Круглый стол, посвященный межконфессиональному обмену опытом в сфере социального служения, прошел в ОВЦС

Москва, 10 февраля 2020 г.

    

27 января 2020 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений состоялся круглый стол на тему «Социальное служение религиозных общин — межконфессиональный обмен опытом». Во встрече приняли участие 35 священнослужителей и мирян из разных епархий Русской Православной Церкви, представители католических и протестантских общин, государственных и церковно-общественных организаций, сообщает Патриархия.ru.

Вел заседание протоиерей Максим Плетнев, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Санкт-Петербургской епархии.

В начале встречи от имени председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона к присутствовавшим обратился с приветственным словом иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям. Он отметил значение сотрудничества религиозных общин в области социального служения: «Это то, что нас сплачивает ради общего дела. Уровень взаимодействия между общинами России настолько высок, что его можно ставить в пример всему миру». Некоторые совместные проекты в социальном служении не имеют прецедентов — это, например, работа Межрелигиозной рабочей группы по оказанию помощи Сирии. Силами этой группы всего за пять с половиной месяцев была восстановлена школа в Дамаске, где сегодня учится более тысячи детей. «В этом проекте солидарно участвовали христианские конфессии России вместе с нашими мусульманскими братьями», — сказал он, подчеркнув, что общество должно быть лучше информировано об этом и других примерах совместной деятельности верующих разных конфессий.

Директор Кризисного центра «Китеж» Е.Е. Садикова представила практические рекомендации по организации помощи женщинам в кризисных ситуациях. Рекомендации были разработаны на основании пятилетнего опыта работы центра и касаются таких вопросов, как материальное и кадровое обеспечение, психологическое сопровождение подопечных и персонала, поиск средств, юридическая помощь, посткризисное сопровождение и т.д. В 2019 году по инициативе «Китежа» была создана коалиция кризисных центров, куда вошло более 50 государственных, общественных организаций разных регионов. Благодаря взаимодействию членов коалиции появилась возможность перенаправлять клиенток в те центры или организации, которые могут оказать помощь, необходимую в каждом конкретном случае: юридическую консультацию, психологическую поддержку, проживание и пр.

Е.Е. Садикова отметила, что Кризисный центр «Китеж» получает поддержку светских и религиозных организаций, причем не только православных, но и католических, протестантских, мусульманских. В числе постояльцев «Китежа» выходцы из 30 стран: не только СНГ, но из Афганистана, Венесуэлы, Египта и др. За год через этот центр проходит примерно 100 женщин и детей, некоторым из них «Китеж» помогает и после того, как они покидают центр.

Сотрудница ОВЦС М.Б. Нелюбова рассказала о межхристианском взаимодействии в области попечения о душевнобольных людях. Это одна из тем, которую поддержала рабочая группа, созданная для координации взаимодействия православных и католиков в духе Гаванской декларации. В нее вошли представители Русской Православной Церкви, Римско-Католической Церкви и благотворительного фонда «Кирхе-ин-Нот».

Эта группа организовала и провела в 2018 и 2019 гг. конференции с представительным международным участием, посвященные церковной заботе о людях с психическими заболеваниями. Начиная с 2018 года, во время Рождественских чтений проходит встреча, посвященная проблемам пастырской психиатрии. Докладчица отметила, что на международных конференциях обсуждались вопросы, важные для всех конфессий: восприятие церковных таинств душевнобольными, сопоставление психических заболеваний и бесоодержимости, отношение к одержимости в Церкви и в медицине, отношение священников к психиатрии, к медикаментозному лечению психиатрических заболеваний и т.д.

Вопросам богословского осмысления проблем зависимости были посвящены международные семинары и конференции, которые также по инициативе упомянутой рабочей группы проходили в Санкт-Петербурге в 2017, 2018 и 2019 годах. «Благодаря этим конференциям наметилась активизация диалога между медиками и священнослужителями, между представителями Православной и Католической Церквей… Мы хотим продолжить диалог в этой области, поскольку это позволяет обогатить друг друга, а богословские различия тут не являются препятствием», — подчеркнула М.Б. Нелюбова.

