Арно Гуйон, enfant terrible забывчивой Европы

Арно Гуйон Арно Гуйон

Началось всё со скандала. В то время, когда прогрессивное человечество единым фронтом боролось против диктатора Милошевича и «проклятых сербов», один наглый французский мальчишка посмел утверждать, что у Франции и Сербии давние – культурные и союзнические – связи. Что сербы всего лишь хотят сохранить родную страну и народ от распада. И что не всё из рассказанного самыми свободными СМИ в мире является правдой…

Вот так подросток Арно Ив Гуйон (Arnaud Yves Gouillon) стал enfant terrible своей школы в Гренобле. За что получил выговор от директора и… удар по плечу от отца. Папа был в восторге: «Сам думать учишься! Значит, мои и дедовы уроки не проходят даром. Значит, не всё потеряно! Слава Богу. Вот и держись, парень. А мы с мамой за тебя горой. Да и братья не дураки – поддержат». Арно поддержали не только родные, но и, как показало время, тысячи других французов.

Семья Гуйон – из настоящих. С традициями. Арно с братьями помнят рассказы деда и отца, и не только из семейной истории, но и из истории европейской. Прекрасно знают, что бывали в Старом свете такие времена, когда о сербах и русских, о Сербии и России говорили не просто с восхищением, но на них возлагали надежды, чтобы belle France – «милая Франция» – могла прийти в себя и воспрянуть. В семье Арно знали, кто такая Анна Ярославна, что такое Реймсское Евангелие, почему оно написано на глаголице и отчего французские короли присягали на нем при коронации. Помнили и о временах более поздних, когда Франция вместе с Россией и Сербией воевали в Первой и Второй мировых войнах и чего это стоило народам наших стран.

Предавать союзников? Верить в то, что друзья вдруг стали нелюдями, как свидетельствуют телевизор и газеты, как рассказывает мсье учитель на уроках политинформации? Не проверив факты, довериться пропаганде? Нет, Арно и братья были воспитаны в других традициях, делающих честь старой доброй Европе. А честь в той Европе ценилась. За нее и жизнь отдавали.

И вот в памятном своими погромами 2004 году, когда Арно в очередных репортажах самых честных и объективных СМИ увидел, как торжествующие «порабощенные» жгут храмы и монастыри, с каким зверским злорадством скидывают с них кресты «поработителей», как тысячными колоннами эти «поработители» покидают свою святую землю – Косово и Метохию, – вот тогда он, уже подросший, сказал братьям и друзьям: «Так, ребята, делать нечего. От наших протестов толку не будет – надо делать что-то другое. Предлагаю собрать помощь тем сербам, которые сейчас заперты в косовских анклавах. Нет, не деньгами. Одеяла, одежда, игрушки, бытовая техника – то, без чего мы не представляем себе жизни в Европе. А они, находясь в той же самой Европе, уже, увы, представляют. И поехали. Хоть на Сербию посмотрим. Своими глазами».

Тогда Арно и сказал друзьям: «От протестов толку мало. Предлагаю собрать помощь сербам, запертым в косовских анклавах»

Сказано – сделано. Собрали небольшой фургон с необходимыми вещами и поехали в неизвестную Сербию, провожаемые недоуменными взглядами большинства сограждан и восхищенными – тех, кто помогал собирать вещи. У самих путешественников впереди была тягостная неизвестность, но укрепляли стремление увидеть все своими глазами и в меру сил помочь гонимым.

Так Арно Гуйон впервые попал в Косово и Метохию. Приехал – и остался навсегда. Пусть не в сугубо физическом смысле, а в смысле душевном и духовном: увидев сам, что в действительности происходит на святой сербской земле, пораженный не только страданиями сербов, но и их какой-то обреченной и светлой уверенностью в помощи от Христа, их самоотверженным гостеприимством по правилу «Гость в дом – Бог в дом», парень, по его словам, «не имея ни капли сербской крови в венах, получил сербское сердце». Вернувшись, потрясенный увиденным и пережитым, Арно принял твердое решение: быть с косовскими сербами постоянно, помогать им всегда. Так появилась организация «Солидарность Косово» – «Solidarité Kosovo», которая действует во Франции вот уже больше десяти лет.

