«Перекрестил меня и приступил к операции»

Как святой Лука сохранил ноги раненому лейтенанту

Запись этих воспоминаний редакция портала «Православие.ru» получила от наших читателей из Петрозаводска, где проживает 97-летний ветеран войны Дмитрий Александрович Москалев.

Дмитрий Александрович Москалев Дмитрий Александрович Москалев

Сопроводительное письмо

Уважаемая редакция, добрый день!

Направляю Вам интересные, на мой взгляд, воспоминания своего земляка об удивительной встрече с архиепископом Лукой. Буду рада, если сочтете нужным их опубликовать. Автор воспоминаний против публикации не возражает. В год 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне они особенно актуальны.

Живет в Петрозаводске Дмитрий Александрович Москалев, ветеран войны и труда. Восьмиклассники школы № 6 Петрозаводска – участники проекта «Поклонимся великим тем годам…», посвященного 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, – побывали в гостях у ветерана.

Дмитрий Александрович поделился воспоминаниями о своей военной молодости, о людях, с которыми ему довелось встречаться на войне, о послевоенном восстановлении нашего города. Рассказ получился интересным, со множеством любопытных подробностей. Дети задавали вопросы, на которые Дмитрий Александрович с удовольствием отвечал, показал свой фотоархив, свои боевые и трудовые награды.

Несмотря на почтенный возраст, Дмитрий Александрович полон молодого задора и оптимизма, желания общаться с молодежью, делиться своим опытом, за что мы ему безмерно благодарны. Беседа с ветераном запомнилась всем участникам, тем более что такие встречи редки, а здесь мы услышали о войне из первых уст, от участника и свидетеля событий, что очень ценно.

Вопреки скромной самооценке, вся огромная жизнь Дмитрия Александровича Москалева, как и многих его современников, – сплошной гражданский подвиг, обеспечивший будущее последующих поколений.

В числе многих других событий военные дороги свели Дмитрия Александровича со святым человеком – архиепископом Лукой (В.Ф. Войно-Ясенецким)!

Я попросила Дмитрия Александровича рассказать подробнее о его встречах с архиепископом Лукой, спасшим ему перебитые и обмороженные ноги, сделавшим операцию столь успешно, что и сегодня, в свои 97 лет, ветеран ходит на своих ногах, полон задора и оптимизма. Дмитрий Александрович с удовольствием выполнил мою просьбу, записав от руки свои воспоминания. Я перевела их в электронный формат и посылаю Вам. Думаю, людям будет интересно узнать еще одно свидетельство, еще одну подробность из жизни архиепископа Луки, канонизированного Православной Церковью в сонме Новомучеников и Исповедников Российских.

С уважением,
Мария Цветкова, учитель истории МОУ СОШ № 6 г. Петрозаводска,
куратор проекта «Поклонимся великим тем годам…»
15.02.2020

Воспоминания Москалева Дмитрия Александровича, жителя Петрозаводска,
о встречах с архиепископом Лукой (В.Ф. Войно-Ясенецким)
в годы Великой Отечественной войны

1 лист. Чтобы все было ясно, нужно рассказать коротко о себе.

Родился 2 октября 1922 года в городе Петрозаводске. Здесь окончил школу. Поступил в железнодорожный техникум. В начале войны с Финляндией техникум был переведен на Волховстрой-I. В мае 1941 года окончил его. Получил диплом техника-путейца-строителя и направлен в МПС-29, которая работала на Кировской железной дороге.

Здесь я встретил начало Отечественной войны.

Вскоре основная часть МПС была отправлена в г. Архангельск, а часть рабочих – на участок Волховстрой–Тихвин для восстановления железной дороги после бомбардировок самолетов противника.

За десять дней до взятия немцами Тихвина нас срочно отправили тоже в Архангельск, где МПС начала строительство пути и усиление причалов на Северной Двине, куда причаливали иностранные судна.

2 лист. Работы закончены. Получил повестку Исакогорского военкомата. Великий Устюг. Пуховическое пехотное училище. После его окончания и присвоения звания «младший лейтенант» отправлен в г. Слободское, в запасный полк, готовить к войне солдат-новобранцев.

Через некоторое время направили на курсы усовершенствования командного состава (КУКС «Выстрел») в Тушино под Москвой. После окончания их – в г. Ржев, в офицерский резерв Первого Белорусского фронта.

Назначен командиром стрелкового взвода только что отведенного с передовой полка. Срочно погрузили в товарные вагоны и литерным поездом отправили в южном направлении, на Киев. Сам Киев был уже освобожден от немцев, но Корсунь-Шевченковская операция по ликвидации окруженных немецких войск продолжалась.

В этой операции наш полк тоже участвовал. В дальнейшем пошли с боями в западном направлении.

