«В истинном христианине время плодоношения не прекращается никогда»

Проповедь в Псково-Печерском монастыре 5 февраля 2019 года после литургии в день памяти архимандрита Иоанна (Крестьянкина)

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

В сегодняшнем евангельском тексте мы слышали историю о проклятии Господом Иисусом Христом бесплодной смоковницы. Это одно из непростых для понимания мест в Евангелии. Господь проклял бесплодную и пышную смоковницу, не найдя на ней плодов. Казалось бы, все достаточно ясно. Но евангелист Марк неожиданно добавляет: «…еще не время было собирания смокв» (Мк. 11:13), то есть попросту не пришел еще срок для плодоношения, для урожая. Но Господь неумолимо проклинает эту смоковницу, и она засыхает.

Многих ставил в тупик этот неожиданный, жесткий и, казалось бы, несправедливый суд над смоковницей. Но вот нам с вами, находящимся сегодня здесь в храме, в день кончины архимандрита Иоанна (Крестьянкина), ответ на это недоумение дает тот, в память которого мы ныне собрались.

Большинство из нас, стоящих здесь, помнят свои встречи с отцом Иоанном. Для многих он был духовником. Но разве было время, когда мы приходили к нему, и это не было временем его духовного плодоношения? Разве была хоть одна встреча за многие годы, когда он не дарил нам плоды Святого Духа, взлелеянные им на древе своей монашеской и священнической жизни? Такого не случалось никогда! В истинном пастыре Божием, в истинном христианине время плодоношения не прекращается никогда.

Отец Иоанн дал нам великий, прекрасный и радостный пример возможности именно такого непрестанного, столь угодного Богу плодоношения. Во время его молодости, затем зрелости и даже, не побоюсь этих слов, телесной старческой немощи и дряхлости, мы, приходя к нему, всякий раз обретали чистейшие духовные плоды его спасительных советов, его горячих молитв, которые батюшка подносил нам, как он любил говорить: «от всея души и всего сердца».

Болен он был или здоров, уставший после многочасовых, день за днем продолжавшихся приемов сотен людей, или полный сил после небольшого молитвенный отдыха, отец Иоанн преображался, когда слышал голос Божий, возвещающий ему, что надо насытить, укрепить людей плодами его, отца Иоанна, духовной жизни. Укрепить, поддержать, утешить пришедшего к нему страждущего человека.

Расхожее мнение, что утешение – это почти нечто психотерапевтическое: успокаивающая психологическая поддержка. Но нет: подлинное духовное утешение – это совсем другое. Это – дарование человеку в любых, даже самых тяжких испытаниях благодатных сил к жизни и спасению. Сил и мудрости для понимания, как эти испытания преображаются в наш спасительный крест. Сил для духовной победы.

Плод духовный, по слову апостола Павла, это «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5:22). Отец Иоанн был именно тем, кто имел дар насыщать духовными этими плодами. Он был тем, кем в евангельской истории со смоковницей призывал стать своих учеников Господь. Не деревом, живущим по естественным природным законам: то плодоносящим, то ложно рождающим своим величественным видом лишь надежды на плоды, а на проверку – бесплодным. Господь призвал учеников к вышеестественной жизни – плодоносить всегда!

Значение отца Иоанна и старцев Псково-Печерского монастыря переоценить невозможно. Как в XIX веке изверившемуся, теряющему Бога русскому обществу дала силы Оптина пустынь, так и в еще более суровом веке двадцатом именно Псково-Печерский монастырь привел несколько поколений наших соотечественников к Богу.

Огромное, огромное значение имеет здесь вера, любовь, милосердие и удивительное мужество архимандрита Иоанна (Крестьянкина).

Мы благодарим Господа за то, что большинство из нас, здесь сегодня стоящих, имели возможность видеть отца Иоанна и вкушать от его духовной трапезы. Мы помним, как он всего себя без остатка отдавал нам. Пройдет время, и тот, кто будет говорить проповедь на день его памяти, скажет: «Благодарим Бога, что хотя бы некоторые из нас помнят отца Иоанна, а остальные живут памятью других о нем». Потом настанет время, когда не останется на земле людей, лично знавших отца Иоанна. Но мы воочию видим, как плоды его духовного сада, его духовное наследство, его сила любви и веры плодоносят сегодня и будут служить людям на многие века.

В день, когда мы хоронили отца Иоанна, протоиерей Димитрий Смирнов на вопрос: «Батюшка, что вы скажете об отце Иоанне?», просто, но абсолютно верно сказал: «Мы хороним сегодня святого человека».

Я хотел бы пожелать всем нам, чтобы и сегодня мы, собравшиеся здесь, так же, как и при жизни отца Иоанна, получили то самое утешение, те самые радостные силы к жизни и борьбе со грехом, которые так изобильно дарил старец архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Его же молитвами, Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас. Аминь!

Сейчас мы совершим литию, потом братия монастыря первыми пройдут в пещеры, чтобы и там совершить литию у места упокоения отца Иоанна. А для вас тем временем на монастырской площади приготовлено угощение. А потом тоже проходите в пещеры на могилку к батюшке отцу Иоанну. Спаси Господи!