С епископом Рашко-Призренским и Косовско-Метохийским Феодосием С епископом Рашко-Призренским и Косовско-Метохийским Феодосием

Сколько раз он ездил на грузовиках в Косово и Метохию, Гуйон уже не упомнит. Узнал эту землю по-настоящему. Убедился: в самом сердце когда-то христианской Европы быть христианином очень небезопасно. По глазам детей, с которыми разговаривал, играл, шутил, понял: не имею я никакого права один раз съездить, подарить шоколадку и уехать с осознанием выполненного морального долга. Нет уж: помогать – так помогать. И не болтать «о необходимости оказания поддержки», а действовать.

Сербы, которые там, в анклавах, учили и продолжают учить нас читать Евангелие не глазами, а поступками

– Правда, еще вопрос: кто кому помогает, – говорит Арно, задумавшись. – Понимаешь, сербы, которые там, в анклавах, учили и продолжают учить тебя читать Евангелие не глазами, а поступками. Много уроков дают по этому предмету. Помню, как впервые попал в Высокие Дечаны. Представляешь: там монахи живут во враждебном окружении! Чуть не ежедневные оскорбления, угрозы, воровство – и это для них «ну ничего страшного, c’est la vie»! Как они умудряются не стать жестокими, не разобидеться на весь белый свет, а сохранять в себе спокойный и добрый дух молитвы, я просто не понимаю! Представляешь, они еще и за самих гонителей молятся!

– Да представляю я, – говорю. – Я же там тоже бывал.

– А, точно. Ты ж из наших, из косоваров. Которые нехорошие.

Посмеялись, хоть и с грустью.

Одно из самых страшных впечатлений Арно во время поездок с помощью, собранной для косовских сербов, – это анклавы:

– Нам категорически не советовали ехать в те места: «Ладно уж в северную часть Косово, где живут сербы. Но не вздумайте ехать в Метохию, в анклавы! Опасно!» А как я, спрашивается, не поеду в анклавы, если помощь мы собираем по большей части именно для детей оттуда? «Анклав – часть территории государства, полностью окруженная территорией другого государства. К государствам понятие “анклав” применяется, только если они полностью окружены другой страной и не имеют выхода к морю» – вот что я прочитал. Как это сербские анклавы не имеют выхода к морю? Очень даже имеют: только выйдешь – и перед тобой море унижений, издевок, злого смеха, презрения. Время от времени и погромов. Помню, приехали в село Баня, мой первый анклав в жизни. Радость жителей, церковка, кафана, небольшой магазинчик. Но оказалось, что в ночь до нашего приезда из сельца шиптары украли запас дров на зиму, две коровы и трактор. Просто так – «И что вы нам сделаете?» И это в порядке вещей там, понимаешь? Сербы там живут в полном бесправии!

Унижения, грабежи, беззаконие в анклавах в порядке вещей. Сербы там живут в полном бесправии!

– Знаю. Видел много раз.

– Опять забыл! Но мое дело еще и в том, чтобы говорить об этом в «цивилизованной Европе», которой уже и дела нет до каких-то там сербов, несправедливостей. Ей нет дела до нищих детей, которые из-за недостатка еды выглядят на пару лет младше своего возраста. Кроме того, они же – сербы. То есть те самые, о которых говорят, что они – «мерзкие поработители» и прочее. Что, оказывается, сербы – главные, кто страдает в Косово и Метохии, не укладывается во вживленный в головы шаблон читателей газет, «глотателей пустот», жертв ТВ и интернета. Когда пару лет назад с несколькими ребятами из анклавов удалось съездить на Корфу, они не только впервые увидели море, но и, не поверишь, впервые в жизни попробовали маслины. Греки потом про нас прознали, так таскали детям эти маслины корзинами – мы и счастливы.

Стихотворение, написанное косовскими детьми в адрес Арно Гуйона Стихотворение, написанное косовскими детьми в адрес Арно Гуйона

Так шаг за шагом в течение нескольких лет Арно с братьями и друзьями стали разрушать убийственные стереотипы, царящие в головах и душах соотечественников. К радости не только косовских сербов, но и самих французов, которые не без гордости осознают:

«Благодаря правдивой информации о том, что происходит в сердце Европы, благодаря той помощи, которую мы в меру своих сил оказываем униженным и оскорбленным сербам, мы можем вновь говорить о себе, французах, как о христианском народе».