В ночной атаке рядом со мной разорвалась мина. Меня присыпало мерзлой землей, оглушило

3 лист. В одной ночной атаке почти рядом со мной разорвалась мина. Присыпало мерзлой землей, оглушило… Я потерял сознание и очнулся, когда уже начало светать. Ног не чувствую. С помощью местных дедушки и бабушки добрались до их хаты. Еле сняли сапоги. Мои ноги были обморожены. Вечером пришли санитары и отнесли меня в полевой санитарный пункт, а на другой день на машине отправили в сторону Киева.

Опять Киев. В киевском госпитале хотели ампутировать ноги по колено. Я не дал согласия на эту операцию. Погрузили в санитарный поезд. Так я прибыл в г. Тамбов.

Месяца два я пролежал в палате. Делали только перевязки. Ноги не заживали. Главный врач госпиталя в беседе со мной рассказала, что в городе есть бывшие врачи, которые много помогают раненым. В частности, в соборе служит опытнейший бывший врач-хирург. Он часто консультировал и даже оперировал больных. «Если я приглашу его для консультации, вы не будете возражать?» Я, конечно, дал согласие.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) на операции Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) на операции

4 лист. Только сохраните мне ноги.

Буквально на другой день меня повезли в операционную. Пришел уже очень пожилой, небольшого роста, с бородой и в очках, человек в белом халате, а под халатом я заметил черную церковную одежду. Это был протоиерей тамбовской епархии, которого я ранее видел через окно госпиталя, когда он шел в собор на службу. Народ встречал его радостно, крестился, протягивал к нему руки. Он начал осматривать, ощупывать, покалывать чем-то острым мои ноги, расспрашивая подробно меня и врачей. После этого сказал, что может быть гангрена и что нужно делать очистку от омертвевших тканей. Я дал согласие на эту операцию.

На другой день он пришел снова. Перед операцией объяснил мне, что будет срезать омертвевшие ткани без анестезии. «Будет очень больно, придется потерпеть. Можете кричать, но не ругаться: я священник и этого не терплю». Перекрестил меня и приступил к операции. Было очень больно, но я сначала терпел, стиснув зубы. Потом начал кричать и потерял сознание. Больше ничего не помню. Очнулся в палате на своей кровати.

После операции ноги стали быстро заживать, появилась новая кожа

5 лист. После этого ноги стали быстро заживать. Появилась новая кожа, чаще стали делать перевязки. Улучшилось настроение. Хотелось встать. Попробовал, но тут же упал на кровать.

Как-то я поинтересовался: что за врач мне делал операцию? почему он служит в соборе? Мне рассказали, что это знаменитый врач-хирург, особенно по пластическим операциям. У него была любимая жена, которая тяжело заболела, и, несмотря на принимаемые меры, спасти ее не удалось. Тогда он отрекся от медицины и пошел служить Богу, помогать людям. В период Отечественной войны – помогать раненым воинам.

Уже позднее я узнал, что мой спаситель – святой Лука, в миру – Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, профессор, духовный писатель, политзаключенный, прошедший тюрьмы, ссылки, пытки, знаменитый врач, талантливый проповедник, порой метавшийся между двумя призваниями.

Кстати, в Петрозаводске, в здании Городской больницы скорой медицинской помощи, есть домовая часовня во имя святого Симферопольского и Крымского Луки (Войно-Ясенецкого). Сюда часто приходят больные поставить свечу, просить помощи в выздоровлении. Бывал там и я.

Стали делать парафиновые ванны, разрабатывать суставы на «велосипеде» и других физснарядах. Начал ходить, сначала – с костылями, потом с тростью.

6 лист. Прошел медкомиссию. Был признан негодным к военной службе с переосвидетельствованием через шесть месяцев и отправлен домой.

В это время был освобожден Петрозаводск, куда вернулись из эвакуации мои родственники, о которых я ничего не знал весь период войны. Оформил в Петрозаводске все документы, прошел снова медкомиссию. Получил в военкомате документ инвалида Отечественной войны 2-й группы. Поступил на работу в службу пути управления Кировской железной дороги.

Принял решение «делать ноги». Летом ежедневно гонял на велосипеде, а зимой – на лыжах. Ходил на все строительные мероприятия, субботники, воскресники. Выезжал на сенокосы, заготовки дров для паровозов и т.п. Даже участвовал во всесоюзных стрелковых соревнованиях Осоавиахима и Всесоюзной спартакиаде народов СССР от Карелии. Не стал проходить военную медкомиссию, потерял инвалидность, т.к. работа была уже связана с движением поездов.

В 1982 году вышел на пенсию, а в 1986-м, по настоянию врачей, получил удостоверение инвалида Отечественной войны 2-й группы пожизненно.

7 лист. Так я сохранил свои ноги. Сейчас мне уже более 97 лет. Продолжаю участвовать во многих общественных мероприятиях. Мой девиз: «Надо жить, а не доживать».

