В Москве прошло второе заседание Оргкомитета XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений

Москва, 19 сентября 2019 г.

    

17 сентября 2019 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве прошло второе заседание Оргкомитета XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений, которое возглавил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, сообщает Патриархия.ru.

Рождественские чтения пройдут в Москве с 26 по 29 января 2020 года. Начнутся Чтения с Божественной литургии в Храме Христа Спасителя 26 января, которую совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 27 января в Государственном Кремлевском Дворце состоятся торжественное пленарное заседание и праздничный концерт. VIII Рождественские Парламентские встречи запланированы на 28 января в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Открывая заседание, митрополит Меркурий передал участникам благословение Святейшего Патриарха Кирилла.

Участники Оргкомитета обсудили исполнение поручений, предложения по организации культурной программы, а также программу регионального этапа Чтений. В этом году в нем принимают участие 162 епархии Русской Православной Церкви в России и за рубежом.

Митрополит Меркурий подчеркнул, что региональный этап важен для выстраивания плодотворного церковного-государственного диалога: «В рамках регионального этапа большинства епархий состоится эффективный церковно-государственный диалог на региональных парламентских встречах и других мероприятиях. Мы знаем, насколько важно для епархий участие представителей государственной власти и местного самоуправления. Полагаю, что и для самих представителей власти — это хорошая возможность услышать дискуссии по актуальным вопросам, которые волнуют ныне Церковь и общество, и принять активное участие в их совместном обсуждении для общего блага».

График проведения Чтений в епархиях опубликован на официальном сайте Форума в разделе «Календарь».

На заседании Высшего Церковного Совета 13 июня 2019 года его участники рекомендовали в рамках предстоящих Рождественских чтений акцентировать внимание на общецерковной, епархиальной и приходской работе с подростками.

Епископ Истринский Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи, рассказал о подготовке серии конференций и мастер-классов, посвященных этому направлению деятельности.

Ответственный секретарь направления «Церковь и культура» Александр Парменов сообщил, что при содействии Патриаршей комиссии по культуре для гостей Чтений готовится обширная культурная программа. С 26 по 30 января участники Рождественских чтений смогут бесплатно посетить экспозиции Исторического парка «Россия — моя история» (ВДНХ, павильон 57; часы работы: с 10.00 до 20.45), а также Музей русской иконы. Несколько московских театров предлагают льготные билеты на спектакли в дни проведения Форума. Уточненный список мероприятий культурной программы также будет размещен на сайте Чтений в декабре.

Заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова сказала, что Министерство готово оказать содействие в организации культурной программы для гостей Форума. Она предложила организовать совместное мероприятие в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

В завершение митрополит Меркурий поблагодарил членов и участников Оргкомитета за конструктивную и плодотворную работу, которая свидетельствует о серьезной подготовке к крупнейшему общественно-церковному Форуму.

В заседании приняли участие:

  • руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний;
  • руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Павлово-Посадский Фома;
  • председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим;
  • заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Петр Толстой;
  • заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Смирнов;
  • заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова;
  • председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Владимир Легойда;
  • президент Российской академии образования Юрий Зинченко;
  • заместитель председателя Синодального миссионерского отдела игумен Серапион (Митько);
  • заместитель председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Александр Алешин;
  • руководитель аппарата Синодального отдела религиозного образования и катехизации, ответственный секретарь Организационного комитета XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений протоиерей Александр Прытков;
  • представители Украинской Православной Церкви, Белорусского экзархата, Среднеазиатского митрополичьего округа Русской Православной Церкви, Администрации Президента России, федеральных министерств, полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе, Россотрудничества, мэрии Москвы, общественных объединений.

19 сентября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×