В Москве состоялось заседание Высшего общецерковного суда Московского Патриархата

Москва, 11 июня 2019 г.

4 июня 2019 года в Троицкой хлебодарной палате Новоспасского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы состоялось заседание Высшего общецерковного суда Русской Православной Церкви под председательством митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, сообщает Патриархия.ru.

В заседании принимали участие советник Высшего общецерковного суда митрополит Евлогий (Смирнов), митрополит Брянский и Севский Александр, секретарь суда епископ Воскресенский Дионисий.

В ходе заседания были рассмотрены:

  • апелляционная жалоба запрещенного клирика Гатчинской епархии протоиерея Владимира Ивановича Никитина на решение церковного суда Гатчинской епархии от 09.01.2019 г. о запрещении его в служении сроком на 1 год;
  • апелляционная жалоба запрещенного клирика Златоустовской епархии иерея Сергия Александровича Сергеева на указ епископа Златоустовского и Саткинского Викентия от 24.09.2018 г. о запрещении его в служении на 3 месяца и указ от 25.12.2018 г. о запрещении его на 6 месяцев;
  • апелляционная жалоба клирика Нижегородской епархии иерея Андрея Александровича Логинова на распоряжение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия от 15.10.2018 г. об отправке его в командировку в Котласскую епархию сроком на 2 года и на решение Нижегородского епархиального управления об отстранении его от совершения богослужений и треб с 14.11.2017 г.

Решения, согласно правилам церковного судопроизводства, направлены на утверждение Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Они вступят в законную силу после утверждения (п. 4 ст. 57 Положения о Церковном суде Русской Православной Церкви).

В состав суда входят: митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор (председатель Высшего общецерковного суда), митрополит Евлогий (Смирнов; советник Высшего общецерковного суда), митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Брянский и Севский Александр, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископ Воскресенский Дионисий (секретарь Высшего общецерковного суда).

11 июня 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×