Города, имена, гербы

Герб на здании мэрии Москвы Герб на здании мэрии Москвы

Если бы все москвичи и гости столицы любили молиться, первое, после «Отче наш», что они читали бы, был бы тропарь Георгию Великомученику. Шутка ли, на борту всякого троллейбуса и муниципального автобуса видна икона «Чудо Георгия о змие». На ней великомученик в виде конного воина поражает дракона. Этот же образ находим и на гербе города Москвы, где бы он ни находился: на здании Городской Думы, на здании управления МВД и проч. Да что там! Собственно, герб Москвы и есть образ Георгия, и сколько раз мы его видим, столько раз могли бы читать тропарь святому, который, конечно, перед этим надо было бы выучить.

«Яко пленных свободитель и нищих защититель, немощствующих врач, царей поборниче, победоносче великомучениче Георгие, моли Христа Бога спастися душам нашим!»

То же изображение находим и на гербе всей страны, на самой груди двуглавого византийского орла, идейно рожденного Юстинианом и преемственно к нам от Второго Рима пришедшего. Значит, и все россияне, просвещенные христианством, коль скоро захотели бы молиться больше и чаще, могли бы (или должны были бы – как вам ближе) выучить тропарь и кондак Георгию, произнося их всякий раз, увидев герб страны. Иконы для того и пишутся, чтобы напоминать о Боге и Его святых. Гербы для того и сочиняются, чтобы, спрессовав историю города или страны, в узнаваемом образе выделить главное и согреть душу чувством причастности к великой истории.

Герб Архангельской области Герб Архангельской области А на гербе Архангельска Архистратиг силы Господней попирает и посрамляет злую силу, персонифицированную в виде падшего духа. Пожалуй, и всякий верующий архангелогородский патриот мог бы (или должен был бы) знать тропарь Михаилу и читать его всякий раз при взгляде на герб города.

«Небесных воинств Архистратиже, молим тя присно мы, недостойнии, да твоими молитвами оградиши нас кровом крил невещественныя твоея славы, сохраняя ны, припадающия прилежно и вопиющия: от бед избави ны, яко чиноначальник вышних сил».

Тот же Архангел, кстати, красуется и на гербе Матери городов русских – богоспасаемого Киева. Как знать, была бы набожность наша покрепче да молись мы побольше, слышал бы нас ежедневно и многократно Архангел Михаил до всех кроваво-безумных последних событий, может, и не было бы самих событий.

Герб Мурома Герб Мурома Не каждый город, кстати, похвалится наличием священного изображения на своем гербе. Вот на гербе города Богородска вовсе не Божия Матерь, а кустики травки, растущей в тех местах, – «богородичной травки». И на гербе Мурома нет Петра и Февронии. Есть какие-то хлебы, которые в той местности «зело вкусные».

На гербе Николаева нет никакого Николая, даром что назван город в честь взятия русскими крепости Очаков, произошедшего в день памяти Мир Ликийских чудотворца в 1788 году. Да и первый корабль, спущенный на воду с новопостроенных верфей этого города, нес имя «Святой Николай» (и после этого некоторые будут рассказывать, что это не русский город?). В честь Девы Марии назван Мариуполь. Но нет образа Девы Марии на гербе Мариуполя. В честь Димитрия Ростовского назван Ростов-на-Дону, но нет образа святого на гербе. Много всего есть, а Димитрия нет.

Увы, на гербе Николаева нет святителя Николая, а на гербе Ростова-на-Дону – святителя Димитрия

Вообще среди множества городов обширной нашей земли не так много таких, чьи геральдические символы прямо связаны с христианством. Объяснение тому в секулярном характере петровской и послепетровской эпох и в советском периоде. Странно было бы искать нечто святое на гербе, скажем, Обнинска. А есть и вовсе курьезы. Буденновск, что в Ставропольском крае, именовался раньше Святой Крест. И вот имя до сих пор осталось «красно-усатое», а на гербе – один Крест святой и более ничего.

Герб Пскова Герб Пскова На гербе Пскова в верхней части из облака изображена благословляющая Десница Божия. Не знаю, ведомо ли это всякому псковитянину. На гербе Козельска, того «злого города», жители которого с упертостью защитников Брестской крепости резались до последнего с Батыем, изображено много щитов и крестов. На гербе Воскресенска – птица Феникс, та, что сгорает раз в тысячу лет и оживает из собственного пепла. На гербе Боровска – червленое сердце с крестом посередине и окаймленное лавровыми ветвями. Это в честь воеводы князя Михаила Волконского. Во дни смуты при общем предательстве он остался верен присяге и до конца бился. Люди самозванца пронзили его насмерть у левого клироса в соборном храме Пафнутьева монастыря.

