Старец Иоанн (Крестьянкин) и миссия студентов Сретенской семинарии

Вот уже 10-й год студенты Сретенской духовной семинарии совместно с братией московского Сретенского монастыря организовывают миссионерские экспедиции по России в рамках проекта «Родная земля». С 2019 года Сретенская миссия распространилась и на Псковскую область. 7 июля, в день памяти Собора всех Псковских святых, митрополит Псковский и Порховский Тихон встретился с участниками «Родной земли» и обратился к ним с архипастырским словом.

Встреча митрополита Псковского и Порховского Тихона с участниками «Родной земли» Встреча митрополита Псковского и Порховского Тихона с участниками «Родной земли»

Дорогие друзья, рад приветствовать во Пскове студентов Сретенской духовной семинарии, молодых прихожан Сретенского монастыря и наших друзей из других городов. Особенно рад видеть наших молодых псковских православных христиан. Вот уже неделю вы все вместе трудитесь на миссионерском и просветительском поприще, помогаете в реставрации наших древних храмов.

Ваша поездка и труд здесь готовились более полугода. В первую очередь они стали возможными благодаря студентам Сретенской духовной семинарии, которые вот уже десятый год организовывают такие миссионерские и реставрационные поездки. В эти же дни такая же группа из более чем 100 ваших однокашников, друзей и соратников выехала на Русский Север в Архангельскую область и трудится там. Всего в этих поездках участвуют 200 добровольцев – студентов Сретенской семинарии, прихожан Сретенского монастыря и наших друзей. Более 2000 местных жителей подключилось к этим нашим летним просветительским проектам. Многие из них впервые в жизни узнают о христианском вероучении, исповедуются, причащаются Святых Христовых Тайн. Каждый год в городах и деревнях, куда приезжают сретенские миссионеры, проводятся оглашения, и иеромонах Сретенского монастыря отец Ириней и другие священники совершают крещения.

В этом году мы отметили 25-летие возрождения Сретенского монастыря, а в сентябре будем встречать 20-летие Сретенской духовной семинарии. Сретенская обитель… Все вы любите это место. Оно создано молитвами, трудами и любовью поколений наших предков, а за последние 25 лет по милости Божией многие из нас потрудились в восстановлении Сретенского монастыря, новая жизнь которого неразрывно связана с Псковской епархией, с Псковской землей, с Псково-Печерским монастырем и в первую очередь с архимандритом Иоанном (Крестьянкиным).

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

В Сретенском монастыре все создавалось по его благословению, по его молитвам. В том числе и пастырская работа с молодежью, плоды которой перед нами. И конечно же, наше общее – и для монастыря, и для прихожан – самое любимое и заветное детище – Сретенская духовная семинария. Отец Иоанн исключительно трепетно относился к созданной по его молитвам семинарии. Всякий раз он подробно расспрашивал о ее жизни, наставлял, благословлял, помогал. В годы жизни отца Иоанна мы с семинаристами совершали незабываемые поездки к батюшке, молились с ним, укреплялись его наставлениями.

В ближайшие дни все вы будете в паломничестве в Псково-Пчерском монастыре. Обязательно совершите панихиду на могиле отца Иоанна, попросите его молитв о вашем будущем священническом служении, о ваших будущих семьях.

Сретенская семинария пытается взять то главное, что несли Псково-Печерские духовники и старцы. Это любовь к Богу и христианская забота о людях. Это такое благовествование о Боге, чтобы люди восприняли и поняли Православие. Чтобы слово о Церкви не было навязчивым, но желанным и дорогим для людей.

На литургии На литургии

Я вижу здесь нескольких псковичей, готовящихся к поступлению в духовное учебное заведение. Подготовка будущих священников – необычайно важное дело для Церкви. Они будут продолжать дело апостолов, они будет продолжать дело всей Церкви. Выше этого нет ничего. Расскажу вам немного о Сретенской духовной семинарии.

Жизнь студентов Сретенской семинарии неразрывно связана с жизнью Сретенского монастыря. Это необычайно важно. И братия монастыря, и студенты семинарии представляют собой единую семью. И это особая воспитательная роль обители для будущих священников. Очень важно, что духовники монастыря являются духовниками каждого курса семинарии. Духовники разные, непохожие друг на друга, но всегда замечательные, всегда интересные и всегда очень любимые своими студентами.

С самого начала в Сретенской семинарии возлагают на студентов труды по катехизической и просветительской деятельности. С первого курса, который они проходят в чудесном, необычайно живописном скиту, вдали от мира, им необходимо регулярно посещать и Михайловский дом-интернат, который возглавляет священник – выпускник Сретенской семинарии, и дом престарелых, и колледж инвалидов, и местные школы.

Иеромонах Ириней - руководитель миссионерской экспедиции Иеромонах Ириней - руководитель миссионерской экспедиции

На следующих курсах жизнь семинаристов и их духовное воспитание неразрывно связаны с обителью. Семинарский хор поёт воскресные и праздничные всенощные бдения вместе со знаменитым хором монастыря, студенты поют ранние Литургии в воскресные и праздничные дни. Группы семинарского хора поют за несколькими будничными службами. Студенты семинарии участвуют в монастырских богослужениях.

Во внеучебное время студенты несут различные послушания. Это уборка территории, ризница, просфорня, хор, издательство, трапезная, сайт Православие.Ru, воскресная школа – вот те труды, которые в том числе воспитывают и формируют будущего священника.

