Предстоятель Украинской Православной Церкви выразил поддержку православным христианам Черногории

Киев, 21 августа 2019 г.

    

Братскую молитвенную поддержку православным христианам Черногории, испытывающим притеснения со стороны руководства республики, выразил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Предстоятель Украинской Православной Церкви направил митрополиту Черногорскому и Приморскому Амфилохию письмо, текст которого 20 августа 2019 года опубликовал Church.ua, передает портал «Православная жизнь».

«С глубокой скорбью мы в Украине воспринимаем сообщения об ухудшении положения Православной Церкви на территории Черногории. Вести, которые до нас доходят, говорят об угрозе насильственного изъятия святынь и разрушения отдельных мест молитвенного поклонения, а также многом другом, что не может не тревожить наши души и сердца», – написал Предстоятель УПЦ.

«Также мы знаем о недавнем законопроекте, обнародованном государственными властями Черногории, с целью принять ряд дискриминационных мер по отношению к Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви в вопросе церковной собственности. К сожалению, все это происходит на волне поддержки политиками и другими заинтересованными лицами чуждых природе Церкви националистических настроений, чтобы отделить Православие в Черногории от древней традиции сербского народа», – продолжил Блаженнейший Владыка.

«Особенно остро эти испытания черногорских верующих людей переживаются нами в Украине, где также не прекращаются преследования Святого Православия со стороны отдельных представителей нашего украинского государства. Духовенство и миряне Украинской Православной Церкви до сих пор переживают подобную ситуацию, когда некоторые политики, в угоду сиюминутным интересам мира сего, продолжают разделять Тело Церкви Христовой и вносить дух секуляризма в церковную ограду. Поэтому, в молитве друг за друга сегодня наши сердца бьются в унисон», – отметил Предстоятель УПЦ.

«По слову Священного Писания, если страдает один член тела, страдают с ним все члены; славится ли один член, с ним радуются все члены (см. 1 Кор. 12:26). В этих Евангельских словах мы находим отраду и утешение, а наша скорбь в радость претворяется», – написал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

«От имени епископата, клириков и мирян Украинской Православной Церкви выражаю братскую молитвенную поддержку Вам, дорогой владыка Амфилохий, а также вверенной Вашему попечению пастве, и желаю непрестанной помощи Божией в твердом стоянии за чистоту Православной веры и непоколебимость единства Церкви Христа и Бога нашего, Которая есть столп и утверждение истины (1 Тим. 3:15)», – заключил Предстоятель Украинской Православной Церкви.

21 августа 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×