Думается, что любовь к большой Родине должна органично сочетаться с любовью к Родине малой. А эта последняя любовь требует знания истории, требует, чтобы всякий человек был эдаким недипломированным краеведом. Не туристом и случайным жителем в собственном городке, а человеком, мало-мальски разбирающимся в истории края. Тут мимо запоминания элементарных дат и имен не пройдешь. И мимо геральдики не пройдешь. И мимо местных кладбищ не пройдешь. Не пройдешь мимо того, что видишь ежедневно, но видишь подслеповатым глазом ничего не знающего человека.

Любовь к Родине требует знания истории. Тогда будет и молитва

Потом будет и молитва. О живших здесь и упокоившихся. О лучших людях этой земли. Потом уже жители Златоуста, что в Челябинской области, будут, глядишь, утром и вечером говорить: «Уст твоих, якоже светлость огня…» (тропарь святителю Иоанну Златоусту). А жители Благовещенска: «Днесь спасения нашего главизна…» (тропарь Благовещению Пресвятой Богородицы).

Москвичам, конечно, достанется тропарь и кондак великомученику Георгию.

Купить книгу протоиерея Андрея Ткачева "Каюсь, что я не ангел" можно здесь:

Протоиерей Андрей Ткачев

2 декабря 2019 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Один солнечный день в Пскове Один солнечный день в Пскове
ФОТОРЕПОРТАЖ
Один солнечный день в Пскове Один солнечный день в Пскове
ФОТОРЕПОРТАЖ
Антон Поспелов
В июле 2019 года 10 храмов «Псковской архитектурной школе» вошли в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Вернуться в Романов Вернуться в Романов
О Музее духовной истории города Романова-Борисоглебска
Вернуться в Романов Вернуться в Романов
О Музее духовной истории города Романова-Борисоглебска
«Прикосновение к памяти новомучеников меняет и людей, и пространство вокруг», – убеждена Виктория Фомина, инициатор создания Музея духовной истории города Романова-Борисоглебска. Этот проект – частная инициатива, и он очень нуждается в нашей поддержке.
«Московский герб: герой пронзает гада» «Московский герб: герой пронзает гада»
Елена Лебедева
«Московский герб: герой пронзает гада» «Московский герб: герой пронзает гада»
Елена Лебедева
Казалось бы, бесспорная истина: святого Георгия Победоносца издревле считали покровителем русской столицы, и его образ запечатлен на московском гербе, ставшем позднее частью герба государственного. Но почему святой изображен без нимба? И действительно ли на гербе, который за свою историю претерпел много символических изменений, изображен святой Георгий? Об этом до сих пор не утихают дискуссии.
Комментарии
Наталья 8 декабря 2019, 20:28
Спасибо Андрею Ткачёву за просвещение, за тропарь Георгию Великомученику. В нашем храме - икона Георгию Великомученику, она мне очень нравится, буду знать теперь тропарь ему( раньше даже не думала об этом)Очень благодарна сайту !
Наталья 4 декабря 2019, 20:30
Добрый день! Спасибо за статью, батюшка, никогда не задумывалась об этом. Есть пожелание к редакторам (это почти к любому православному сайту относится) - давать тексты молитв с ударениями! Иначе приходится искажать, а это грех и неуважение. Благодарю
Антоний 3 декабря 2019, 11:18
То, что на Гербе Москвы изображён не безымянный всадник, а святой Георгий Победоносец - прекрасно! Но в то же время - не менее святые Храмы сегодня изображены на сиденьях почти во всех московских автобусах и троллейбусах. И это - настоящая беда. Потому что народ приучают попирать святыни. Да и с практической точки зрения - явная дискриминация пассажиров имеет место. Мест полно, все сидят, а нам, Православным - только стоя ехать можно. И с этим необходимо бороться. Бороться за честь Святых Московских Храмов, попираемых ныне по злой воле кощуников из студии Лебедева!
Андрей 2 декабря 2019, 23:23
Спасибо, о. Андрей, за еще одну интересную тему для размышления. Кстати, у Минска тоже герб-икона. На нем изображена Пресвятая Богородица.
Tatjana 2 декабря 2019, 13:48
Низкий поклон и искренняяя благодарность о.Андрею за все его просветительские труды. Храни Господь Вас, батюшка!
Елена 2 декабря 2019, 01:00
Согласно Федеральному конституционному закону «О Государственном гербе Российской Федерации», герб России представляет собой: «...четырёхугольный, с закруглёнными нижними углами, заострённый в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и — над ними — одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла — скипетр, в левой — держава. На груди орла, в красном щите, — серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьём черного опрокинутого навзничь и попранного конём дракона». А я думала, что на гербе изображён Георгий Победоносец. Вот поэтому мы и не молимся.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×