«Весь живот наш Христу Богу предадим»

Есть упражнение, которое психологи часто используют в тренингах на формирование доверия, называется оно «Доверительное падение». Упражнение выполняется в паре. Один из участников падает спиной назад, а другой его подхватывает. В студенческие годы мне довелось поучаствовать в таком тренинге. Исходя из собственного опыта, скажу: падать спиной назад – страшно: ты осознаешь, что никакой опоры нет. Перебороть этот страх помогает только доверие к партнеру. Помню, легче всего было падать в руки к тем, кого давно знаешь, с кем дружишь. В паре с таким человеком появлялась уверенность: все будет хорошо, он не подведет, он обязательно поймает, он не даст тебе упасть и разбиться.

В жизни бывают периоды, когда рушатся все человеческие опоры, когда ты не знаешь, как все обернется, чем может для тебя все закончиться. Ты как будто падаешь спиной назад, в неизвестность. В этот момент тебя охватывает сильный страх, тревога и беспокойство. Перебороть все это можно только доверием к Богу, упованием на Него, а единственной опорой становится молитва.

В моей жизни была ситуация, когда о болезни старшего сына я узнала внезапно, по телефону. Утром у него была только головная боль, а к обеду муж позвонил мне и сказал, что его состояние сильно ухудшилось и сына увезли на «Скорой» с подозрением на менингит. Вот так нежданно… Они были в больнице, муж подписывал согласие на спинномозговую пункцию, а я пыталась сохранять спокойствие. Первое время мне удавалось это делать, потому что я понимала: все, что сейчас происходит, – от Бога. Но затем разные мысли стали лезть в голову:

– А что если диагноз подтвердится? Менингит бывает разных форм. Иногда он протекает очень тяжело.

– А пункция? Это серьезная процедура. Как сын ее перенесет?

В какой-то момент эта мысленная буря ворвалась внутрь, охватила мое сознание. Тревога за будущее, страх за здоровье ребенка стали настолько сильными, что я не могла ни о чем думать, я не могла молиться. Бог был как будто не в этой ситуации, а где-то далеко. Я стала тонуть в стакане воды.

Причиной нашей тревоги и беспокойств служит не внезапная перемена внешних обстоятельств, а мы сами и наши мысли

Святитель Иоанн Златоуст пишет, что

«причиной нашей тревоги и беспокойств служит не внезапная перемена внешних обстоятельств, а мы сами и наши мысли. Если они у нас правильные, то мы всегда будем пребывать в спокойствии и тишине, хотя бы отовсюду поднимались бесчисленные бури».

А вот что говорит наш современник архимандрит Андрей (Конанос):

«Большинство из нас страдает не от реальных проблем, а задолго до их появления – от своих мыслей… Когда ты думаешь о чем-то плохом, это не ты думаешь о плохом. Эти мысли приносит искушение. А поскольку их приносит искушение, не надо мучиться один на один со своим помыслом. Что бы плохое ты ни подумал, если ты еще это замечаешь, значит, это не ты. Это как в театре: ты видишь актеров. Так и в твоем мозгу идет спектакль по некоему сценарию. Как только ты это поймешь, ты успокоишься, потому что посмотришь на ситуацию с расстояния. И скажешь: это не я, а искушение внутри меня, это мой ветхий человек, моя страсть… Реально то, что есть сейчас. Все остальное либо воспоминания о том, что было, либо ожидание того, что будет и чего пока нет».

Митрополит Сурожский Антоний говорит следующее:

«Нам нужно упражняться в том, чтобы останавливать время, стоять в настоящем, в том “теперь”, которое есть мое настоящее…»

Нужно упражняться в том, чтобы стоять в настоящем, в том «теперь», которое есть настоящее

Возвращаясь к своей ситуации, могу сказать, что в моем настоящем тогда не было ничего страшного. Я боялась того, что могло произойти, тревожные мысли касались будущего.

«Чтобы ушли пустые мысли, важно почувствовать, что ты – любимое дитя Бога»,

– так говорит Андрей (Конанос).

Митрополит Сурожский Антоний объясняет, почему можно потерять молитву как опору:

«Помеха молитве может возникнуть, если допустить бурю внутрь себя, вместо того чтобы оставить ее снаружи».

В евангельском рассказе о буре на море Галилейском описано, как апостолы сначала с надеждой боролись за свою жизнь, но в какой-то момент упали духом. Буря, которая была снаружи, ворвалась внутрь. Тревога и страх за жизнь охватили их души. Когда они в панике будят спящего Христа, Он им говорит: «Что вы так боязливы, маловерные?» Здесь Господь указывает на причину страха – маловерие. Апостолы не смогли обратиться к Богу и сказать: «Ты – сам покой, Ты – Господь; скажи слово – и все встанет на место. Ты управляешь этим миром. Все в Твоих руках».

Падать в заботливые и любящие руки – легко. Когда ты знаешь, что Тот, Кто при падении не даст тебе разбиться, любит тебя так сильно, что отдал за тебя жизнь, страх уходит. Бог благ.

«Если мы верим в Его благой Промысл, если верим в то, что Ему известно исключительно все в нашей жизни и Он всегда хочет добра, почему нам не довериться Ему?» – говорит старец Порфирий Кавсокаливит.