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Об архим. Иоанне (Крестьянкине) Об архим. Иоанне (Крестьянкине)
Диак. Георгий Малков
Об архим. Иоанне (Крестьянкине) «Верь в Промысл Божий и рассуждай с советом»
Об архимандрите Иоанне (Крестьянкине)
Диакон Георгий Малков
Отец Иоанн удивительным образом, в силу неизменно присущей ему широты, совмещал в себе чрезвычайную духовную свободу со столь же предельным церковным послушанием. Я испытал это и на своем личном опыте.
«Мы его так и звали: Доктор Айболит» «Мы его так и звали: Доктор Айболит»
Иеродиак. Никон (Горохов)
«Мы его так и звали: Доктор Айболит» «Мы его так и звали: Доктор Айболит»
Воспоминания об отце Иоанне (Крестьянкине)
Иеродиакон Никон (Горохов)
Вот таким он мне и запомнился: порхающим, бодрым, заводным, с прекрасным чувством юмора и при этом необыкновенно добрым.
50 советов и изречений (+картинки) 50 советов и изречений (+картинки)
Архим. Иоанн (Крестьянкин)
50 советов и изречений (+картинки) 50 советов и изречений архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
Главное в духовной жизни — вера в Промысл Божий и рассуждение с советом.
Комментарии
Наталья14 февраля 2020, 21:15
Отче Иоанне помолись Господу Богу нашему Иисусу Христу за нашу страну, и за мою семью, Александра, Василия, Аполлинарию, Любовь, Юлию, Григория, Арсения, Татьяну, Дмитрия, Савву, Ивана, Александра и брата Ивана, Наталию и Николая и всех православных христиан в Благодарю за святые твои молитвы, аминь
Владимир Петров18 февраля 2019, 22:47
Пятого февраля был В Печорскрм монастыре и слушал проповедь Митрополита Тихона . Вечная память отцу Иоанну , он много потрудился во славу Божию.
Игорь 18 февраля 2019, 14:46
Спаси Господи!
Елена Богданова 9 февраля 2019, 21:24
Достойного дерева достойные плоды! Спаси Господи, Владыко Тихон, за истинное евангельское отношение к отцам духовным, нам всем в пример для подражания.
иерей Илья Баршунин 8 февраля 2019, 21:16
В проповеди сказано подлинное утешение это дарование благодатных сил к жизни поэтому мы и ищем тех людей которые могут укрепить нас немощных мне не стыдно признаться что мне нужна помощь не материальная а именно духовная хотя и служу 15 лет. Ольга да хранит вас Господь может не случайное совпадение я являюсь духовником станицы св.бл.князя Александра Невского.
тамара 8 февраля 2019, 17:35
Мне понравились все отэывы Отец Иоанн и сейчас помогает свои ми советами. Стоит только открыть его книгу когда на душе тяжело и обяэательно прочтёшь то что тебя утешит
Ольга 7 февраля 2019, 22:23
Иерей Илья, обратитесь к Арх.Авелю, г.Суздаль, Владимирская обл, монастырь Св.Александра Невского.
владимир 7 февраля 2019, 20:30
Слава Господу что присутствовал на литургии и слушал эту проповедь. Псковская земля богата своими святыми. Отец Иоанн думаю что обязательно будет прославлен.
иерей Илья Баршунин 7 февраля 2019, 17:11
Дорогой Владыко где найти сейчас такого светильника 30 лет ищу неужели так и не встречу нужен совет жена тяжко болеет опухоль чувствую выгораю
САФРОНОВА МАРИНА 7 февраля 2019, 11:37
СПАСИ ГОСПОДИ,ВЛАДЫКА! СПАСИБО ЗА ПРОПОВЕДЬ ! ПОМОЩИ БОЖЬЕЙ ВАМ В ВАШЕМ МНОГОТРУДНОМ СЛУЖЕНИИ!
МОЛИТВАМИ СВОИМИ СВЯТЫМИ , ОТЧЕ ИОАННЕ , МОЛИ БОГА МИЛОСЕРДНОГО О НАС ГРЕШНЫХ!
Читательница (Подмосковье) 6 февраля 2019, 17:53

Да,"радостных сил к жизни и борьбе со грехом" ой как не хватает.Мирская суета сводит их почти на нет.Хочется свободы от оков бессмысленных по сравнению с вечностью дел,от рабства страстей, борщевиками произрастающих на почве наших немощных душ.Хочется начать жизнь с чистого листа, но каждый новый день–это продолжение все той же круговерти.И хочется духовного утешения,а по немощи – и душевного.К сожалению,не каждому на жизненном пути встречаются такие Божии старцы, каким был отец Иоанн, - готовые «укреплять, поддерживать и утешать» сотни страждущих людей в день.Вечная память отцу Иоанну! Спасибо за Ваше слово, дорогой Владыка!Спасибо,что Вы есть. Этим утешаемся и поддерживаем жизненные силы.
Любовь 6 февраля 2019, 17:20
Спаси Господи владыка !!Всегда радостно читать Ваши проповеди!!Божьей помощи Вам!! Вечная память Дорого батюшки Иоанна
Алексей 6 февраля 2019, 16:22
Спаси Господи!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×