Митрополит Псковский и Порховский Тихон выступил на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме

Санкт-Петербург, 15 ноября 2019 г.

    

14 ноября 2019 года председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон принял участие в дискуссии «Духовные крепости России». Мероприятие было организовано Российским военно-историческим обществом в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Дискуссия была посвящена православным монастырям России как духовным форпостам отечественной культуры и истории, сообщает Патриархия.ru.

В форуме участвовал министр культуры Владимир Мединский, который рассказал о монастырях и крепостях, которые были отреставрированы за последнее десятилетие. По словам министра, монастыри являются свидетелями многих исторических событий. «Это величайшие шедевры и сохранение их — это восстановление сущности Русской земли», — подчеркнул В.Р. Мединский.  

    

Председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Тихон отметил, что предстоит большая работа по восстановлению обителей.

«Развитие Псковской области во многом связано с паломничеством: уже сейчас Псков входит в десятку наиболее посещаемых городов. Памятники здесь абсолютно уникальные — сотни храмов, памятников регионального значения. Многие пока еще в сложном состоянии», — отметил иерарх.

«Мы сейчас принимаемся за реставрацию центрального храма Псковского кремля, Псково-Печерского монастыря, который был отреставрирован (удивительное дело!) в 50-е — 60-е годы ХХ века. Я убежден, что не только государство, но и Церковь должны максимально прилагать все усилия, в том числе финансовые, для общего дела реставрации храмов» — подчеркнул митрополит Тихон.

По материалам пресс-службы Псковской епархии

15 ноября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×