Получается, гонения на христиан в Косово и Метохии заставляют вспомнить о Христе и тех, кого эти гонения напрямую не касаются.

Хотя нет, касаются. Арно вспоминает, как на его выступлениях во Франции, где он показывает документальные фильмы, фотографии, приводит слова очевидцев гонений и дает гостям возможность поразмыслить самим над степенью лжи и клеветы в адрес православных, многие не могли сдержать слез, не только женщины. А значит, Сербия своим примером современного мученичества за Христа все-таки смогла пробудить заснувшую было совесть.

Благодаря Арно и созданной им и его друзьями организации «Солидарность Косово» о том, как действительно обстоят дела в Сербии, сегодня знают во Франции очень многие. Подтянулись и журналисты, для которых правда оказалась важнее «мейнстрима» и гонораров, общественные деятели, писатели, музыканты.

Благодаря Арно Гуйону и организации «Солидарность Косово» о реальном положении сербов теперь во Франции знают многие

– Да, может показаться, что нас очень мало, – говорит Гуйон, смущаясь, – и враг у нас страшный, сильный – пропаганда. Но, знаешь, и у Давида шансов победить Голиафа особо не было. Тут вопрос, на чьей стороне Христос.

Несколько лет назад Арно принял Православие. В тот самый день, когда они с женой Иваной крестили дочурку Милену в Высоких Дечанах.

– У нас с дочкой один возраст во Христе, о как! – смеется Арно.

На крещении дочери в монастыре Высокие Дечаны На крещении дочери в монастыре Высокие Дечаны

Кстати, кум, крестный отец Милены, – итальянец Франческо, который сейчас стал монахом Венедиктом в монастыре Драганац, что в Косовском Поморавье. Так что весьма спорно называть всю Европу бездуховной. Да и Гуйон вмешался:

– У нас общие беды – от Бреста и Нанта до Владивостока и Петропавловска. И радости общие, если мы с Богом.

Оказывается, мир действительно тесен. Общие знакомые, друзья. Общие трудности и радости. Одному тяжело оттого, что французы подпали под влияние пропаганды, другой не в восторге от наших российских реалий, от нашей неосведомленности о жизни православных братьев-сербов (сравните, сколько «наше» ТВ рассказывает о Сербии, а сколько – о жизни каких-нибудь американских дятлов или других птичек). Один радуется, когда в Косово и Метохию приходит очередная помощь из Франции (недавно доставили несколько тракторов для жителей анклавов, пару стиральных машин и т.д.), другой с гордостью передает помощь от русских братьев в монастыри или многодетные семьи Метохии. Оба учат сербский язык. Причем галл Гуйон знает этот язык несравненно лучше меня, а еще начал учить русский и говорит на нем уже почти без акцента. Нам обоим запрещен въезд в «независимое Косово» как «лицам, представляющим угрозу для государственной безопасности». Союзники, можно сказать. Enfants terribles.

А с тем учителем, на уроке которого вышел скандал в уже далеком 1999-м, Арно недавно встретился в книжном магазине в Гренобле, куда приехал навестить родных. Сам-то он нынче – гражданин Сербии. Поздоровались. Учитель помолчал, потом сказал:

– Гуйон, я признаю свою ошибку. Ты был прав. Спасибо.

Петр Давыдов

14 ноября 2019 г.

P.S. Мы продолжаем инициативу по оказанию помощи косовским сербам и храмам, монастырям Косово и Метохии. Если вы хотите и можете оказать помощь, вот номер карты Сбербанка, на которую можно перечислить пожертвование:
5469 0177 0923 5086, Петр Михайлович Давыдов.

Обязательна пометка: «Помощь Косово».

