Память жертв теракта в метро почтили в Троице-Измайловском соборе Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, 4 апреля 2020 г.

    

3 апреля 2020 года, в третью годовщину теракта в петербургском метрополитене, панихиду в Троице-Измайловском соборе Северной столицы совершил его клирик, настоятель строящегося храма великомученика Димитрия Солунского в Красносельском районе иерей Сергий Кубышкин, сообщает Патриархия.ru. За богослужением перечислялись имена всех пятнадцати жертв теракта.

В связи с введением особых мер, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции, духовенство собора призвало родственников и друзей погибших не приходить на панихиду. В храме присутствовали только председатель фонда «Рейс 9268» Ирина Захарова и председатель ассоциации оказания помощи пострадавшим от терактов и чрезвычайных ситуаций «Надо жить» Ирина Антонова.

Была организована прямая трансляция панихиды в группе ассоциации «Надо жить» в сети «ВКонтакте». Онлайн-трансляцию вело также ИА «Невские новости», она ретранслировалась в официальном сообществе Санкт-Петербургской епархии «Церковь в Санкт-Петербурге». Трансляции посмотрели 7 747 человек.

Отец Сергий в проповеди обратил внимание на то, что обычно в соборе в памятные дни собираются сотни людей — родные и близкие погибших в терактах 2015 и 2017 годов, выжившие после трагедии в метро и неравнодушные петербуржцы.

«Мы молились в необычной обстановке в страшное время. Сегодня вместе с нами дома сотни людей вспоминали погибших. В радости и горе мы едины. Наш город помнит теракт в метрополитене, помнит его жертв. Память — это любовь, сохранение в сердце образа усопших. Но помимо тех, кто погиб, остались пострадавшие. Испытав стресс, они выжили и теперь проходят через испытания: операции, реабилитацию. Шрам от произошедшего остался в душах пострадавших, потерявших близких, в душе каждого петербуржца и многих жителей страны. Наша главная задача — не только молиться за погибших. Молитва — это горящая нить, соединяющая наши сердца с Господом. Но мы также должны заботиться о пострадавших, любить, защищать и поддерживать их. Время не лечит, горе и боль от пережитого возвращаются каждый день. И нужно вспоминать об этих людях не только в памятные даты — 3 апреля либо 31 октября, когда разбился синайский рейс. Они нуждаются в помощи, любви и заботе», — сказал священник.

Теракт в метрополитене произошел 3 апреля 2017 года на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Погибли 16 человек, включая террориста-смертника. В Троице-Измайловском соборе — ближайшем к месту трагедии храме — ежегодно в памятный день служится панихида.

4 апреля 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×