Церковь оказывает гуманитарную помощь пострадавшим от наводнения в Иркутской области

Тулун, 1 июля 2019 г.

    

В Иркутской области из-за паводка, который начался 25 июня 2019 года, объявлен режим чрезвычайной ситуации. По данным МЧС на 1 июля, в результате наводнения в регионе подтоплены около 6700 жилых домов, в которых проживают примерно 32700 человек, в том числе 4050 детей; 5 человек погибли, 744 пострадали, 153 госпитализированы.

В городе Тулуне, наиболее пострадавшем от стихийного бедствия, представители Церкви организовали центр гуманитарной помощи и доставку воды, хлеба и гуманитарной помощи из Братской и Саянской епархий в штаб помощи пострадавшим от наводнения. Из штаба гуманитарная помощь будет распределяться в пункты временного размещения, сообщает Патриархия.ru.

«Мы сейчас заняты распределением гуманитарной помощи для Тулуна, где самое тяжелое положение. Вода потихоньку начинает спадать, но дамба на реке Ия мешает воде уходить. Пятиэтажные дома в центре города затоплены до потолка второго этажа, — рассказал руководитель социального отдела Саянской епархии иерей Владимир Данилко. — В Саянске мы собрали крупы, детское питание, средства гигиены, детские вещи».

Настоятель Никольского храма в городе Тулун иерей Андрей Цымбал участвует в деятельности штаба по чрезвычайным ситуациям. Он посетил пострадавших в эвакуированном детском доме и во всех пунктах временного размещения. На приходе открыт центр сбора и распределении гуманитарной помощи.

«Я ездил по деревням Тулунского района, до которых можно было добраться. То, что я видел, меня просто ошеломило. В селе Уйгат все деревня под водой, — рассказал настоятель Никольского храма иерей Андрей Цымбал. — До деревни Владимировка добраться невозможно. Деревня Казакова полностью под водой, дачные участки вдоль реки — все под водой, дома буквально плавают. Военные и спасатели работают над разбором завалом».

По словам священника, воду, муку, медикаменты и другую гуманитарную помощь из Братской и Саянской епархии доставят в штаб помощи пострадавшим к вечеру 2 июля. В настоящее время в Никольском храме открыт центр сбора и распределении гуманитарной помощи, где нуждающиеся могут получить питьевую воду, продукты питания, средства гигиены и одежду.

1 июля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×