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
О Франции, Православии и французах. Зарисовки с Лазурного берега О Франции, Православии и французах. Зарисовки с Лазурного берега
Свящ. Антоний Одайский
О Франции, Православии и французах. Зарисовки с Лазурного берега О Франции, Православии и французах
Зарисовки с Лазурного берега
Священник Антоний Одайский
О том, как живется русскому приходу в Каннах, что ищут французы в Православии, о святынях этой древней земли и молодом поколении, для которого нет ничего святого.
Как мы теряли Косово Как мы теряли Косово
Патр. Сербский Павел
Как мы теряли Косово Как мы теряли Косово
Из дневников и рапортов будущего Патриарха Сербского Павла
«7 мая 1969 года. Этой весной албанец жестоко избил игумению монастыря Девич. Духовник монастыря Гориоч ранен камнем, который был брошен из албанского двора».
Было такое чувство, что сами горим в этом огне Было такое чувство, что сами горим в этом огне
Игум. Анастасия (Билич)
Было такое чувство, что сами горим в этом огне Игумения Анастасия: было такое чувство, что сами горим в этом огне
Беседа с игуменией косовского монастыря Девич
Когда придет час проститься с земной жизнью, боль того дня, когда сожгли монастырь, останется. И сегодня здесь нет покоя, каждое утро спрашиваю себя: что принесет день?
Комментарии
Петр10 января 2020, 12:47
Спаси вас Господь, дорогие Петр Алексеевич, Ирина Александровна, Николай Владимирович! С Рождеством Христовым! Благодарим вас.
Петр 1 января 2020, 10:20
Благодарим и молимся о здравии и спасении болящей Софии, Леонида Викторовича, Сергея Александровича, Ольги Геннадьевны, Марии Петровны, Игоря Павловича. Спаси вас Господь, дорогие братья и сестры.
Петр23 декабря 2019, 09:19
Молимся и благодарим вас, дорогие Наталья Викторовна, Олег Михайлович, Ирина Александровна, Владимир Владимирович, Сергей Александрович, Максим Васильевич, Лариса Анатольевна, неизвестный благотворитель. Спаси вас Господь.
Петр16 декабря 2019, 09:32
Спаси вас Господь, дорогие Дмитрий Геннадьевич, Максим Васильевич, Татьяна Георгиевна, Мария Александровна, Петр Алексеевич! Благодарим и молимся о вас.
Петр 5 декабря 2019, 11:12
Молимся и благодарим Любовь Вячеславовну, Антонину Ивановну, Романа Владимировича, Сергея Витальевича, Ольгу Геннадьевну. Спаси вас Бог, дорогие братья и сестры.
Арно Гуйон29 ноября 2019, 19:55
Огромное спасибо свем, и особенно Петру, за замичателый текст и такие хорошие и теплие коментарии. Я узнал,что на етой странице собрано более 2000 евро. Ето очень болшая помошь для сербов на Косово. Спасибо за вашу доброту! Болшой привет из Белграда. Арно Гуйон
Петр26 ноября 2019, 11:08
Благодарим и молимся о Татьяне Анатолиевне, Анне Владимировне, Татьяне Петровне, Сергее Алексеевиче, Александре Альбертовиче, Светлане Сергеевне, Ларисе Анатольевне, Владимире Николаевиче, Любови Вячеславовне, Андрее Александровиче, Светлане Александровне, Михаиле Александровиче, Владимире Валерьевиче, Татьяне Сергеевне, Петре Алексеевиче, Александре Анатольевиче. Дорогие братья и сестры, ваши пожертвования и имена жертвователей для благодарного поминовения будут переданы в течение января как в храмы и монастыри Косово и Метохии, так и сербам, живущим в этом многострадальном крае.
Петр Давыдов18 ноября 2019, 09:32
Благодарим и молимся за вас, дорогие братья и сестры: Андрей Иванович, Ольга Владимировна, Наталия Анатольевна, Андрей Сергеевич, Денис Вячеславович, Роман Анатольевич, Светлана Анатольевна, Ольга Владимировна, Константин Станиславович, Игорь Викторович, Ирина Симоновна, Ольга Юрьевна, Андрей Юрьевич, Геннадий Викторович, Андрей Евгениевич, Анна Павловна, Наталья Юрьевна, Эльвира Варсонофьевна, Михаил Алексеевич, Анастасия Владимировна, Дмитрий Юрьевич, Елена Владимировна, Юлия Константиновна, Екатерина Сергеевна, Галина Викторовна, Татьяна Геннадьевна, Антон Владимирович, Елена Юрьевна, Михаил Александрович, Юлия Аркадьевна, Павел Павлович, Алексей Петрович, Ульяна Федоровна. Спаси вас Бог!