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Встреча 14. Опыт духовной жизни святителя Луки Крымского (ВИДЕО) Встреча 14. Опыт духовной жизни святителя Луки Крымского (ВИДЕО) Встреча 14. Опыт духовной жизни святителя Луки Крымского (ВИДЕО) Встреча 14. Опыт духовной жизни святителя Луки Крымского
Православные просветительские курсы. Цикл «Практический опыт жизни выдающихся пастырей XIX–XX века»
Священник Алексей Забелин
Аскетический опыт; врачебное служение и молитвенный подвиг; наставления о духовной жизни; пастырское наследие святителя...
«Скальпель в Божьих руках» «Скальпель в Божьих руках»
Врачи — о помощи святителя Луки Крымского в своей работе
«Скальпель в Божьих руках» «Скальпель в Божьих руках»
Врачи — о помощи святителя Луки Крымского в своей работе
Верующие просят о помощи святителя Луку, прикладываются к частице его святых мощей или к чудотворной иконе — и получают исцеления.
Чудеса святителя Луки Чудеса святителя Луки
Истории из редакционной почты портала Православие.Ru
Чудеса святителя Луки Чудесная помощь святителя Луки Крымского в наши дни
Истории из редакционной почты портала Православие.Ru
В день памяти святителя Луки о его чудесной помощи рассказывают ваши письма, наши дорогие читатели!
Комментарии
Ольга18 марта 2022, 09:56
Дай Бог здоровья нашим ветеранам,защищавшим будущие поколения от фашистской напасти ценой своих жизней и здоровья! Батюшка Лука, врач и великий подвижник,моли Господа Бога о нашем вразумлении и мире на Земле!
Евгений 19 марта 2021, 10:25
СПАСИБО! Вот пример для подражания. Надо выживать не для того,чтобы доживать,а чтобы ЖИТЬ
Леонид Пугачев11 июня 2020, 04:21
Их остались единицы! И очень замечательно, что они передают эстафету молодым. Мы должны помнить, это наша ИСТОРИЯ. Честь им И СЛАВА!
ОлегОК 2 апреля 2020, 05:51
Восхищение и гордость вызывают такие люди!
Нина31 марта 2020, 12:33
Величаем тя,исповедниче Христов святителю отче наш Луко,и чтим святую память Твою,Ты бо молише за нас Христ Бога нашего.
Дмитрий Гончаров21 марта 2020, 14:24
Многие лета, Дмитрию Александровичу участнику и свидетелю великого подвига нашего народа! Спасибо за доброе дело, Мария! Учитель с большой буквы! Святителе Лука, моли Бога о нас!
ольга18 марта 2020, 23:13
Какое счастье, что есть замечательные люди! Здоровья Вам, Дмитрий Александрович. Спасибо за замечательный рассказ. С трепетом читала.
Наталья18 марта 2020, 17:00
Спасибо за рассказ, очень понравился девиз Дмитрия Александровича "Надо жить, а не выживать". Многая лета и бодрости духа Дмитрию Александровичу!
Ольга18 марта 2020, 13:35
Большое спасибо за публикацию!
Тамара18 марта 2020, 12:55
Дмитрию Александрович здоровья и бодрости духа и дальше. Святителе Лука Крымский, моли Бога о нас грешных.
Алексей18 марта 2020, 09:40
У меня тоже есть рассказ о чудесной помощи Святителя Луки.У моего отца сахарный диабет.Прошлым летом он случайно на даче занозил ступню ногу.Сначала не обратил внимания,но через 3 дня нога опухла.На 5-й день распухшая и покрасневшая почти до колена нога стала сильно болеть,поднялась температура.Отца срочно мы повезли в отделение гнойной хирургии. Там сказали,что уже началась гангрена.Ногу отцу в нескольких местах надрезали,выпускали скопившийся гной,но всё еще была вероятность ампутации.Тогда я в течении месяца ежедневно стал читать акафист и молитвы Св.Луке.Через месяц отца выписали из больницы,а еще через месяц нога полностью зажила. Слава Богу за всё! Святитель отче Лука моли Бога о нас!
р.Б.Сергий18 марта 2020, 08:58
Огромная благодарность учителю Марии Цветковой и сайту pravoslavie.ru за сбор данных и публикацию материалов о жизни и деятельности святителя Луки в воспоминаниях людей,которым посчастливилось соприкоснуться с ним.Актуальность данного материала возрастает в год 75 летия Победы и,на мой взгляд, способствует воспитанию молодежи в христианском и одновременно патриотическом духе.
Владимир18 марта 2020, 08:50
Низкий поклон Дмитрию Александровичу!
Наталья18 марта 2020, 01:42
Спасибо. Побольше таких историй. Здоровья и спасения ветерану Дмитрию Александровичу.
Любовь 18 марта 2020, 01:02
СПАСИ ГОСПОДИ ЗА ПРЕКРАСНЫЙ РАССКАЗ многая и благая лета ДМИТРИЮ Александровичу.Св.Лука Симферопольский моли Бога о нас
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×