«Вот будет дар так дар!»

Перед вами – история чуда, перевернувшая жизнь одной новоначальной христианки, случившаяся с ней 20 лет назад. Сейчас эта женщина – монахиня, благочинная одного из монастырей в российской глубинке. Предоставим ей слово.

На заре своего воцерковления я запоем проглатывала одну за другой книги святых отцов. В одной из них я прочитала хорошую мысль, обращенную к Богу: «Господи, пожалуйста, помоги мне видеть чудеса, которые Ты творишь со мной, чтобы я могла отблагодарить Тебя!»

И так мне понравилась эта молитва, что я горделиво подумала: и не надо других чудес, пусть будут только те, за которые можно спасибо сказать!

Ожидая от Бога чудес, я оказалась в паломничестве в Санкт-Петербурге, в Иоанновском женском монастыре, где покоятся мощи Иоанна Кронштадтского. Об этом святом человеке, жившем всего век назад и оставившем большое литературное наследие, известно много. И прославился святой Иоанн именно чудесами, которые в изобилии происходили при его жизни по его молитвам.

Прибыли мы в храм-усыпальницу как раз после Божественной литургии; здесь, рядом с мощами святого, служился молебен, послушницы и монахини ангельски пели… Меня охватило умилительное настроение, но ненадолго.

В какой-то момент мои глаза словно обратились вовнутрь и на них кто-то надел как бы толстые увеличительные стекла, которые позволяют с беспощадной ясностью видеть все тайные и некрасивые мои мысли, препарировать низменные чувства и желания. Это было страшно! От стыда и острой душевной боли я вся сжалась в комок.

Из этого состояния меня вывел один странный человек. Погруженная в свои мысли, я сначала не воспринимала его как какое-то отдельное явление, и навязчивый, тихий шум, исходящий от этого болящего – иначе не скажешь, – не скоро был осознан мною как нечто выходящее из ряда вон. Но когда я наконец поняла, что вокруг меня, приплясывая и легонько приседая, мельтешит и что-то лепечет фигура в старомодных расклешенных штанах, давно потерявших первоначальный цвет, с заплатами на коленях, то, разумеется, сделала попытку переместиться в другой угол нижнего храма.

Вокруг меня, приплясывая и легонько приседая, мельтешил и что-то лепетал странный человек

Человек как будто унялся и замолчал, а я опять погрузилась в молитву.

«Что же я могу дать Тебе, Господи?! – думала я. – У меня нет ничего… кроме вот этих гаденьких мыслей! Что я могу принести тебе в дар?..»

Краем глаза я снова заметила рядом с собой этого ненормального. Он лепетал на каком-то обезьяньем языке и сужал круги. У него были длинные руки, которыми он постоянно всплескивал, тонкие пальцы с черной каймой ногтей и галстук в черный горошек на неимоверно худой и морщинистой шее.

«Боже, какой кошмар», – подумала я.

Но теперь я стояла с двух сторон окруженная стенами, и отступать было некуда. Стараясь не обращать внимания на назойливого незнакомца, я попыталась вновь сосредоточиться на молитве.

«Что я могу принести Тебе в дар? – снова возникла отчаянная и пронзительная мысль. – Только мои грехи. Больше ничего у меня и нет…»

В этот момент в храме повисла тишина. Священник принимал кипу записок, которую мы все подали, чтобы помянуть о здравии и о упокоении своих близких.

И в этой совершенной тишине мой неприятный сосед воздел руки вверх и громко, отчетливо произнес, подмигнув мне одним глазом:

– Вот будет дар так дар!

И упал на колени.

Его тощую грудь сотрясал смех – так мне показалось. Но когда он вскоре поднялся, я с удивлением увидела мокрое от слез его лицо и добрые заплаканные глаза без всякого признака безумия.

– Плачет Петенька… отмаливает кого-то, – шепнула мне немолодая ухоженная женщина. – Это наш юродивый, монастырский. Помолитесь о нем… на душе теплее станет.

«Плачет Петенька… отмаливает кого-то», – шепнула мне стоявшая рядом женщина

Так передо мной открылась дверь покаяния. Я не сразу изменилась и осознала это, нет. Но суетная жажда чуда покинула меня навсегда. Сейчас понимаю, что самое большое чудо на земле – это молитва, возможность обратиться к Богу в любом месте и в любое время с самыми разными просьбами и желаниями. Господь не пренебрегает ни одной человеческой молитвой!

Только нельзя Бога воспринимать как технического исполнителя человеческих просьб. Он – Личность, Он может улыбнуться в ответ и даже пошутить… И послать самого необыкновенного из Своих слуг для вразумления – не архангела Михаила с огненным мечом, а Петеньку, бледного, странного, который будет скрести ногтями пол, плача и выпрашивая прощение твоему слепому самомнению и гордыне.

Анна Ромашко

29 ноября 2019 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Исповедайте друг другу согрешения ваша» (Иак. 5: 16) «Исповедайте друг другу согрешения ваша» (Иак. 5: 16)
Ин. Наталья (Каверзнева)
«Исповедайте друг другу согрешения ваша» (Иак. 5: 16) «Исповедайте друг другу согрешения ваша» (Иак. 5: 16)
Размышления о покаянии
Инокиня Наталья (Каверзнева)
Надо обличать грех, надо побуждать человека к исправлению, но требовать немедленного исправления и обещаний в такого рода вопросах – противно стратегии и тактике духовной брани.
Таинства Церкви. Исповедь (+ВИДЕО) Таинства Церкви. Исповедь (+ВИДЕО)
Прот. Артемий Владимиров
Таинства Церкви. Исповедь (+ВИДЕО) Покаяние, исповедь (+ВИДЕО)
Таинства Церкви
Протоиерей Артемий Владимиров
Возможно ли быть христианином без покаяния? В чем суть исповеди? И что ответить тем, кто утверждает, что «разберется со своими грехами и без священника»?
«Даруй ми…» «Даруй ми…»
Протоиерей Андрей Ткачев
«Даруй ми…» «Даруй ми…»
Протоиерей Андрей Ткачев
Тот, кто не чувствует своих грехов, будет принужден грешить явно и ощутимо еще и еще, чтобы наконец посреди мучений совести прозреть и исповедовать: «Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый» (1 Тим. 1: 15). А тот, кому известно его больное и грешное нутро, смиряется от одного только смиренного сознания своей немощи.
Комментарии
Наталья 2 декабря 2019, 13:32
Спасибо. До слез...
Евгений 1 декабря 2019, 22:10
Просто и сильно. Слава Господу за всё!
Ольга30 ноября 2019, 14:43
Что я могу принести, в дар тебе Господи, кроме грехов...и ожидание чуда. Про себя прочитала! Очень поучительно. Спасибо большое ! Пишите!
евгений29 ноября 2019, 16:46
Очень образно и доходчиво! Спаси,Господь++++++++++++++
Екатерина 29 ноября 2019, 16:38
Спаси Господи матушку за замечательный рассказ! Воистину! Аминь!
р.Б.Алла29 ноября 2019, 13:14
Спаси Господь!Очень поучительно!
Юлия 29 ноября 2019, 09:51
Замечательная статья, спаси Господи !!!
Михаил Сирый29 ноября 2019, 08:47
Прочитал,представил как это все происходит, но почему-то именно со мной!! Пути Господни неисповедимы.Мы предполагаем,а Господь располагает.
Наталия29 ноября 2019, 08:45
До самого сердца... Огромная благодарность Вам и матушке, о коей рассказали...
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×