Воинство небесное

    

23 февраля 2017 г., в праздник защитника Отечества, в недавнем прошлом День Советской армии, Святейшим Патриархом Кириллом было совершено отпевание и погребение русского старца архимандрита Кирилла (Павлова). У Бога нет случайностей. «Это он, отец Кирилл, защищал легендарный дом Павлова в Сталинграде», – уверен протоиерей Николай Кречетов, член семьи русского старца Тихона Пелиха, близкого духовного друга отца Кирилла.

Живое преемство

– Отец Николай, а как вы познакомились со своей будущей матушкой, Екатериной Тихоновной, дочерью известного русского старца – протоиерея Тихона Пелиха?

– Наши матери дружили с начала 1920-х гг. еще будучи девицами и входили в сестричество Храма Христа Спасителя в Москве еще до того, как им завладели обновленцы. Так что они были с юности знакомы и общались семьями. С моей будущей женой мы начали переписываться после института.

В первый день Пасхи 1960 г. мы с мамой приехали в Троице-Сергиеву Лавру поклониться мощам Преподобного Сергия, потом зашли в гости к отцу Тихону Пелиху. В тот же день я сделал Кате предложение, и она не отказалась. А венчал нас на Собор Двенадцати Апостолов, на следующий день после праздника Петра и Павла, 13 июля 1960 г., наш духовник – протоиерей Всеволод Шпиллер, в храме Святителя Николая в Кузнецах в Москве.

К нашему венцу владыка Афанасий (Сахаров) прислал дощечку, вырезанную своими руками из фанерочки, с хлебом солью и таким пожеланием: «Если будете венчаться в постный день, не нарушайте поста, счастливо проживете». Так и вышло: мы прожили с матушкой счастливо почти 50 лет.

В день венчания на столе была рыбка, селедочка, всякие овощи и пр. Мы это событие отметили узким кругом, правда кто-то из родственников немножко поворчал насчет постного угощения на свадьбе.

– Вы с матушкой Екатериной бывали у епископа Афанасия (Сахарова)?

– Семья отца Тихона бывала у владыки Афанасия еще до нашей свадьбы – они духовно окормлялись у владыки после кончины духовника их семьи, епископа Вениамина (Милова). Как-то Татьяна Борисовна, матушка отца Тихона, вместе с Катей приехали к владыке Афанасию. Он всплеснул руками: «Надо же – и нестриженая, и не в брюках!» А у Кати была такая пшеничная коса до пояса. Рассказывали, что владыка был всегда удивительно приветлив и милостив.

13 июля 1960 г. День венчания Николая Кречетова и Екатерины Пелих 13 июля 1960 г. День венчания Николая Кречетова и Екатерины Пелих     

– Владыка Афанасий (Сахаров) был также духовным отцом архимандрита Кирилла (Павлова). А вы помните батюшку Кирилла?

– Поскольку я вошел в семью отца Тихона, то стал регулярно бывать в Лавре и имел возможность видеть отца Кирилла.

– Отец Тихон в 1950-х гг. мог быть духовным наставником тогда еще Ивана Павлова, будущего отца Кирилла? Ведь отец Тихон нес послушание духовника академии и семинарии, а Иван Павлов учился?

– Будучи семинаристом, Иван Павлов, будущий отец Кирилл, регулярно посещал Ильинский храм Сергиева Посада, где с 1950 г. служил отец Тихон. И именно в этот период, скорее всего, будущий отец Кирилл учился у отца Тихона Иисусовой молитве (об этом свидетельствовала моя жена).

После вступления Ивана Павлова в число братии их непосредственное общение происходило, во-первых, во время еженедельного посещения Лавры отцом Тихоном – пока он был в силах, всегда проводил в обители один из будних дней, молясь на литургии у раки Преподобного Сергия и общаясь с братией. А во-вторых, во время посещения самим отцом Кириллом домика на Полевой улице, что тоже бывало, хотя и не часто, – и это стало особенно важным, когда отец Тихон по старческой немощи уже не мог бывать в Лавре. Так что отец Тихон был без сомнения одним из тех, у кого отец Кирилл духовно окормлялся.