Е.В. Посланчик, координатор национального проекта по миграции католической организации «Каритас» в России, рассказала о различных направлениях помощи мигрантам (репатриантам), которая осуществляется в сотрудничестве с православной службой помощи «Милосердие», Лютеранской церковью, мусульманскими организациями. «Каритас», структуры которого существуют в России с 1991 года, имеет большой опыт оказания помощи жертвам национальных и вооруженных конфликтов, людям, возвращающимся на родину, а также опыт социальной адаптации мигрантов-иностранцев в России и ресоциализации возвращающихся в Россию. «Каритас» оказывает гуманитарную помощь, помогает оформить документы, оплачивает обучение и т.д.

Психолог-консультант христианского центра «Встань» Н.В. Белякова рассказала о работе с пожилыми людьми в одном из частных пансионатов. Общаясь с подопечными, большинство из которых страдают деменцией, она убедилась, что даже очень больные люди живо отзываются на беседы на духовные темы, о Священном Писании, о молитве, что помогает в некоторых случаях наладить отношения с семьей, наполнить смыслом оставшиеся годы, преодолеть страх смерти. Н.В. Белякова считает, что в религиозных общинах надо больше говорить с молодыми о стариках, об отношениях с близкими. В целом необходимо изменить отношение в обществе к старости: это не «время дожития», а «время Божьего завершающего обучения, которое приводит к душевным и духовным изменениям, готовя к переходу в вечность».

Директор Отдела здоровья московского объединения Церкви адвентистов седьмого дня С.А. Григораш представил социальный проект «Здоровая семья — здоровая страна» и рассказал о многочисленных программах и мероприятиях, направленных на пропаганду здорового образа жизни не только среди членов его церкви, но и других россиян. В последнее время община адвентистов особое внимание уделяет работе с инвалидами (например, акция «Идешь на фитнес — возьми с собой инвалида») и в интернатах с сиротами.

Н.А. Николаева и И.М. Тымкова, возглавляющие соответственно московское и санкт-петербургское отделения «Мальтийской службы помощи» — организации мирян, созданной под эгидой Мальтийского ордена — рассказали о работе с инвалидами, бездомными и малоимущими. Московское отделение адресно опекает около 4 тысяч человек (продукты, одежда, обучение немецкому языку, основам первой помощи, профориентация, мероприятия для пожилых и детей и т.д.). Петербургское отделение имеет три основных направления работы: обеспечение малоимущих горячими обедами (благотворительная «мальтийская» столовая работает уже 28 лет, ежедневно кормит 250 человек, которых направляют социальная служба города и восемь православных приходов), бесплатная помощь электрика на дому и пр. В попечительский совет столовой входят православные, католики, лютеране. Второе — экстренная помощь семьям с детьми (от покупки продуктов до размещения во временном убежище, юридического сопровождения и пр.). Здесь большую помощь оказывают протестантские общины, а православные приходы собирают деньги на покупку билетов для отправки подопечных домой. И, наконец, помощь бездомным: уже десять лет в большой армейской палатке за год спасается от голода и холода около 700 человек, в том числе инвалиды. «Мальтийцы» помогают им оформить документы, определить в приют или вернуться домой.

