«Помогая человеку в кризисе, психолог и священник могут работать вместе»

    

Интервью с кризисным психологом Михаилом Хасьминским.

– Среди верующих людей есть немало тех, кто с предубеждением относятся к психологии, психологам, считая, что «лучший психолог – это священник».

– Во многом те, кто так говорят, – правы. Но здесь не должно быть подмены понятий, потому что один может не мешать другому, если мы говорим о хорошем священнике и хорошем психологе.

Есть священники, которые не знают, как, например, общаться с человеком, переживающим глубокий кризис. Ведь священников много, а вот тех, кто может заниматься душепопечением по-настоящему, значительно меньше. Само по себе рукоположение не наделяет священника даром понимания человеческой души.

Надо смотреть, какой священник. И тем более внимательно и осознанно подходить к выбору психолога, потому что непрофессионализм нынче не редкость. Бывают случаи, когда и те и другие причиняют своими советами вред. Поэтому и священники, и психологи должны быть очень осторожны, общаясь с человеком, находящимся в кризисном состоянии.

Хороший психолог (как и хороший священник) встречается нечасто. Они должны друг друга дополнять, а не вступать в конфронтацию. Часто духовно ориентированные психологи работают со священниками.

К слову, священники сейчас учатся психологии в некоторых вузах. И в семинариях преподается психология.

Некоторые противопоставления врачей и священников неуместны и нелогичны: психиатры и священники или эндокринологи и священники. Да, можно помолиться и получить исцеление, но в тоже время нельзя пренебрегать врачом и лечением.

– В каких психотравмирующих ситуациях человеку нужна помощь и священника, и психолога?

– Практически в любых таких ситуациях нужна помощь как священника, так и психолога. Если мы говорим об исцелении души, то здесь больше нужна помощь священника, потому что Бог исцеляет душу. Опять-таки опытного священника надо искать! Ведь в каждом храме есть священники, который могут служить, исповедовать, но не в каждом храме есть священник, который может помочь в кризисных ситуациях. Для этого необходим большой опыт, знания, такт и осторожность.

– А есть ли какие-то четкие границы, где заканчивается практика священника и начинается практика психолога, и наоборот?

– Об этом сегодня много говорят. Психолог, конечно, в любом случае специалист, который помогает священнику.

Опасно, когда психолог начинает руководить духовной жизнью человека – это не в его компетенции. С другой стороны опасно, когда священник, не особо разбираясь в тонкостях, не обладая определенными знаниями, начинает «от ветра в голове» руководить и командовать или вмешиваться в вопросы, связанные, например, с лечением. Во всем должна быть осторожность, благоразумие, ответственность. Причем у обоих.

И психологу нужна осторожность. Методы, которыми он владеет, допустим, помогли энному количеству пациентов, но другому человеку в силу особенностей ситуации, душевного состояния могут навредить.

Упомянутые границы должен определять сам человек. Зрелый человек устанавливает их сам.

«Психологические проблемы, безусловно, связаны с нарушением заповедей»

– Есть такая точка зрения, что проблемы человека психологического характера идут от его греховности, поэтому у части людей бывает такое негативное отношение к психологии. Как вы к этому относитесь?

– Я отношусь к этому так: если что-то ломается, то по какой-то причине. Все механизмы описаны в заповедях. Если жить по заповедям, тогда никаких психологических проблем у человека не будет: если бы человек никогда не осуждал, не делал зла, не нарушал бы другие заповеди, то тогда была бы такая гармония в душе. Поэтому какие-то психологические проблемы, безусловно, связаны с нарушением заповедей – основных законов, по которым мир развивается, для меня это очевидно. Но есть, например, психология труда. Это с заповедями отдаленно связано.

– Чем отличается верующий психолог от светского специалиста? В чем особенность православной психологии?

– В подходе к человеку с точки зрения православной антропологии, с точки зрения христианского восприятия этого человека как образа и подобия Божия, а не как случайно произошедшего персонажа. Христианская психология базируется на святоотеческом учении о человеке. Этим и руководствуется христианский психолог. У других психологов другие представления.

Кроме того, конечно, верующий психолог не использует в своей работе методы, которые противоречат христианскому пониманию. В первую очередь это манипуляции, гипноз и некоторые другие.

Но вообще я не сторонник таких разделений на православную и неправославную психологию, ведь не бывает «православной стоматологии», «православной эндокринологии» и т.д.

– Михаил Игоревич, по вашим наблюдениям, верующие люди проще переносят испытания, жизненные трудности, горе, чем люди нерелигиозные?

– Всегда. И этому есть вполне понятное объяснение. У верующих людей гораздо шире восприятие жизни. Например, верующий человек воспринимает смерть близких как временную разлуку и соответственно не настолько склонен впадать в отчаяние и уныние, как атеист, для которого жизнь кончается со смертью. Верующий человек понимает, что живет для вечности, что земная жизнь краткосрочна и во многом суетна, поэтому и он не настолько переживает из-за того, что чего-то недополучил в плане «человеческого счастья». У религиозного человека меньше фрустрации (чувство разочарования, неудовлетворённости из-за невозможности каким-либо образом повлиять на ситуацию – прим. О.Б.). Но речь идет о людях по-настоящему верующих, а не тех, кто формально является таковым.

– Можно ли сказать, что путь к сохранению душевного равновесия – в мудром, духовном отношении к скорбям? К такой мысли приходишь, когда читаешь размышления, наставления святых отцов о том, как относится к различным жизненным испытаниям…

– Да, всё верно. Но чтобы принять такое отношение к страданию, помимо веры необходимо еще и смирение. Этим драгоценным качеством мало кто обладает. Смирится, предаться воле Божией, довериться Ему, поверить в Его святой Промысл – на деле для многих это очень тяжело. Думаю, многие верующие люди с этим сталкивались, когда умом все понимаешь, а принять ситуацию крайне тяжело. И я по себе знаю, что это очень сложно. Бывают ситуации, которые настолько тебя «выбивают» – из-за того, что смирения нет.

Другое дело, что неверующий человек вообще не понимает, зачем всё ему ниспосылается. Для него вопрос смирения вообще не стоит. Он смиряется лишь когда вся ситуация против него.

– От чего зависит способность человека стойко переносить невзгоды? Есть люди, которые не выдерживают, есть те, кто мужественно переносит испытания.

– Периодически надламываются все. Все! Мы можем это наблюдать в житиях даже величайших святых. Кризисы могут переживать все. Другое дело, как люди их преодолевают, какие ресурсы их вытаскивают из кризисов и какие выводы они делают. Здесь, конечно, у православного человека гораздо больше возможностей, чем у всех.

Михаил Хасьминский
Беседовала Ольга Бычковская

Источник: Православие.Fm

23 марта 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Маргарита24 марта 2019, 13:37
Спасибо. Четко, ясно и полезно.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×