Любовь требует совершенствования своего предмета. И это настоящее чудо. Человек, которого любят по-настоящему, нацелен стать лучше, то есть он стремится к совершенству и может достичь максимума, обозначенного ему свыше.

Теперь переложим этот алгоритм на наши отношения с Богом. Человек, позволяющий Богу любить себя, постепенно освобождается от грехов, преображаясь силой Божественный любви. Он обречен на счастье, радость, обречен быть победителем в любых битвах и обстоятельствах.

Бог Своей деятельной и совершенной любовью ведет каждого к тем горизонтам и вершинам, которых может достичь и объять только этот человек.

У Господа уготовлена своя полнота любви для всех. Он прикасается к душе гранью Своей всесовершенной и многогранной любви, вдыхающей жизнь, вдохновляющей и питающей именно эту душу.

Сегодня Господь удостоил нас великой чести: ответить на Его любовь.
Ответить любовью немощной, несовершенной, слабой, неуверенной, однако обращенной к Нему.

Все проходит. Пройдут и эти времена, странные события. Уступят место другим. Верующие обязаны выработать иммунитет к испытаниям для самосохранения. Следует смотреть на все происходящее издалека, не включаясь и не изводя себя и близких, спокойно выполнять необходимые требования, но держать в сердце Бога.

Если Он будет центром нашей жизни, нашей реальностью, смыслом, мы пройдем через любые опасности. Все коснется нас постольку-поскольку и не возымеет никакого влияния и власти над нами.

Так жили подвижники, пустынники и святые. Полное погружение в Бога, уход в Божественную глубину, в которую ничто злое и греховное уже не проникает. Глубину, дающую свободу.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Нина 9 ноября 2020, 14:06
Какое счастье - иметь таких пастырей. Слава Тебе, Господи, за Твоих учеников, ведущих нас во тьме к свету.
Раиса20 мая 2020, 08:41
очень нужно!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×