Тихон Тихонович и Татьяна Борисовна Пелих с дочерью Екатериной Тихон Тихонович и Татьяна Борисовна Пелих с дочерью Екатериной     

Поскольку в 1930-х гг. будущий отец Тихон пользовался советами преподобномученика архимандрита Кронида (Любимова) – последнего наместника Троице-Сергиевой Лавры, расстрелянного в 1937 г. на Бутовском полигоне, то, конечно, общение с ним для отца Кирилла и прочих насельников Лавры было особо важным, своего рода связующим звеном с предыдущим поколением монахов – священноисповедников и священномучеников.

У отца Тихона от преподобномученика Кронида была икона Святой Троицы, которая после кончины батюшки была передана насельнику Лавры – архимандриту Вениамину (Тощеву), который обращался к нему за советом.

Защитник Дома Павлова

Так вот, отец Кирилл (Павлов) был очень близок к семье отца Тихона. Перед венцом мы с Катей исповедовались у отца Кирилла. Кроме того, я потом исповедовался у него перед диаконской хиротонией. И мы часто бывали у него в келье и со старшим сыном Всеволодом, а потом с младшим Сергием – ныне в постриге Серафимом.

Иногда, ожидая старца, мы видели, как к нему приходили архиереи: архиепископ Саратовский и Вольский Пимен (Хмелевский), нынешний митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил (Доровских), который тогда был благочинным Лавры, и др.

Отец Кирилл, бывало, очень внимательно, как-то неспешно облачался перед исповедью, надевал епитрахиль, потом поручи, крест и – исповедовал.

И вот как-то раз после исповеди, когда он еще был в Лавре, я спросил о его участии в Сталинградских сражениях и в этом самом Доме Павлова: как там было? Он со свойственным ему смирением склонил голову и сказал: «Было». Вот и все, что я могу сказать об этом.

В 1980-х гг., Великим и Рождественским постом, мы приезжали в Лавру поговеть на два–три дня. Почти всегда семьей приезжали на Святках, ездили поздравлять отца Кирилла с Пасхой на Светлой Седмице и никогда не уходили от батюшки Кирилла без подарков.

На Рождество отец Кирилл неизменно одаривал нас ягненком – это теперь они продаются, а тогда это было большой редкостью, а полученное из рук батюшки доставляло особую радость.

После кончины нашего духовника, протоиерея Всеволода Шпиллера, и отца Павла Троицкого мы при возникновении сложных вопросов всегда обращались к отцу Кириллу и просили его молитв об их решении по воле Божией.

– Батюшка, каким вам отец Кирилл запомнился?

– Сплошная любовь и смирение. Милостивый, снисходительный, с любовью и терпением относившийся ко всем нам.

– Его отпевали в День Советской армии, 23 февраля 2017 г.

– А тезоименитство у него в день начала войны – 22 июня, на память преподобного Кирилла Белозерского. Так что все удивительно.

– Как вы думаете, почему отец Кирилл молчал о том, что он защищал Дом Павлова?

– По смирению…

Насельники Лавры

– Отец Кирилл пришел в Богословский институт, впоследствии преобразованный в академию и семинарию, в военной форме, после того как вернулся с фронта. А кто приходил в братию Троице-Сергиевой Лавры после ее открытия в 1946 г.?

Преподобномученик архимандрит Кронид (Любимов), по его поручению отец Тихон Пелих хранил антиминсы обители до 1946 г. Преподобномученик архимандрит Кронид (Любимов), по его поручению отец Тихон Пелих хранил антиминсы обители до 1946 г.     

– Приходили очень многие вышедшие из заключения монахи, в основном старцы, были люди среднего возраста. Матушка отца Тихона, Татьяна Борисовна, старалась как-то им всем помочь, вместе с друзьями принимала активное участие в жизни монахов: обеспечивала их и одеждой, и пищей, поскольку в монастыре в то время еще ничего не было налажено. На Пасху, например, десятка четыре или больше выпекала куличей – чтобы каждому монаху подарить кулич с яичком. С самого начала открытия обители Преподобного Сергия матушка пела в лаврском хоре, под управлением протодиакона Сергия Боскина.

