Фонд Андрея Первозванного доставит Благодатный огонь к Патриаршему богослужению в Храме Христа Спасителя

Москва, 15 апреля 2020 г.

    

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 18 апреля 2020 года Фонд Андрея Первозванного принесет в Москву Благодатный огонь, сообщает сайт Фонда.

"В 2020 году мы организуем принесение Благодатного огня в беспрецедентных условиях. Закрыты границы, верующие не могут участвовать в богослужениях в своих храмах. Мы со смирением и пониманием относимся к решениям официальных органов власти России и Израиля и осуществляем принесение Благодатного огня в Россию в соответствии с установленными и согласованными правилами и процедурами.

Мы благодарны властям Государства Израиль за то, что, несмотря на жесткие ограничительные меры, было найдено решение, которое позволит доставить Благодатный огонь в десятки стран мира.

Как заверил Патриарх Иерусалимский Феофил Благодатный огонь как весть о Воскресении Христа будет передан во все страны, которые пришлют в Великую Субботу своих представителей в Тель-Авив.

В этом году на Святую Землю отправятся несколько руководителей и сотрудников Фонда Андрея Первозванного. Мы будем ждать на борту самолета, когда лампады с Благодатным огнем будут доставлены сотрудником российского посольства из Иерусалима в аэропорт Бен Гурион. Мы благодарны нашему дипломатическому представительству в Государстве Израиль за то, что в сложившихся обстоятельствах наши дипломаты пошли навстречу и оказали содействие в принесении Благодатного огня на борт нашего самолета."

В соответствии с решениями властей Государства Израиль из Храма Гроба Господня епископ Иерусалимской Православной Церкви принесет Благодатный огонь к Яффским воротам Старого города, где будут ждать представители дипломатических миссий (ожидаются представители 10 государств), которые в сопровождении полиции доставят Благодатный огонь в аэропорт Бен Гурион Тель-Авива.

Делегация Фонда Андрея Первозванного доставит лампады с Благодатным огнем в Москву к Патриаршему богослужению в Храме Христа Спасителя.

В соответствии с существующими ограничениями, традиционной встречи Благодатного огня в аэропорту не будет, а передача Благодатного огня в другие храмы будет возможна после отмены режима самоизоляции. О храмах, в которых можно будет получить частицу Благодатного огня будет объявлено дополнительно.

Как отметил недавно в интервью митрополит Волоколамский Иларион, Пасхальная служба не будет менее благодатной из-за того, что Благодатный огонь не будет доставлен на Пасху в каждый храм. Вспомним, что на протяжении многих столетий Благодатный огонь доставлялся на русскую землю спустя месяцы после Пасхи. В советское время Благодатный огонь не приносился.

Вместе с тем, современные технологии позволяют нам виртуально, дистанционно присутствовать в Храме Гроба Господня в Великую Субботу. Фонд Андрея Первозванного и телеканал НТВ проведут трансляцию из Храма Гроба Господня.

15 апреля 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×