Уникальному христианскому кварталу золотоордынского Укека посвятили выставку в Саратове

Саратов, 15 марта 2019 г.

    

В Саратовском областном музее краеведения проходит выставка «Проект Укек. Погружение в прошлое», посвященная христианскому кварталу Укека – одного из первых и крупнейших городов Золотой Орды.

Экспозиция была создана на основе результатов исследований, проведенных в 2010-2013 годах археологической экспедицией музея краеведения, сообщает Фома.Ru со ссылкой на сайт музея.

    

Четыре года специалисты музея комплексно изучали Увекское (Укекское) городище, в том числе уникальный район города – христианский квартал.

Именно на месте квартала были сделаны удивительные открытия. В частности, археологи обнаружили фундамент самого раннего в Нижнем Поволжье христианского храма, построенного в 1280-х годах.

Типологическая реконструкция подвала христианского храма Укека стала центральной частью выставки. В ней оборудована интерактивная зона для посетителей, где можно потолочь зерно в ступе, взвесить мешки на средневековых весах, прикоснуться к копиям находок из раскопок, попробовать открыть замок, сделанный по образцу найденного в Укеке.

Также на выставке воспроизведена стенка раскопа, помогающая увидеть и понять, как работают археологи.

Еще одной частью экспозиции стали уникальные находки из раскопок, среди которых парадный кашинный сервиз, стеклянная китайская шпилька, архитектурная сцена терзания льва грифоном, серебряный крест с позолотой, амфора из Трапезунда.

Впервые на выставке представили клад, обнаруженный школьниками на месте Укека в 1994 году, в который, в том числе, вошли предметы христианского богослужения – лампада и светильник.

    

Помимо этого, на выставке представлены реконструкции фрагмента христианского храма, а также костюмов знатных жительниц Укека.

Выставка рассчитана и на людей с ограниченными возможностями, так как многие предметы можно брать в руки, чтобы определить их форму и фактуру.

15 марта 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×