ТаняСем15 ноября 2019, 16:00
ВОТ С КОГО НАДО БРАТЬ ПРИМЕР НАШЕЙ МОЛОДЕЖИ !!! Мужчинам есть на кого равняться!!!Молодой парень,а поступки ИСТИННЫЕ МУЖСКИЕ!!!СПАСИБО ЕГО ПАПЕ С МАМОЙ ЗА ВОСПИТАНИЕ !!!Лично я преклоняюсь перед такими родителями и детьми!!! Разбуди нас всех,Господи!!! Многая лета и доброго здоровья этому юноше и его команде!!! Рада за его семью,с ТАКИМ ПАПОЙ и ребенок достойный вырастет !!!Слава Богу за все !!!
Петр Давыдов15 ноября 2019, 09:23
Благодарим за помощь Михаила Августовича, Любовь Вячеславовну, Анну Анатольевну, Евгения Анатольевича, Анну Александровну, Марию Николаевну, Вадима Александровича, Тамару Георгиевну, Нину Леонидовну, Александра Любеновича, Валерия Салаватовича, Илью Алексеевича, Людмилу Владимировну, Ларису Николаевну, Александра Николаевича, Марину Михайловну, Семена Викторовича, Ларису Евгеньевну, Тамару Алексеевну, Дмитрия Геннадьевича, Дмитрия Львовича, Александра Николаевича, Юлию Владимировну, Анну Викторовну, Романа Константиновича, Илью Александровича, Ольгу Владимировну, Виталия Константиновича, Александра Владиленовича, Елену Михайловну...Спаси Вас Господь, дорогие братья и сестры!
Петр Давыдов15 ноября 2019, 09:11
Благодарим за помощь Николая Петровича, Максима Васильевича, Татьяну Анатольевну, Дмитрия Александровича, Елену Михайловну, Валерия Юрьевича, Игоря Рафаиловича, Александра Александровича, Татьяну Александровну, Андрея Владимировича, Владислава Петровича, Ольгу Викторовну, Михаила Алексеевича, Николая Григорьевича, Александру Викторовну, Ларису Юрьевну, Марию Юзефовну, Ландыш Раисовну, Владимира Евгеньевича, Владимира Ивановича, Анну Евгеньевну, Светлану Алексеевну, Павла Анатольевича, Ирину Валериевну, Вадима Викторовича, Евгению Викторовну, Маргариту Николаевну, Любовь Владимировну, Александра Николаевича, Екатерину Владимировну, Владимира Юрьевича, Александра Евгеньевича...
Мария15 ноября 2019, 02:56
Я тоже перевела помощь без пометки, банк не даёт возможности оставить комментарий
Ирина14 ноября 2019, 16:40
Пробовала перевести деньги: проблем с самим переводом нет, но т.к. у меня не Сбербанк, то нет строки куда вставить нужные слова: «Помощь Косово». Что делать?
Антон14 ноября 2019, 16:15
Арно и его товарищи - настоящие христиане, пример для всех нас. Увы, даже у нас в России о горькой участи косовских сербов давно позабыли, а уж для западных "гуманистов" эти люди как бы не существуют. Неправильные, неудобные жертвы. Слава Богу, что есть такие люди как Арно, как итальянец отец Венедикт в Драганаце. Мы привыкли свысока смотреть на бездуховную Европу, а ведь и там есть такие люди, горящие пламенем подлинно христианской веры. Пожалуйста, пишите о них побольше! Не давайте нам забыть про боль Косова и про тех, кто эту боль пытается утолить.
Надежда14 ноября 2019, 15:56
Божией помощи и многая лета,дорогой Арно! Сердечно благодарю любимый сайт за публикации,которые помогают побеждать уныние.
Катерина 14 ноября 2019, 09:39
Уважаемая редакция, с большим нетерпением жду вашу следующую статью, посвященную резне русскоговорящего населения и уничтожении православного духовенства и святынь Узбекистана в 90х 20го века.
Катерина 14 ноября 2019, 09:36
Какой же был смысл кровопролитной войной удерживать от распада страну, где взаимоотношения между народами НАСТОЛЬКО взаимоисключающие?
Елена14 ноября 2019, 07:44
Благословенны родители, воспитание таких детей!
Елена14 ноября 2019, 06:02
Спасибо автору за статью о таких замечательных людях! Давно всей душою болею за Сербию. А пропаганда к сожалению делает свое недоброе дело.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×