А монашеским хором Трапезной церкви в 1947 г., когда там начались службы, руководил тогда архимандрит Вениамин (Милов). У самого владыки был слегка глуховатый бас, он всегда стоял лицом к алтарю и никогда руку выше головы не поднимал. До этого, с 1923 по 1929 г., архимандрит Вениамин был наместником Покровского монастыря в Москве, где сейчас почивает своими мощами блаженная Матронушка. Потом 15 лет провел в ссылке. В 1946–1949 гг. архимандрит, а впоследствии епископ Саратовский и Балашовский Вениамин (Милов), до отца Всеволода Шпиллера, – был духовником семьи протоиерея Тихона Пелиха. В 1949 г. отца Вениамина вызвали в милицию, и он пропал. Потом выяснилось, что он оказался в ссылке, где пробыл пять лет.

Епископ Вениамин (Милов) был редким архипастырем, очень высокой духовной жизни. Он претерпел гонения, прошел лагеря и ссылки, пострадал за веру, после него осталось много богословских трудов.

Сохранились письма владыки Вениамина, написанные из ссылки к отцу Тихону Пелиху и его матушке Татьяне Борисовне. Они опубликованы издательством Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в 2017 г. в трехтомном собрании сочинений епископа Вениамина (Милова) «Дневник инока. Письма. Воспоминания», туда вошли также его дневники и проповеди.

На службе у Преподобного

– Каким образом возникла эта духовная связь отца Тихона Пелиха с Лаврой Преподобного Сергия?

– Протоиерей Тихон Пелих был выпускником биологического отделения Московского государственного педагогического института им. А.С. Бубнова по специальности «естествознание и химия», вольнослушателем Московской духовной академии. Писал работы на богословские темы, изучал церковную историю, апологетику и экзегетику. Занимался естественнонаучными дисциплинами, каждое лето ездил в научные экспедиции, был почвоведом, прекрасно знал математику, физику и химию.

В студенческие годы, когда Тихон Тихонович жил в общежитии на Балчуге, он был прихожанином, чтецом и ночным сторожем сначала Марфо-Мариинской обители (закрыта в 1928 г.), потом храма Благовещения Пресвятой Богородицы, что в Пыжах, где в 1929 г. был посвящен в стихарь, а после закрытия храма подвизался и в Николо-Кузнецком храме.

Жизнь его в эти годы частично отражена в его дневнике, но о людях, с которыми отец Тихон общался тогда, он почти не писал, а часто рассказывал, даже не называя имен, – это были епископы, духовенство разных храмов и сестры Марфо-Мариинской обители, близкие к великой княгине Елизавете Федоровне, которую отец Тихон трепетно почитал.

Священноисповедник Афанасий (Сахаров), духовный отец отца Кирилла (Павлова), в заключении провел в общей сложности 33 года Священноисповедник Афанасий (Сахаров), духовный отец отца Кирилла (Павлова), в заключении провел в общей сложности 33 года     

Многие годы после закрытия обители он хранил ее антиминсы: храма Покрова Пресвятой Богородицы при Марфо-Мариинской обители, освященный митрополитом Владимиром (Богоявленским) в 1912 г.; храма во имя Всех Сил Небесных и Всех Святых при Марфо-Мариинской обители, освященный митрополитом Макарием (Невским) в 1916 г.; храма Марии Магдалины, что в Императорском доме, освященный епископом Трифоном (Туркестановым), викарием Московской епархии.

По окончании университета в 1929 г. Тихон Тихонович получил направление на педагогическую работу в Сергиев Посад, где в то время жила семья его духовника – протоиерея Вениамина Воронцова (впоследствии митрополит Ленинградский Елевферий, †1959). Отец Вениамин рано овдовел, и Тихон Тихонович взял на себя заботы по воспитанию его малолетних детей.

В эти же годы устанавливается особая духовная связь будущего пастыря с обителью Преподобного Сергия. Он общается с людьми, близкими к Лавре, особенно с ее наместником архимандритом Кронидом (Любимовым), который поручает Тихону Тихоновичу хранение антиминсов Троице-Сергиевой Лавры. В 1946 г., при открытии Лавры, они были вручены наместнику архимандриту Гурию. А Тихон Тихонович станет самым усердным богомольцем возрождающейся обители, и вновь установится близкое общение и с новым наместником, и с братией.
В начале 1950 г. отец Тихон был переведен в Ильинский храм города Загорска по просьбе митрополита Николая (Ярушевича) для создания «благоприятной атмосферы» новому настоятелю, которого ожидали в феврале по возвращении из эмиграции. Но новым настоятелем оказался протоиерей Всеволод Шпиллер. С первых же дней совместного служения они прониклись взаимным уважением, и хотя отца Всеволода уже через полтора года перевели в Москву, общение пастырей не прекращалось до их кончины, последовавшей с интервалом в пять месяцев. (Отец Тихон скончался 17 июля 1983 г., а отец Всеволод – 8 января 1984 г.)

