Митрополит Иларион: Рассматриваемый в Черногории проект Закона о вероисповеданиях грубо нарушает волю большинства граждан страны

Москва, 24 декабря 2019 г.

    

В комментарии информационному агентству ТАСС председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прокомментировал внесение на рассмотрение парламента Черногории проекта дискриминационного Закона о свободе религии и верований и правовом положении религиозных организаций, сообщает служба коммуникации ОВЦС.

Прискорбный и опасный прецедент вмешательства светского государства в дела Церкви имеет место в Черногории, где правительство недавно одобрило и направило на рассмотрение парламента проект дискриминационного Закона о вероисповеданиях, закладывающего правовую основу для изъятия в собственность государства недвижимого имущества религиозных организаций. Под угрозу национализации подпадут многие храмы, монастыри и иное недвижимое имущество, приобретенное или построенное до 1 декабря 1918 года.

Священный Синод Русской Православной Церкви в своем заявлении от 9 июля 2019 года уже выражал озабоченность в связи с подготовкой данного законопроекта, серьезные замечания в отношении которого ранее неоднократно высказывались также Венецианской комиссией.

Законопроект, несомненно, направлен, прежде всего, против интересов Сербского Патриархата, отношения с которым, в отличие от других конфессий, власти Черногории до сих пор не урегулировали каким-либо соглашением. Вместе с тем, перспектива принятия нового закона серьезно беспокоит и Ватикан, а также другие религиозные организации Черногории.

Большая часть недвижимого имущества религиозного назначения на территории Черногории относится именно к епархиям Сербской Православной Церкви. Это связано с ее восьмивековым присутствием на территории нынешней Черногории и по достоинству отражает ее основополагающий вклад в становление черногорской государственности. К Сербской Православной Церкви относится подавляющее большинство православного населения Черногории, выразившего возмущение дискриминационным законопроектом на многотысячном Церковно-народном собрании в Подгорице 15 июня 2019 года. Под петицией за отзыв законопроекта поставили свои подписи свыше 100 тысяч граждан Черногории, включая видных, заслуженных и всеми уважаемых людей.

Президент Черногории М. Джуканович не раз заявлял, что новый закон обеспечит полноту религиозных прав каждого гражданина страны. Но с глубоким сожалением приходится констатировать, что это не так — законопроект в его нынешнем виде грубо нарушает выраженную волю большинства граждан.

24 декабря 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×