Патриарх Ириней: Сербия без Косово и Метохии – это не Сербия

Белград, 20 апреля 2019 г.

«Мы никогда не должны забывать, что Сербия без Косово и Метохии – это не Сербия. Это то же самое, как человеку отсечь голову или вырезать сердце, – это больше не человек. И Сербия без Косово и Метохии – это не Сербия. Только с Косово и Метохией она то, чем всегда была и чем должна быть», – подчеркнул Сербский Патриарх Ириней, обратившись со словами поддержки к молящимся после Божественной литургии 13 апреля в Печской патриархии, куда прибыл накануне в рамках своего пастырского визита в Косово и Метохию. Ставропигиальный монастырь Печская патриархия – исторический трон Сербских патриархов, где почивает множество святых, – стал первым пунктом поездки Предстоятеля.

Беседа Патриарха Сербского Иринея после Божественной литургии в Печской патриархии Беседа Патриарха Сербского Иринея после Божественной литургии в Печской патриархии     

Обращаясь к сербам из окрестных анклавов, собравшихся на Литургии, Патриарх подчеркнул: «Вы остались, чтобы спасти то, что получили от наших предков, сохранять эти святыни». Он выразил надежду, что Господь не допустит, чтобы сербские святыни оказались в руках тех, кто не знает Бога и не ценит святынь. В то же время Патриарх Ириней подчеркнул, что трагедия, постигшая этот край, попущена за отношение самих сербов к Косово и своим святыням. Патриарх надеется, что и у тех, кто покинул Косово, Господь пробудит совесть, – и они будут возвращаться на свою Святую землю.

«Это Святая земля. И мы должны хранить ее, перенося страдания и даже смерть, если она нас постигнет. Господь наградит ревность и страдание за эту Святую землю», – подчеркнул Патриарх Ириней.

Обращаясь к собравшимся сербам, Предстоятель уверил их, что они не одни и что о Косово и Метохии думает весь сербский народ в Сербии и повсюду в мире.   

Причастие в Печской патриархии Причастие в Печской патриархии     

«Будьте терпеливыми, будьте упорными и оставайтесь на этой Святой земле, которая залита кровью и напоена слезами и которую мы все призваны хранить и сохранить с помощью Божией. Пусть Господь даст вам всем сил и мудрости… пусть укрепит веру», – пожелал Патриарх.

«Это происходит не первый раз в нашей истории. Было время, когда Косово почти исчезло и лишилось сербского народа, но потом потихоньку оно возвращалось, оживало, росло числом, и надеемся, что история повторится и в наше время и в нашей жизни», – напомнил Патриарх и выразил надежду, что с помощью Божией сербы смогут сохранить самое для них дорогое и важное.

После Литургии Патриарх специально встретился с детьми и молодежью из сербских анклавов, собравшимися, чтобы взять у него благословение.  

Патриарх Ириней обращается к сербской молодежи Косово и Метохии в Печской патриархии Патриарх Ириней обращается к сербской молодежи Косово и Метохии в Печской патриархии     

«Дорогие наши сербские дети, – обратился к ним Патриарх, – вы гордость и надежда Косово и Метохии и всего сербского народа. Пока вы здесь, мы молимся Господу, чтобы мы навсегда остались здесь, а Косово и Метохия остались - как и на протяжении тысячи лет – святой сербской землей. Видя вас в таком количестве, мы исполняемся надеждой, что у нас никто никогда не может отнять Косово. Косово – наша исконная земля. Все, что дорого в истории сербского народа, родилось именно здесь, в этой святыне и на земле Косово и Метохии».

Патриарх отметил, что сербы переживают сегодня великие трудности и терпят несправедливость, совершаемые сильными мира сего в отношении сербского народа, но он верит, что правда Божия победит.

«Мне очень дорого видеть вас в таком количестве, и я думаю, что наши ожидания и надежда в том, что мы останемся здесь и вопреки происходящему… Это не первый раз в нашей истории, когда мы страдаем, мучаемся и боремся. Мы верим, что наша борьба оправдана и Господь видит оправданность нашей борьбы за Косово и Метохию! У нас есть друзья, которые открыты для нашего народа, но не буду упоминать многих. Скажу только, что это - Россия, наша братская славянская страна. Мы – братья и по крови, и по вере, и по всему, что делает народ народом. И многие другие видят сегодняшнюю несправедливость…».   

Патриарх благословляет сербскую молодежь в Печской патриархии Патриарх благословляет сербскую молодежь в Печской патриархии     

Патриарх призвал сербскую молодежь вселять в своих близких мужество и веру в то, что Косово не потеряно. Об этом молятся все святые, чтобы святая земля Косово и Метохии осталась в руках сербского, христианского и православного народа. Но сербы должны обратиться к своей Церкви.

