В столице Франции горит собор Парижской Богоматери

Париж, 16 апреля 2019 г.

Фото: AFP 2019 / Hubert Hitier Фото: AFP 2019 / Hubert Hitier     

В понедельник вечером в Париже загорелась одна из главных достопримечательностей — собор Парижской Богоматери, сообщает Столетие.Ru. В пожаре никто не пострадал. Причина возгорания выясняются.

Пожар в вспыхнул 15 апреля в 18:50 по местному времени (19:50 мск). Загорелись строительные леса на чердаке собора. Власти Парижа эвакуировали жителей острова Сите, где расположен Нотр-Дам. Эвакуированы также и пациенты больницы, расположенной в непосредственной близости от собора. По словам сотрудника мэрии, все они размещены во временных центрах приема.

Реликвии Нотр-Дама находятся в безопасности. По словам представителя собора Андре Фино, «все священные предметы находятся в ризнице, им ничего не угрожает» (в 1239 г. в собор была доставлена реликвия, почитаемая как терновый венец Христа).

На месте ЧП работают около 400 пожарных. Премьер-министр Франции Эдуар Филипп отметил, что борьба за здание собора Парижской Богоматери продолжается. «Пожарные ведут героическую борьбу с огнем, чтобы спасти то, что можно», – написал он в Twitter.

Госсекретарь МВД Франции Лоран Нуньес при этом заявил о невозможности гарантировать результаты тушения огня.

Из-за пожара уже рухнули шпиль и часы, полностью обрушилась крыша Нотр-Дама, пламя перекинулось на несущие конструкции и охватило левую башню собора. Представитель попечителей, ответственных за реставрацию собора Парижской Богоматери, Мишель Пико боится, что может рухнуть и колокол. Он также заявил, что на восстановление памятника архитектуры уйдет не менее 10 лет.

По мнению пресс-атташе Конференции епископов Франции Оливье Рибадо Дюмы, ответственность за произошедшее лежит на государстве.

Замглавы Отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви протоиерей Николай Балашов заявил, что пожар в соборе Парижской Богоматери является великой утратой и большим знамение, смысл которого еще предстоит в полной мере осознать.

По материалам РИА Новости, «Известий», ТАСС.

16 апреля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
У тех, кто недостоин святынь, святыни отнимаются У тех, кто недостоин святынь, святыни отнимаются У тех, кто недостоин святынь, святыни отнимаются У тех, кто недостоин святынь, святыни отнимаются
Пожар в Нотр-Дам-де-Пари – погребальный костёр постхристианской Европы
Протоиерей Андрей Ткачев
Пожары случаются ежедневно. Некоторые из них количеством жертв или масштабностью распространения заслуживают внимание всех без исключения мировых СМИ.
Святыни Нотр-Дам: что спасли, а что сгорело в огне пожара Святыни Нотр-Дам: что спасли, а что сгорело в огне пожара
Елена Симанкова
Величайшие реликвии удалось спасти из ризницы собора. Возможно, пострадали витражи и главный орган
Предстоятель Русской Церкви выразил поддержку французскому народу в связи с пожаром в соборе Парижской Богоматери Предстоятель Русской Церкви выразил поддержку французскому народу в связи с пожаром в соборе Парижской Богоматери Предстоятель Русской Церкви выразил поддержку французскому народу в связи с пожаром в соборе Парижской Богоматери Предстоятель Русской Церкви выразил поддержку французскому народу в связи с пожаром в соборе Парижской Богоматери
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил послание архиепископу Парижскому Мишелю Опети в связи с пожаром, произошедшим в соборе Парижской Богоматери 15 апреля 2019 года.
Владимир Легойда: Пожар в соборе Парижской Богоматери — великая трагедия, которая не оставила равнодушными православных верующих в России Владимир Легойда: Пожар в соборе Парижской Богоматери — великая трагедия, которая не оставила равнодушными православных верующих в России Владимир Легойда: Пожар в соборе Парижской Богоматери — великая трагедия, которая не оставила равнодушными православных верующих в России Владимир Легойда: Пожар в соборе Парижской Богоматери — великая трагедия, которая не оставила равнодушными православных верующих в России
“Пожар в соборе Парижской Богоматери — великая трагедия, которая не оставила равнодушными православных верующих в России”, – заявил журналу «Фома» Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда.
Пожар в соборе Парижской Богоматери потушили не полностью Пожар в соборе Парижской Богоматери потушили не полностью Пожар в соборе Парижской Богоматери потушили не полностью Пожар в соборе Парижской Богоматери потушили не полностью
Госсекретарь при МВД Франции Лоран Нуньес заявил, что пожар в парижском соборе Нотр-Дам взят под контроль, но "полностью не потушен"
Часть святынь Нотр-Дама удалось спасти, в их числе Терновый венец Христа Часть святынь Нотр-Дама удалось спасти, в их числе Терновый венец Христа Часть святынь Нотр-Дама удалось спасти, в их числе Терновый венец Христа Часть святынь Нотр-Дама удалось спасти, в их числе Терновый венец Христа
Из собора Парижской Богоматери удалось спасти часть реликвий, в том числе Терновый венец, заявил в эфире телеканала BFM ректор (ответственный за богослужения священник – ред.) Патрик Шове.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×