Творчество Толкина обсудят с позиций Православия на конференции в США

Эммаус (Пенсильвания), 16 августа 2019 г.

    

27-28 сентября в городе Эммаус в штате Пенсильвания состоится первая конференция, где под углом православного мировоззрения обсудят творчество Джона Рональда Руэла Толкина, профессора англосаксонского языка Оксфордского университета (Великобритания) в первой половине 20 века, приобретшего мировую популярность в качестве писателя в жанре фэнтези. Организатором конференции выступает местный православный приход святого апостола Павла в юрисдикции Антиохийской Православной Церкви.

Конференция откроется в пятницу 27 сентября выступлением профессора Гарри Дженкинса, директора Центра православной мысли и культуры имени Василия Великого. Профессор Дженкинс в своем докладе обратит внимание на географию толкиновского мира: пустошь, пустая земля – как эта громкая характеристика связана с верой тех, кто заселяет территорию? Доктор наук Гарри Дженкинс является профессором исторического факультета Восточного университета Пенсильвании, на базе которого действует Центр православной мысли и культуры, осуществляющий образовательную программу в рамках таких дисциплин как теология, греческий язык, русская литература, законодательство и система правосудия в православном мире и др.

Следующий день участникам конференции предлагается начать с совместного чтения акафиста перед иконой Пресвятой Богородицы «Достойно Есть», написанной специально для храма в Эммаусе. Образ появился под пером протодиакона Павла Дроздовского в 2018 году. Эммауская икона знаменита тем, что содержит надписи на четырех языках: греческом, церковнославянском, арабском и английском. Добавлены изображения шестерых святых, служивших в Америке: Патриарха Московского Тихона и епископа Бруклинского Рафаила, митрополита Московского Иннокентия и епископа Либертвильского Мардария, архиепископа Сан-Францисского Иоанна и епископа Жичского Николая.

    

После акафиста в программе стоит выступление протоиерея Андрея Дэймика под названием «Полные веры сердца и несговорчивые языки: духовные портреты толкинского легендария». Отец Андрей – священник храма апостола Павла, организующего конференцию. Он является автором нескольких книг о православной вере. Одна из наиболее популярных - «Православие и ересеславие» - в доступной для современного американского читателя форме содержит изложение различий вероучения Православной Церкви и других конфессий. Отец Андрей Дэймик также является ведущим нескольких передач на радио «Древняя вера» - популярном англоязычном онлайн-ресурсе. Кроме того, он основатель «Общества истории Православного Христианства на Американском континенте». Читал лекции в Университете штата Пенсильвания и ряде других светских вузов, Свято-Тихоновской православной семинарии, на приходах и в других разнообразных аудиториях.

    

«“Я вернулся”, - сказал он: Толкин, одиночество и упадок Запада» - таково название доклада профессора Бакнеллского университета Альфреда Сьеверса, за которым последует выступление дьякона Русской Зарубежной Церкви отца Николая Котара, автора книг в стиле фэнтези. Завершит конференцию Майкл Халдас, автор книги «Эхо правды: Христианство во “Властелине колец”». Тему своей книги он продолжит раскрывать в докладе «Видимое и невидимое: выбор, свободная воля и направляющая рука Провидения у Толкина».После всех выступлений участники конференции приглашаются на вечернее богослужение, а на следующий   день – на воскресную божественную Литургию.

16 августа 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×