«Чтобы победила правда и истина, мы должны всегда быть с Богом и своей Церковью и всю свою жизнь должны предать Богу», – подчеркнул Сербский Патриарх, выразив еще раз радость, что видит сербскую молодежь в доме сербских архиепископов и патриархов.

Патриарх Сербский Ириней с сербской молодежью Косово и Метохии. Печская патриархия, 12 апреля 2019 г. Патриарх Сербский Ириней с сербской молодежью Косово и Метохии. Печская патриархия, 12 апреля 2019 г.     

В конце разговора Патриарх Ириней призвал юных сербов учиться, уважать своих родителей и традиции и готовиться однажды взять в свои руки кормило Косово и Метохии. «Вы – наша надежда и гордость, и пока вас здесь столько, Косово не может быть ничьим, но только Божиим и сербским!», – подчеркнул Патриарх и преподал молодежи благословение.

Во время своей поездки Патриарх Ириней посетил также Высокие Дечаны, Призрен Ораховац, Зочиште, Косовское Поморавье, Грачаницу, Косовскую Митровицу и другие места и святыни.

20 апреля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Сербский монастырь внесён в список объектов, находящихся под наибольшей угрозой Сербский монастырь внесён в список объектов, находящихся под наибольшей угрозой Сербский монастырь внесён в список объектов, находящихся под наибольшей угрозой Сербский монастырь внесён в список объектов, находящихся под наибольшей угрозой
Монастырь Сербской Православной Церкви на территории Косово и Метохии Высокие Дечаны в очередной раз попал в список семи объектов культурного наследия Европы, находящихся под наибольшей угрозой. Этот список составлен общеевропейской федерацией ассоциаций, созданной с целью популяризации и защиты культурного наследия и природной среды Европы «Europa nostra».
Сербская Церковь выступила против закона об однополом партнерстве Сербская Церковь выступила против закона об однополом партнерстве
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Синод Сербской Церкви выразил свою официальную позицию в отношении проекта закона об однополом партнерстве, который находится на стадии подготовки.
Патриарх Порфирий: Во время бомбардировок сербы явили пример христианской любви к ближнему Патриарх Порфирий: Во время бомбардировок сербы явили пример христианской любви к ближнему
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Патриарх Порфирий: Оскверненное мы освятим молитвой, а разрушенное снова построим Патриарх Порфирий: Оскверненное мы освятим молитвой, а разрушенное снова построим
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Патриарх Сербский Порфирий провел первые три дня поста в ставропигиальном монастыре Печская патриархия, расположенном в Метохии. В среду первой недели поста он совершил Божественную литургию преждеосвященных даров и особое поминовение душ жертв погромов, вспыхнувших на Косово и Метохии 17 марта 2004 г.
Еще два сербских храма в Косово подверглись нападению Еще два сербских храма в Косово подверглись нападению
Еще два сербских православных храма на территории Косово и Метохии на днях подверглись нападениям. Инциденты произошли в селах одной общины Штрпце.
Сербский Патриарх здоров и несет свое служение Сербский Патриарх здоров и несет свое служение
В связи большим потоком обращений в Патриархию, вызванных информацией о временной изоляции Сербского Патриарха Порфирия, Его Святейшество обратился с небольшим посланием, в котором сообщил, что он здоров и несет свое служение.
Сербский Патриарх об украинском церковном вопросе: Мы всегда на стороне канонов Сербский Патриарх об украинском церковном вопросе: Мы всегда на стороне канонов
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Патриарх Сербский Порфирий дал 2 марта свое первое большое интервью в качестве предстоятеля Церкви центральному сербскому каналу РТС. В ходе беседы было подняты важные и острые вопросов бытия Сербской Церкви, а также Вселенского Православия.
Патриарх Порфирий посетил Ясеновац Патриарх Порфирий посетил Ясеновац
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Во время своей поездки в Хорватию 28 февраля патриарх Сербский Порфирий посетил монастырь Ясеновац, расположенный на месте печально известного концентрационного лагеря Второй мировой войны. В системе лагерей Ясеновац с 1941 по 1944 гг. было уничтожено несколько сотен православных сербов, евреев и других невиновных граждан, записанных во враги Независимого Хорватского государства.
Сербский Патриарх Порфирий посетил пострадавших от землетрясения Сербский Патриарх Порфирий посетил пострадавших от землетрясения
Иеромонах Игнатий (Шестаков)
Первой официальной поездкой новоизбранного Патриарха Сербского Порфирия стал визит к жителям населенных пунктов, пострадавших во время землетрясения в декабре 2020 г. В первую очередь речь о сербах, компактно проживающих в населенных пунктах на территории Хорватии. 27 февраля, через неделю после своего избрания, Патриарх посетил село Майске Поляне, где был один из эпицентров землетрясения.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×