А вот его слова о молитве:

«Будем молиться просто и спокойно, без страсти и насилия. Мы знаем, что прошлое, настоящее и будущее – все известно, обнажено и открыто перед Богом… Будем просить, чтобы исполнилась воля Божия. Это самое полезное, самое безопасное для нас и для тех, о ком мы молимся… Отдадим Христу всю свою жизнь. Мы говорим за Божественной литургией: “Весь живот наш Христу Богу предадим”… Когда мы связаны со Христом абсолютным доверием, тогда мы счастливы и радостны».

Анна Четверикова

26 декабря 2019 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Нам нужен не «комсомольский оптимизм», а доверие Христу Нам нужен не «комсомольский оптимизм», а доверие Христу
Игумен Довмонт (Беляев)
Нам нужен не «комсомольский оптимизм», а доверие Христу Нам нужен не «комсомольский оптимизм», а доверие Христу
Игумен Довмонт (Беляев) о христианском отношении к житейским бедам
Общаясь с «няней» старца Николая Гурьянова, я был поражен, каким светом духовной радости лучилась эта прикованная к постели женщина. Ни одной жалобы! Она повторяла: «Батюшка! Какая я счастливая. Всю жизнь в добром здоровье прожила. Слава Господу!»
О чем мы пожалеем О чем мы пожалеем
Священник Валерий Духанин
О чем мы пожалеем О чем мы пожалеем
Священник Валерий Духанин
Сейчас, в этот текущий момент, быть верным Богу, хранить чистоту души, искоренять в себе зло и поступать по любви к нашим ближним – вот что такое христианская жизнь.
Все должно быть правильно Все должно быть правильно
Протоиерей Андрей Ткачев
Все должно быть правильно Все должно быть правильно
Протоиерей Андрей Ткачев
Все должно быть очень правильно, особенно в вопросах веры и поклонения Богу. Люди требовательны ко всем, кроме себя, а уж Господу и Его служителям достается по первое число.
Комментарии
Елена13 января 2020, 10:03
Анна, спасибо, статья попалась в нужный момент! Комментарий о хосписе отрезвляет..
Юлия 2 января 2020, 09:31
Спасибо! Как раз сейчас переживаю такую бурю и не совсем понимала, что происходит со мной и не понимала, как объяснить, что происходит. А тут такая статья, просто, ясно, кратко. Слава Богу за все.
Анна Четверикова28 декабря 2019, 18:02
Здравствуйте, Юлия!Я не задавалась целью описывать подробности этой истории, но если Вам интересно, отвечу. Сыну сделали пункцию, он перенес ее без последствий. Переболел в легкой форме.Все закончилось благополучно. Слава Богу за все!
Юлия28 декабря 2019, 14:41
Анна, чем же закончилась история с Вашим сыном? Вы не дописали
А.27 декабря 2019, 19:41
Спаси Бог,Вас, Анна.Статья Ваша задела за живое. У меня была ситуация,когда тяжелые жизненные обстоятельства накатывали друг за другом. Одна из них при худшем ее развитии могла выгнать нашу семью из дома,вторая грозила обернуться огромным денежным долгом. Прокручивая худшие сценарии развития этих ситуаций я пришел в отчаяние и даже хотел уйти из жизни. В конце концов НИЧЕГО плохого не случилось! Благодарю Бога за все!
Марина26 декабря 2019, 19:51
Почему об этом так мало пишут и рассказывают? Так важно знать, что страх, отчаяние и крушение надежды на будущее, это помыслы! Уже от этого можно отталкиваться и начинать борьбу. Я очень много времени (даже лет) потеряла, думая, что это состояние моей души.
иерей Илья Баршунин26 декабря 2019, 14:11
Важно просто верить автор статьи видимо не наблюдал тяжких страданий близких людей длящихся годами кода перед смертью многие говорят в муках Боже почему Ты оставил меня, а так бывает ой как не редко и это тоже от Бога последнее смирение как у Серафима Роуза. Я это вижу часто окормляю хоспис.
Павел К.26 декабря 2019, 12:08
Это очень важно ! Прекрасно говорит о таких "левых" помыслах отец Ефрем Аризонский в видео 1992 года . Боже упаси пропустить "диверсантов " внутрь сердца - все переломают .
Наталия26 декабря 2019, 11:01
Какая замечательная статья! Спасибо!
Наталия Ростова26 декабря 2019, 10:23
Со мной однажды произошёл чудесный случай по милости Божией. Как говорится - "Пришла беда, отворяй ворота". Навалились проблемы одна за другой. И казалось, что никогда это не закончится. И самое поганое - пришёл страх перед будущем... Стою дома, порядки навожу. Телевизор включен, фоном "Спас". И слышу, как говорят фразу, которую когда-то сказал прп. Амвросий оптинский - " Я в жизни много чего боялся. И из того, что я боялся, НИЧЕГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ." Я замерла, слушая это...А минуту спустя, как-то вдруг отпустило, ушёл, сковывающий душу, страх. Это так легко - довериться Богу. Хотя и кажется, что сложно и трудно. Легко, оказывается. Всем помощи Божией и не падайте духом!
Ольга26 декабря 2019, 08:23
Спаси Вас Господи! Очень нужна была эта статья!
Ирина26 декабря 2019, 08:03
Анна, очень благодарна Вам за статью. У меня сейчас как раз переломная жизненная ситуация,и я не знаю, как она разрешится. Из-за страха за будущее в душе совсем нет равновесия. Ваша статья очень-очень меня поддержала и направила мысли в нужное русло. Всех благ Вам!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×