В Переславле-Залесском проходит выставка о Царской семье

В рамках «Царских дней» 17 июля 2019 года в Переславле-Залесском в библиотеке им. Малашенко открылась фотовыставка, посвященная семье последнего русского царя.

    

Открыл выставку повествованием о земном пути Царской семьи руководитель Миссионерского отдела Переславской епархии протоиерей Алексий Морозов, сообщает сайт Переславской епархии.

    

Самым большим счастьем для семьи Императора Николая II и Императрицы Александры Фёдоровны была возвышенность, высокая духовность их отношений. И не будь они царственной четой, они всё равно были бы богатейшими людьми на свете: ведь любовь – высшее богатство и счастье.

    

Император Николай II часто уподоблял свою жизнь испытаниям страдальца Иова, чей день памяти приходится на день рождения Царя. Приняв свой крест так же, как библейский праведник, он перенёс все ниспосланные ему испытания твёрдо, кротко и без тени ропота. «Их истинное величие проистекало не из их царского достоинства, а от той удивительной нравственной высоты».

    

С приветственным словом о важности знания и изучения истории, чтения и развитии культуры выступила начальник Отдела культуры Управления культуры, туризма, молодёжи и спорта Администрации Переславля-Залесского Светлана Анатольевна Дойникова.Об исследовательских и практических работах по сохранению и распространению исторической памяти жизни и деятельности Царской семьи рассказали директор издательства «Достоинство», создававший журнал «Родина» Домлатов Владимир Петрович; писатель, издатель, преподаватель Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета Лобошкова Татьяна Анатольевна; д.и.н., Главный специалист Государственного архива социально-политической истории Людмила Анатольевна Лыкова.

    

Настоятель Знаменского храма вручил Благодарственные письма за подготовку и проведение выставки «Венценосная семья» директору МУК «ЦБС» Тютляевой Любови Андреевне и библиотекарю ЦГБ имени А.П. Малашенко Шутовой Татьяне Николаевне и Людмиле Анатольевне Лыковой.

Выставка работает до конца августа.


Экспозиция подготовлена Миссионерским отделом Переславской епархии при участии московского Сретенского монастыря.

19 июля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В Рязанской области проходит выставка «Романовы – царское служение» В Рязанской области проходит выставка «Романовы – царское служение»
15 марта в Морозово-Борковской средней школе Сапожковского района Рязанской области открылась выставка «Романовы. Царское служение». Открыл выставку протоиерей Сергий Кабанов, настоятель храма Покрова в Морозовых-Борках. Знаменательно, что открытие выставки состоялось в день празднования иконы Божией Матери «Державная». Сама экспозиция подготовлена предоставлена братией московского Сретенского монастыря.
В Феодосии представлена фотовыставка о Царской семье В Феодосии представлена фотовыставка о Царской семье
В феодосийском Музее древностей представлена фотовыставка «Навстречу Русскому Царю. Романовы: Царское служение»
Хабаровск может украсить Триумфальная арка Хабаровск может украсить Триумфальная арка
Деревянная арка в традициях русского зодчества была построена почти 130 назад, в 1891 году, на улице Шевченко (в прошлом она носила звание Алексеевской) к приезду престолонаследника, а в будущем – последнего российского императора Николая II.
В Великих Луках проходит выставка о семье Николая II В Великих Луках проходит выставка о семье Николая II
В Великих Луках проходит фотовыставка, посвященная последнему Российскому императору Николаю II его семье.
Выставка о Царской семье открылась в ГВКГ им.Бурденко в Москве Выставка о Царской семье открылась в ГВКГ им.Бурденко в Москве
В Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко 19 декабря начала работу выставка фотографий «Романовы – служение Отечеству и традиции милосердия», рассказывающая о семье последнего Российского императора Николая II.
В ГВКГ им.Бурденко пройдет выставка о Царской семье В ГВКГ им.Бурденко пройдет выставка о Царской семье
В Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко пройдет выставка фотографий «Романовы – служение Отечеству и традиции милосердия», рассказывающая о семье последнего Российского императора Николая II.
В Сербии прошел детский шахматный турнир в честь Николая II В Сербии прошел детский шахматный турнир в честь Николая II
В пригороде Белграда Батайнице 28 сентября прошел очередной детский Шахматный турнир в честь императора Николая II и Царской семьи.
В Аргентине прошла выставка православных икон и фотографий Царской семьи В Аргентине прошла выставка православных икон и фотографий Царской семьи
В аргентинском городе Парана, провинция Энтре Риос, прошла выставка православных икон и фотографий Царской семьи.
День Царственных страстотерпцев отметили в столице Сербии День Царственных страстотерпцев отметили в столице Сербии
В Белграде традиционно прошли мероприятия в день мученической кончины Царской семьи, особо почитаемой в сербским народом.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×