Жизнь вместо смерти

К выходу книги американской писательницы Джорджии Бриггс «Икона»

В издательстве «Вольный странник» вышла книга американской писательницы Джорджии Бриггс «Икона» в русском переводе; перевод выполнила София Халберт.

Что говорить, сейчас мы переживаем не лучшие времена. Кроме угрозы заражения новым загадочным вирусом мы становимся свидетелями странных явлений. Одно из этих явлений, которое не может не вызвать боль в каждом верующем сердце, это то, что большинство христиан по всему миру лишены возможности приступать к Таинствам Церкви, отлучены от участия в Трапезе Любви. Сейчас мы не до конца осознаём, что кроется за этим явлением. И к чему оно ведет.

И потому книга «Икона» православной американской писательницы Джорджии Бриггс явилась именно сейчас как озарение. «Эра толерантности», о которой пишет автор, – то недалекое будущее, в котором, возможно, придется жить всем нам. А пока там оказываются только герои книги «Икона».

Двенадцатилетняя американская школьница Ефросинья Мэфьюз, православная по вероисповеданию, становится свидетелем и участником страшных событий, когда христианство истребляется в прямом смысле «огнем и мечом». И официальный предлог, оправдывающий эти деяния, «нетолерантность» Церкви.

Повествование начинается в день, вернее – в ночь праздника Пасхи Христовой, а заканчивается у врат Царствия Небесного. Да-да, весь путь жизни человека заключен в эту небольшую книгу. Человека, который совсем не собирался становиться героем. Ефросинье очень хотелось быть как все, но она искала Бога, не могла забыть Его, потому что пережила встречу с чудом.

Как много каждый читатель найдет в образе этой девочки своих собственных черт! Ведь кто из нас не сомневался, не боялся, не боролся со своими грехами? Но самым важным в результате остается в жизни только один вопрос: кого мы выберем, с кем останемся – с Богом или с князем мира сего?

Остается только один вопрос: кого выберем, с кем останемся – с Богом или с князем мира сего?

Книга не дает оторваться от повествования в процессе чтения, она не отпускает и тогда, когда переворачиваешь последнюю страницу. Эта история интересна для всех возрастов, но особенно для детей и подростков. Жесткий динамичный сюжет и одухотворенность, граничащая с прозрением, – несомненные достоинства «Иконы». Она из тех книг, которые остаются с человеком на всю жизнь.

В своей статье «Книги, которые остаются с нами» автор «Иконы» Джорджия Бриггс пишет:

«Иногда мы читаем истории, которые оставляют неизгладимый след в нашем сознании. Они питают нас всю нашу жизнь, очевиднее для некоторых из нас, чем наши собственные воспоминания. Не все слова имеют такое воздействие. Думаю, я забыла девяносто процентов того, что прочитала за свою жизнь, но несколько основных книг, несколько историй стали настолько значительными для меня, что теперь они составляют важную часть того, кем я являюсь… Тот факт, что наше сознание цепляется за истории, неудивителен. Мы – словесные существа, созданные Божественным Словом, ставшие из праха хранителями опыта и памяти… За эти годы я поняла, что каждая из особенных для меня книг содержала элементы Божественного призвания. Мой приход в Церковь, мой небесный покровитель Георгий Победоносец, моя борьба с болезнью и даже мой брак были предопределены в этих книгах. Возможно, именно поэтому они так сильно поразили меня, когда я впервые прочитала их. Бог вселял в мое сердце желание делать то, что Он запланировал для меня»[1].

Истории, через которые Бог приходит к человеку, не столь частое явление, особенно в современной литературе. Книга «Икона» вселяет в наши сердца веру и надежду, желание следовать за Господом, чего бы нам это ни стоило. И тогда мы станем причастниками Его Жизни вместо той смерти, которую сеет повсюду враг Божий.

Книга вселяет в наши сердца веру и надежду, желание следовать за Господом, чего бы это ни стоило

Знаменательно, что книга «Икона» родилась в США. Обращенная ко всем христианам, да и ко всем добрым людям земли, она объединяет нас перед лицом общей опасности, которая становится все очевидней.

Книга «Икона» призывает нас одуматься, покаяться и изменить свою жизнь, правильно расставив приоритеты: сначала любовь к Богу и ближнему, а потом уже все остальное.

И тогда, поскольку мы являемся со-творцами Господу в созидании жизни на земле, мы сможем сделать не столь стремительным наступление «Эры толерантности».

***

Электронную версию книги американской писательницы Джорджии Бриггс «Икона» вы можете найти на сайте издательства «Вольный Странник».

Приобретая продукцию «Вольного Странника», вы вносите свой вклад в столь необходимую сегодня реставрацию Псково-Печерского монастыря, и ремонт древних храмов Псковской епархии.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

***

Анастасия Горюнова

11 апреля 2020 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Батюшка» «Батюшка»
Онлайн-выставка памяти архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
«Батюшка» 110 лет со дня рождения архимандрита Иоанна (Крестьянкина):
Экспозиция и фильмы

Презентация «Интерактивного календаря на Великий пост для детей» Презентация «Интерактивного календаря на Великий пост для детей»
Фоторепортаж
Презентация «Интерактивного календаря на Великий пост для детей» Презентация «Интерактивного календаря на Великий пост для детей»
Фоторепортаж
Интерактивный календарь поможет детям и их родителям пройти день за днем весь Великий пост и Страстную седмицу, подготовившись к встрече Светлого Христова Воскресения.
Что открывает «Простая тайна»: трудно учиться жить по-христиански Что открывает «Простая тайна»: трудно учиться жить по-христиански
Игумен Нектарий (Морозов) о своей новой книге (+ВИДЕО)
Что открывает «Простая тайна»: трудно учиться жить по-христиански Что открывает «Простая тайна»: трудно учиться жить по-христиански
Презентация книги и ответы на вопросы читателей (+ВИДЕО)
Игумен Нектарий (Морозов)
Вся жизнь пастыря представляет собой работу спасателя, который вытаскивает на твердую землю одних и тех же людей, а потом они снова соскальзывают в воду.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×