В Александро-Невской лавре молитвенно почтили память преподобного Серафима Вырицкого в день рождения святого

Санкт-Петербург, 15 апреля 2019 г.

Фото: иеромонах Лев (Чихирин)/mitropolia.spb.ru Фото: иеромонах Лев (Чихирин)/mitropolia.spb.ru     

14 апреля 2019 года, в Неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе монастыря. В связи с памятной датой — днем рождения преподобного Серафима Вырицкого, который отмечается 12 апреля, — был совершен молебен святому, сообщает Патриархия.ru.

Его Преосвященству сослужили епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, благочинный Гатчинского округа протоиерей Владимир Феер, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Вырице протоиерей Георгий Преображенский, настоятель храма преподобного Серафима Вырицкого в Большом Гостином дворе иерей Артемий Наумов, братия обители и другие священнослужители.

Наместник Александро-Невской лавры поблагодарил владыку Митрофана за совместную молитву и рассказал о жизни святого, чей монашеский путь начался в лавре: «Православная Церковь возносит молитвы преподобному Серафиму Вырицкому, все верующие знают и чувствуют его великую молитвенную помощь. В тяжелое для Церкви революционное время, когда рушили и грабили храмы по всей стране, пытали и убивали священников, преподобный, а тогда — Василий Муравьев — получил благословение принять постриг в Александро-Невской лавре, а затем, будучи еще в достаточно молодом возрасте, стал духовником обители. Вся история жизни преподобного Серафима свидетельствует о высоте его духа и силе веры. Сегодня мы вспоминаем его в стенах обители, где он принял монашество, чувствуем его помощь и отзывчивость на наши молитвы. Он — наш родной святой, который жил и служил в этих стенах, молился Богу в этом храме, нес подвиг. И теперь, почивая телом в Вырице, продолжает на Небе возносить о нас молитвы ко Господу».

Епископ Кронштадтский Назарий пригласил собравшихся посетить Святодуховский центр, где открылась выставка «От земли к Небу», посвященная 70-летию преставления преподобного Серафима Вырицкого. Экспозиция была привезена в лавру из Гатчины.

15 апреля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×