В 1951 г. по ходатайству отца Всеволода отца Тихона назначили настоятелем Ильинского храма. Как рассказывал впоследствии отец Всеволод, это была его личная просьба к Святейшему Патриарху Алексию. Святейший охотно исполнил ее и, кроме того, назначил отца Тихона духовником учащихся Московской духовной академии и семинарии. Сколько будущих пастырей и архиереев нашей Церкви он наставил, благословил на монашеский путь, исповедовал, венчал!

К отцу Тихону писали и ехали со всех концов Русской земли… Интересен в этом отношении его помянник: против имен можно прочесть в скобках примечания: с Урала, или из Сибири, или пятигорские, или из Киева, Костромы, Печор, Киржача, из Крыма, из Владивостока…

Отец Тихон имел от Господа особый дар душепопечительства и обладал величайшим даром смирения и кротости, даром служения людям. Неслучайно Святейший Патриарх Алексий I определил отца Тихона духовником учащихся Московских духовных школ, зная святость его жизни и его духовный опыт.

– А как отец Тихон оказался в Акулове?

– Осенью 1979 г. по независящим от него обстоятельствам отец Тихон вышел за штат и был вынужден уехать из Сергиева Посада. Он очень переживал свою разлуку с приходом, с храмом, где прослужил 30 лет, и свой вынужденный «отдых». Несмотря на 84-летний возраст и многие недуги, отец Тихон был бодр и силен духом. Той печальной осенью он не раз говорил нам: «У меня еще столько сил, чтобы служить Богу и людям…» И Господь возложил на Своего пастыря новое послушание – трудный подвиг старчества…

Вы знаете, все очень просто. Простите, приходится печальные факты отмечать. Кто-то из молодых отцов хотел занять его место настоятеля (хотя Господь не сподобил этого ни одного из них). Он даже хотел ехать в другую епархию. Об этом услышал отец Валериан и говорит: «Батюшка, давайте ко мне!»

Поэтому последние годы своей жизни отец Тихон вместе с матушкой Татьяной прожили при храме Покрова Пресвятой Богородицы, что в селе Акулово Московской области. Здесь он по мере сил служил с моим братом отцом Валерианом и помогал ему в требах.

И опять множество людей приезжали к нему на исповедь, за советом, и всех встречал с любовью кроткий, смиренный и ласковый старец – «батюшка Тихон». Четыре года он ежедневно исповедовал. И все удивлялся – откуда столько грешников? Или придет, вздыхает, говорит: «Опять йоги были, как с ними тяжело…»

Однажды они вдвоем с отцом Валерианом служили литургию. Отец Тихон вдруг спрашивает: «А кто там стоит – с противоположной стороны Престола?» А там никого нет. Отец Валериан отвечает: никого. Проходит какое-то время. Отец Тихон так настойчиво спрашивает: «А кто нам сослужит?» Отец Валериан говорит: нет никого. «Ах, никого?» – и замолчал. А еще одна бабуля, такая простецкая, детской веры, увидела: батюшка Тихон идет к Горнему месту, а его Ангел сопровождает. После службы отца Тихона выводят, он потихонечку идет, а она ему говорит: «Батюшка, я Ангела видела». Он наклонился и говорит: «Я тоже люблю Ангелов видеть…»

Отец Тихон очень чтил семью государя Николая II. В его помяннике еще до их прославления было записано: «Николай, Александра со чадами». И как-то незадолго до смерти он говорит мне: «Знаешь, как бы хорошо умереть в воскресенье». И вот умирает Татьяна Борисовна – на Боголюбскую икону, 1 июля 1983 г. А через 17 дней – отец Тихон, как раз в день расстрела Царской семьи, в воскресенье, 17 июля, в три часа дня, когда в Лавре ударили в колокол к малой вечерне, перед днем Преподобного Сергия.

Протоиерей Николай Кречетов
Беседовали Ольга Каменева, Ольга Орлова

Источник: Журнал "Покров"

25 февраля 2019 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Наталия 7 февраля 2022, 21:44
Спаси нас, Господи, молитвами Отца Тихона!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×