10 февраля 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Монашество на Украине решительно настроено хранить единство со своей матерью – Русской Православной Церковью» «Монашество на Украине решительно настроено хранить единство со своей матерью – Русской Православной Церковью»
Игумения Серафима (Шевчик)
«Монашество на Украине решительно настроено хранить единство со своей матерью – Русской Православной Церковью» «Монашество на Украине решительно настроено хранить единство со своей матерью – Русской Православной Церковью»
Игумения Серафима (Шевчик)
В дни работы пленума Межсоборного присутствия в столицу приезжают игумены и игумении из монастырей разных стран, чтобы соборно обсудить подготовленные профильными комиссиями присутствия документы. Милостью Божией ни политические разногласия между государствами, на территории которых находится наша Церковь, ни накал страстей в средствах массовой информации не помешали чадам Украинской Православной Церкви принять участие в столь значимом для православных людей форуме.
В Государственной Думе прошел круглый стол «Историческая память. Духовные уроки Великой Победы» В Государственной Думе прошел круглый стол «Историческая память. Духовные уроки Великой Победы» В Государственной Думе прошел круглый стол «Историческая память. Духовные уроки Великой Победы» В Государственной Думе прошел круглый стол «Историческая память. Духовные уроки Великой Победы»
5 февраля 2020 года Комитет Государственной Думы ФС РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений провел круглый стол на тему «Историческая память. Духовные уроки Великой Победы» в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».
Церковь никогда не отделяла себя от своего народа Церковь никогда не отделяла себя от своего народа
Митрополит Нижегородский Георгий
Церковь никогда не отделяла себя от своего народа Церковь никогда не отделяла себя от своего народа
Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов)
В дни XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества, ответил на вопросы «Монастырского вестника» о значении Великой Победы для нашего народа и о том, для чего монашествующим нужно хранить память о войне.
В Москве прошел круглый стол на тему участия Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом В Москве прошел круглый стол на тему участия Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом В Москве прошел круглый стол на тему участия Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом В Москве прошел круглый стол на тему участия Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом
27 января 2020 года в рамках XXVIII Международных образовательных Рождественских чтений в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата прошел круглый стол на тему «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом».
В рамках Рождественских чтений прошла секция «Попечение Церкви о душевнобольных» В рамках Рождественских чтений прошла секция «Попечение Церкви о душевнобольных» В рамках Рождественских чтений прошла секция «Попечение Церкви о душевнобольных» В рамках Рождественских чтений прошла секция «Попечение Церкви о душевнобольных»
Заседание секции XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, посвященное теме «Попечение Церкви о душевнобольных», состоялось в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата 25 января 2020 года.
В ПСТГУ состоялась конференция «Война и милосердие» В ПСТГУ состоялась конференция «Война и милосердие» В ПСТГУ состоялась конференция «Война и милосердие» В ПСТГУ состоялась конференция «Война и милосердие»
29 января 2020 года в Соборной Палате Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в рамках Международных Рождественских образовательных чтений прошла научно-практическая конференция «Война и милосердие».
Вопросы семейного образования обсудили участники Рождественских чтений в рамках направления «Христианская семья — домашняя Церковь» Вопросы семейного образования обсудили участники Рождественских чтений в рамках направления «Христианская семья — домашняя Церковь» Вопросы семейного образования обсудили участники Рождественских чтений в рамках направления «Христианская семья — домашняя Церковь» Вопросы семейного образования обсудили участники Рождественских чтений в рамках направления «Христианская семья — домашняя Церковь»
В рамках направления «Христианская семья — домашняя Церковь» Международных Рождественских чтений 26 января 2020 года на восьмой сцене МХАТ им. Горького состоялась работа секции «Семейное образование: практический опыт».
Правозащитный центр Всемирного русского народного собора провел круглый стол, посвященный вопросам противодействия новым деструктивным сектам Правозащитный центр Всемирного русского народного собора провел круглый стол, посвященный вопросам противодействия новым деструктивным сектам Правозащитный центр Всемирного русского народного собора провел круглый стол, посвященный вопросам противодействия новым деструктивным сектам Правозащитный центр Всемирного русского народного собора провел круглый стол, посвященный вопросам противодействия новым деструктивным сектам
В рамках Международных Рождественских образовательных чтений Правозащитный центр Всемирного русского народного собора провел круглый стол на тему «К феномену новой группы сект некрокоммунистов и "живых людей"».
В рамках Рождественских чтений состоялась конференция «Актуальные вопросы биоэтики» В рамках Рождественских чтений состоялась конференция «Актуальные вопросы биоэтики» В рамках Рождественских чтений состоялась конференция «Актуальные вопросы биоэтики» В рамках Рождественских чтений состоялась конференция «Актуальные вопросы биоэтики»
28 января 2020 года в Белом зале Храма Христа Спасителя в Москве в рамках направления «Христианская семья — домашняя церковь» XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений состоялась конференция «Актуальные вопросы биоэтики», организованная Патриаршей комиссией по вопросам семьи, защиты материнства и детства и Церковно-общественным советом по биомедицинской этике при участии Всероссийского совета православных объединений в защиту жизни.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×