Сретенские добровольцы Сретенские добровольцы

Вот уже 7 лет сретенские студенты проводят прекрасные экскурсии на исторических и художественных экспозициях в Манеже в ноябрьские Дни празднования народного единства. Мы привлекали и студентов других вузов, но постепенно остановились на наших. Их легко подготовить, потому что они уже подготовлены. Их несложно многому научить, потому что они уже научились учиться.

Ну и, конечно, собственно учеба. «Каков уровень подготовки в Сретенской семинарии?» – спрашивают меня абитуриенты. В марте 2018 года, когда я еще был ректором семинарии (на этом посту меня сменил замечательный преподаватель и иеромонах Сретенского монастыря отец Силуан), мы принимали высокую комиссию из Учебного комитета. Предстояла очень тщательная и, я бы даже сказал, пристрастная проверка уровня знаний студентов. Эта проверка проходила во всех семинариях России. Одним из главных показателей уровня семинарии являлся тест по результатам всего курса обучения. В Сретенской семинарии он составил 6,51 – самый высокий показатель, значительно более высокий, чем в других наших учебных заведениях. Так что, дорогие абитуриенты, если вы выберете Сретенскую семинарию, учеба предстоит серьезная и напряженная.

Семинаристы и сретенская молодежь на службе в день памяти Собора Псковских святых Семинаристы и сретенская молодежь на службе в день памяти Собора Псковских святых

Вот уже год, как в Псковской епархии действуют лекционные курсы для псковичей – заочников Сретенской семинарии. В нынешнем году мы продолжаем это обучение с новым курсом студентов.

Сретенской духовной семинарии исполняется 20 лет. В сентябре она готовится отпраздновать это событие. Съедутся сотни выпускников. Большая часть из них – либо уже священнослужители, либо работники Церкви, которые трудятся на различных церковных послушаниях.

Я желаю всем вам помощи Божией, благословения от Псковских святых, прославленных и непрославленных, желаю вам полюбить эту землю, ее храмы, святые обители, найти здесь добрых советников, пастырей, которые смогут помочь вам в вашей христианской жизни, в ваших будущих семьях, в вашем будущем служении Церкви, людям, отечеству.

Встреча митрополита Тихона со сретенскими миссионерами Встреча митрополита Тихона со сретенскими миссионерами

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Родная земля»: миссия на Север и впервые на Псков «Родная земля»: миссия на Север и впервые на Псков
Ольга Орлова
«Родная земля»: миссия на Север и впервые на Псков «Родная земля»: миссия на Север и впервые на Псков
Ольга Орлова
Местные жители в первый раз видели «живого священника» – литургия там совершалась впервые с того самого дня, как последний пастырь был репрессирован...
Сретенский монастырь. Двадцать лет Сретенский монастырь. Двадцать лет
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Сретенский монастырь. Двадцать лет Сретенский монастырь. Двадцать лет
ФОТОГАЛЕРЕЯ
Несколько сотен уникальных кадров из жизни московского Сретенского монастыря за последние 20 лет.
Благочестивые истории Благочестивые истории
Псково-Печерская обитель
Благочестивые истории Благочестивые истории: Псково-Печерская обитель
Владимир Щербинин
Автор учился иконописи в Псково-Печерской Успенской обители, сценарному ремеслу во ВГИКе, а жизни – на приходах Тверской и Псковской епархий, где в 80-х служил сторожем, чтецом, просфорником, дворником и т.п. С тех пор он снял около 80 документальных фильмов, создал иконописную мастерскую в Сретенском монастыре, воспитанники которой расписали более 18 храмов в России, Польше, Сербии, на Украине… Совмещая росписи храмов с работой в кино, прозе и театре, начал делиться воспоминаниями, в цикле коротких историй.
Комментарии
алексий12 августа 2019, 07:06
Крепкого здоровья Владыке Тихону! И успехов в его праведных трудах!
марина20 июля 2019, 10:42
Не закрывайте Семинарию!!!!!!!
Татьяна16 июля 2019, 16:08
Для нас,приезжих в Москву, со своими детками - Сретенские семинаристы - необходимы! Юное поколение смотрит на них , и задумывается над другими материями, нежели игрушки в телефоне. Как жаль,что мой сын не увидит столь достойны
Евгения12 июля 2019, 08:56
Дай Бог здоровья и духовных сил владыке Тихону! В этот страшный момент разгрома Сретенской семинарии одним росчерком пера высшего священноначалия желаю ему и всем нам крепиться, не унывать! Верю, Господь не оставит нас!
Читательница (Подмосковье)10 июля 2019, 15:19
Господи, спаси и сохрани владыку Тихона для Церкви Русской, для всех нас...
Светлана 9 июля 2019, 10:12
Да помогут Господь и Матерь Божия Сретенскому монастырю, Сретенской семинарии и Псковской епархии!
Многие и благие лета Владыке Тихону!
Наталья Богоявленская 8 июля 2019, 20:14
Какой неутомимый человек владыка Тихон! Он и Сретенский монастырь не оставил, и в своей епархии колоссальную работу ведёт. Вот уже псковские храмы внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО, появилось издательство "Вольный странник", и всё это в тесной связи Сретенского монастыря и псковской земли. Многая и благая ему лета, сил, здоровья. Не ошибся патриарх, назначая его Псковским митрополитом.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×