Вопросы противодействия алкоголизму в молодежной среде обсудили в Москве в рамках Рождественских чтений

Москва, 3 февраля 2019 г.

    

30 января 2019 года Координационный центр по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служениюпровел круглый стол на профильной секции Рождественских чтений на тему «Молодежь и трезвость: свобода и ответственность», сообщает Патриархия.ru. В нем приняли участие более 100 священников и социальных работников. Накануне встречи в Подмосковье был организован двухдневный семинар для специалистов по работе с алкоголезависимыми.  

«В обществе упрочилось неправильное отношение к алкоголю: многие убеждены в безопасности спиртного и допустимости регулярного употребления алкоголя, — отметил руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин. — Одна из главных задач в работе с подростками и молодежью по профилактике алкоголизма — это объяснение того, что алкоголь не является необходимым для нормальной жизни веществом, которое нужно употреблять. Важно донести ценность и радость трезвой жизни».

На круглом столе преподаватель Коломенской духовной семинарии протоиерей Илия Шугаев представил учебное пособие «Уроки трезвости для воскресной школы». Пособие использует современный подход в профилактике зависимостей — утверждение трезвости, а не антиалкогольную пропаганду. «Пособие создавалось для воскресных школ, поэтому трезвость рассматривается здесь, прежде всего, как христианская добродетель. Но основные принципы утверждения трезвости и методы преподавания легко могут быть приспособлены для светской школы», — отмечается в книге.

Доктор психологических наук, декан факультета психологии, социальной медицины и адаптивно-реабилитационных технологий РГСУ Елена Петрова выступила с докладом об интернет-воздействии и проблемах трезвости современной молодежи. Она отметила, что трезвость и трезвение поддерживается преподавателями и студентами университета. О богословском обосновании духовного трезвения и о церковной реабилитации рассказал доктор медицинских наук, врач-нарколог протоиерей Григорий Григорьев.

Зависимость, по словам Валерия Доронкина, связана с проблемами семьи и детства. Для лучшего понимания проблем, с которыми сталкивается человек, который занимается реабилитацией, на ежегодный семинар по профилактике алкоголизма пригласили руководителя Центра семейного устройства при Марфо-Мариинской обители милосердия Анастасию Пелячик. Она рассказала о проблемах семьи, которые могут привести к алкогольной зависимости у подростков. В семинаре также участвовали активисты из Москвы, Новосибирска, Липецка, Челябинска и других городов России.

Сегодня в Русской Православной Церкви более 500 православных организаций, которые помогают алкозависимым и их родственникам, в том числе более 60 реабилитационных центров и более 300 обществ, братств и групп трезвости.

3 февраля 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Опубликован сборник статей «Рождественские беседы о духовной музыке» Опубликован сборник статей «Рождественские беседы о духовной музыке» Опубликован сборник статей «Рождественские беседы о духовной музыке» Опубликован сборник статей «Рождественские беседы о духовной музыке»
В сборник вошли материалы докладов участников секции «Музыкальная культура православного мира», работавшей в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.
В рамках Рождественских чтений состоялся семинар по организации и проведению Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В рамках Рождественских чтений состоялся семинар по организации и проведению Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В рамках Рождественских чтений состоялся семинар по организации и проведению Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В рамках Рождественских чтений состоялся семинар по организации и проведению Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках XXVII Международных образовательных чтений 27 января 2019 года в Храме Христа Спасителя в Москве прошел обучающий семинар для руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации по организации и проведению Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».
В рамках Рождественских образовательных чтений состоялось заседание секции «Попечение Церкви о депрессивных больных» В рамках Рождественских образовательных чтений состоялось заседание секции «Попечение Церкви о депрессивных больных» В рамках Рождественских образовательных чтений состоялось заседание секции «Попечение Церкви о депрессивных больных» В рамках Рождественских образовательных чтений состоялось заседание секции «Попечение Церкви о депрессивных больных»
26 января 2019 года в Москве в рамках XVII Международных Рождественских образовательных чтений прошла работа секции «Попечение Церкви о депрессивных больных».
В Москве представили молодежные проекты конкурса «Православная инициатива» В Москве представили молодежные проекты конкурса «Православная инициатива» В Москве представили молодежные проекты конкурса «Православная инициатива» В Москве представили молодежные проекты конкурса «Православная инициатива»
29 января 2019 года в Москве в конференц-зале Храма Христа Спасителя состоялась дискуссия «Молодежные инициативы и практики». Мероприятие было организовано Фондом «Соработничество» в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».
На Рождественских чтениях обсудили проблемы сохранения церковного искусства На Рождественских чтениях обсудили проблемы сохранения церковного искусства
После пленарного заседания с докладами выступили искусствоведы, реставраторы, художники, представители светских и церковных учебных заведений, руководители церковно-археологических кабинетов.
Состоялось награждение лауреатов конкурсов «Красота Божьего мира» и «За нравственный подвиг учителя» Состоялось награждение лауреатов конкурсов «Красота Божьего мира» и «За нравственный подвиг учителя» Состоялось награждение лауреатов конкурсов «Красота Божьего мира» и «За нравственный подвиг учителя» Состоялось награждение лауреатов конкурсов «Красота Божьего мира» и «За нравственный подвиг учителя»
31 января 2019 года в Дипломатическом зале Государственного Кремлевского Дворца в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений прошла церемония награждения лауреатов Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийского конкурса в области воспитания, педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Каждый день должен быть школой любви Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Каждый день должен быть школой любви Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Каждый день должен быть школой любви Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон: Каждый день должен быть школой любви
28 января 2019 года в рамках XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» в главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета прошла секция, организованная Свято-Димитриевским училищем сестер милосердия.
В Государственной Думе открылись выставки — «Россия в мировой цивилизации. Уроки истории» и «Красота Божьего мира» В Государственной Думе открылись выставки — «Россия в мировой цивилизации. Уроки истории» и «Красота Божьего мира» В Государственной Думе открылись выставки — «Россия в мировой цивилизации. Уроки истории» и «Красота Божьего мира» В Государственной Думе открылись выставки — «Россия в мировой цивилизации. Уроки истории» и «Красота Божьего мира»
В рамках VII Рождественских парламентских встреч прошло открытие сразу двух выставок – «Россия в мировой цивилизации. Уроки истории» и «Красота Божьего мира». На них представлены уникальная экспозиция икон и детские рисунки, победившие в конкурсе «Красота Божьего мира».
Выступление на VII Рождественских Парламентских встречах в Государственной Думе РФ Выступление на VII Рождественских Парламентских встречах в Государственной Думе РФ Выступление на VII Рождественских Парламентских встречах в Государственной Думе РФ Выступление на VII Рождественских Парламентских встречах в Государственной Думе РФ
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
30 января Святейший Патриарх Кирилл выступил с докладом на открытии VII Рождественских Парламентских встреч, организованных в Государственной Думе ФС РФ в рамках Международных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×