Делегация монашествующих Русской Церкви продолжает знакомиться с православными святынями Кипра

Никосия, 28 ноября 2019 г.

    

Продолжается пребывание на Кипре делегации монашествующих Русской Православной Церкви – участников международой конференции «Монашество и современный мир», сообщает Синодальный отдел по монастырям и монашеству.

27 ноября 2019 года делегация посетила церковь святого Киприана в Мéнико. Паломники помолились у мощей священномученика Киприана и мученицы Иустины, поклонились святыням храма и посетили архондарик, где проходят собрания и встречи духовенства с прихожанами.

Тепло приветствуя монашествующих Русской Православной Церкви, настоятель храма иерей Савва Павлу напомнил в своем слове о духовных связях, которые существуют между церковью святого Киприана и Зачатьевским ставропигиальным женским монастырем Москвы. Частица мощей мучеников была передана в столичную обитель в 2005 году после пребывания кипрской святыни в Зачатьевском монастыре.

Затем паломники побывали в Священном царском ставропигиальном монастыре Киккской иконы Божией Матери. Специально для монашествующих Русской Православной Церкви чтимая икона Царицы Небесной, которая традиционно закрыта пеленой от глаз паломников, была приоткрыта для того, чтобы наместники, игумены, игумении и другие члены делегации могли приложиться к образу.

Насельник обители архимандрит Агафоник в слове после молитвы сказал, что игумен монастыря митрополит Киккский и Тиллирийский Никифор находится в числе архиереев Кипрской Православной Церкви, которые благословили проведение международной монашеской конференции на острове Кипр. Подобные мероприятия объединяют христиан Православных Церквей. «Но враг рода человеческого завидует нашему единству, вот почему мы должны молиться о том, чтобы сохранить его. Причащаясь от одной Чаши, мы соединяемся со Христом и друг с другом, и это очень важно, ведь Господь любит нас всех одинаково», – заключил архимандрит Агафоник.

Вниманию паломников была предложена экскурсия в музей Киккской обители, построенный в 1998 году в память о всех братиях, в разные годы подвизавшихся в монастыре.

По окончании экскурсии делегация проследовала к месту захоронения первого Президента Республики Кипр архиепископа Макария III (1913–1977), который входил в число братии монастыря. У гробницы архиепископа митрополит Святогорский Арсений отслужил заупокойную литию. Молитвенные песнопения исполнил квартет студентов Московской духовной академии и семинарии, который сопровождает делегацию.

Затем паломники посетили «Трон Богородицы», расположенный на вершине одной из гор к северу от обители. Место деревянного трона, на который когда-то ставили икону, вознося молитвы Царице Небесной, занимает сегодня величественная кувуклия.

Помолившись у святынь Киккской обители, монашествующие направились в женский монастырь святителя Николая в Орунде поблизости от столицы Кипра Никосии. В обители члены делегации помолились за вечерним богослужением.

По окончании молитвы гостей приветствовали митрополит Морфский Неофит и настоятельница обители игумения Иустина.

В слове, обращенном к паломникам, владыка Неофит, в частности, высказал пожелание, чтобы благодать «острова святых», как нередко называют Кипр, сопровождала их в дальнейшей жизни, когда они вернутся к местам своего служения.

Игумения Иустина вкратце познакомила гостей с историей обители, берущей начало в XII веке – времени расцвета монашества на Кипре. В XIX столетии при турецком владычестве монастырь, в то время мужской, был разорен и пришел в запустение. Отсчет его новой истории сестры ведут с 2001 года, когда в День Святого Духа сюда пришла женская монашеская община. Настоятельница монастыря обратила внимание гостей на икону святого новомученика Филумена, пострадавшего в ноябре 1979 года от иудейских фанатиков во время своего служения на Святой Земле в часовне Колодца Иакова. Отец Филумен был родом из Орунды, он молился о возрождении монастыря святого Николая. Ныне в обители уже совершена закладка храма в честь святого Филумена. Члены делегации благоговейно приложились к частице мощей священномученика.

Игумения Иустина назвала визит стольких архиереев, священнослужителей и монашествующих особенным событием в жизни монастыря.

28 ноября 2019 года в архиепископии Кипра состоится встреча делегации Русской Православной Церкви с архиепископом Кипрским Хризостомом II.

В 11.00 конференция «Монашество и современный мир» начнет свою работу в Никосии на подворье святого Прокопия монастыря Киккской иконы Божией Матери. В этот день с докладами выступят епископ Лидры Епифаний, митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия, митрополит Лимасольский Афанасий, митрополит Святогорский Арсений, епископ Можайский Леонид и другие.

28 ноября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×