В Храме Христа Спасителя состоялся детский праздник, посвященный Дню православной книги

Москва, 13 марта 2020 г.

    

13 марта 2020 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялся традиционный детский праздник, посвященный Дню православной книги, сообщает Патриархия.ru.

От лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла детей из социальных учреждений, многодетных семей, кадетских классов и московских школ поздравил митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве.

Митрополит Дионисий и руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков вручили награду лауреату конкурса «Новая библиотека». В номинации «Лучшее издание для детей и юношества» премией имени С.Т. Аксакова была награждена И.А. Богданова за роман «Многая лета».

В ходе мероприятия митрополит Дионисий и В.И. Сучков вручили детям с ограниченными возможностями подарочные наборы книг.

Далее на сцене Зала церковных соборов для ребят был представлен литературно-музыкальный спектакль «Дневники родных героев». Спектакль поставлен продюсерским центром Александра Полякова на основе сочинений лауреатов и участников международного детского литературного конкурса им. И.С. Шмелева «Лето Господне» и посвящен 75-летию Великой Победы.

Все ребята получили наборы конфет и комплекты книг, предоставленные Правительством Москвы, а также православными издательствами.

День православной книги учрежден в 2009 году Священным Синодом Русской Православной Церкви и приурочен к дню издания Иваном Федоровым первой на Руси печатной книги «Апостол» (14 марта 1564 года). В рамках общецерковного празднования проводятся различные мероприятия, направленные на развитие книжной культуры в обществе — открытые уроки, тематические экскурсии, интеллектуальные игры, чтения, конференции и круглые столы. Цель праздника — популяризация православной духовной культуры и отечественной литературы, укрепление нравственных традиций.

13 марта 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×