«Старец Гавриил явился мне во сне»

Беседа с Марией Пуховой, автором акафиста преподобному Гавриилу

Сотрудники издательства «Апостол веры» Мария Пухова с написанным ею акафистом и Иван Семенец с книгой Малхаза Джинория «Старец Гавриил: сердце, полное любви» Сотрудники издательства «Апостол веры» Мария Пухова с написанным ею акафистом и Иван Семенец с книгой Малхаза Джинория «Старец Гавриил: сердце, полное любви»

22 февраля 2019 года исполнится 5 лет со дня обретения нетленных мощей преподобного Гавриила Самтаврийского, исповедника, Христа ради юродивого, архимандрита Грузинской Православной Церкви.

«Радуйся, преподобноисповедниче Гаврииле, Христа ради юродиве и чудотворче!» – поется в акафисте, написанном Марией Пуховой всего за три дня.

– Мария, как проходила работа над книгой Малхаза Джинория «Старец Гавриил: сердце, полное любви»?

– Моя профессиональная деятельность более четверти века связана с изданием печатной продукции: работала корректором и редактором в книжных издательствах, газетах, журналах. Последние 15 лет занимаюсь изданием духовной литературы. Когда издательство «Апостол веры» предложило мне работу над книгой Малхазу Джинория о преподобноисповеднике Гаврииле (Ургебадзе), Христа ради юродивом, я согласилась с большой радостью. Отец Гавриил не просто так сказал ее автору: «Ты мою историю всем расскажешь!» Старец Гавриил часто ходил босиком, в рваной одежде, с медной диадемой на голове. Сквозь горлышко разбитого кувшина он высматривал людей, которым требовалась духовная помощь, и делился с ними своей безграничной жертвенной любовью и верой. Мама Габриэли – так любовно называют грузины своего земляка.

Мама Габриэли – так любовно называют грузины своего земляка

В самом начале работы над книгой старец явился мне во сне. Я оказалась в огромном храме, справа от меня в золотых облачениях стояли Католикосы-Патриархи. О том, что это именно Католикосы, я поняла, потому что их так называли. Вокруг разливался теплый свет, по всей видимости, должна была начаться служба. Неожиданно ко мне подошел улыбающийся отец Гавриил, тоже в золотом облачении, с сияющим крестом на груди. Он обнял меня за плечи и несколько раз повторил: «Я тебя искал, я тебя нашел!»

Когда я приступила к редактированию рукописи, не один раз вспоминала о благословении старца, потому что текст из-за неточного перевода был сложным. Помощь отца Гавриила ощущалась во всем – в редактуре, верстке, в создании обложки, макета. На сегодняшний день эта книга является самым полным изданием о старце Гаврииле: в нее включены подробное житие, наставления, пророчества, многочисленные случаи чудотворений. Главный редактор этой книги Юрий Семенец, по словам его сына Ивана, получил исцеление по молитвам старца Гавриила.

Благоухающая икона преподобного Гавриила (Ургебадзе) с частицей его мантии и погребальной доски Благоухающая икона преподобного Гавриила (Ургебадзе) с частицей его мантии и погребальной доски

– А в вашей жизни были чудеса по молитвам старца Гавриила?

– Чудо уже то, что, как только я узнала об этом великом святом, он сразу вошел в мое сердце, вошел в мою жизнь – по его молитвам я обрела духовника, получила исцеление, нашла родственников в Тбилиси, которых уже и не надеялись увидеть, так как мы потеряли связь друг с другом еще 1990-е годы. Я являюсь прихожанкой временного деревянного храма Сретения Господня в Бирюлево, где читаю на клиросе. Как только я начала работать над книгой, один благотворитель привез в наш храм икону отца Гавриила, освященную на его святых мощах, частицу доски, на которой лежал старец, и частицу облачения от мощей. Икона сразу заблагоухала, а вскоре удивительным образом стало продвигаться строительство нового каменного храма. Прихожанин, который помог мне привезти подсвечник для иконы, получил исцеление, помолившись отцу Гавриилу. Этот и другие случаи чудотворений я поместила в книгу.

Явным чудом является и то, что, когда книга оказалась на Грузинском подворье, нам вскоре позвонили оттуда и сообщили, что обложка с ликом старца замироточила. Потом то же самое стало происходить у меня и у некоторых прихожан нашего храма. Мироточение удалось даже снять на видео.

Молебен с акафистом перед иконой преподобного Гавриила (Ургебадзе) в храм святой великомученицы Ирины в Покровском Молебен с акафистом перед иконой преподобного Гавриила (Ургебадзе) в храм святой великомученицы Ирины в Покровском

– Я впервые слышу о том, что мироточат не иконы, а книги.

– 24 августа 2018 года, перед поездкой в Грузию, у меня дома замироточила обложка книги – на ней появились маленькие сияющие точки. 26 августа, в день рождения отца Гавриила, ко мне пришли знакомые женщины из храма. Мы стали читать акафист старцу. Написанный мною акафист тогда еще не был издан, а был распечатан на листочках. Книга лежала перед нами на столе. Когда мы закончили пение акафиста, с удивлением увидели, что мироточение усилилось, появились крупные капли, масляные разводы, даже можно было помазаться. Эту книгу я потом передала в монастырь Самтавро игумении Кетеван.

Когда мы закончили пение акафиста, увидели, что мироточение усилилось

– А как родилось название книги?

– В процессе работы было придумано 15 названий. Но когда я поставила точку, название родилось само, как будто мне его кто-то подсказал: «Старец Гавриил: сердце, полное любви».

– Эти слова мы читаем в 5-м икосе акафиста: «Радуйся, сердце, полное любви». Как вы стали автором этого акафиста?

– То, что Господь сподобил меня написать акафист отцу Гавриилу, – это, наверное, самое большое чудо в моей жизни. Он был написан за считанные дни, по вдохновению свыше. Официальное благословение на издание акафиста преподобному Гавриилу Самтаврийскому на русском языке впервые было получено от Грузинской Православной Церкви, в связи с празднованием пятилетия со дня обретения святых мощей старца Гавриила.

Обложка книги, написанной духовным чадом старца Гавриила Малхазом Джинория, «Старец Гавриил: сердце, полное любви» Обложка книги, написанной духовным чадом старца Гавриила Малхазом Джинория, «Старец Гавриил: сердце, полное любви»

В последние годы мы видим, как растет почитание старца в России, и вспоминаем его слова: «Мой крест – вся Грузия и пол-России!» Об этом рассказывает в своем интервью инокиня Мария (Глущенко), насельница подворья Кемеровского Свято-Успенского женского монастыря. По благословению игумении монастыря она возит по городам России благоухающую икону преподобного Гавриила с частицей его мантии и погребальной доски.

Икона преподобного, представляющая собой печатное изображение святого на обычной доске, уже побывала в Курске, Калуге, Железногорске, Москве и в других городах. И всюду люди пишут о чудесах от этой иконы. Набралась уже целая тетрадь свидетельств очевидцев этих чудес. Инокиня Мария говорит о старце Гаврииле: «Это апостол любви нашего времени, и мы его очень любим. Он несет радость всем, тепло. И люди укрепляются в вере».

С Марией Пуховой
беседовала Ирина Ахундова

4 февраля 2019 г.

Купить книги о преподобном Гаврииле (Ургебадзе) можно здесь:

  • в розничном интернет-магазине Издательства «Вольный Странник»
  • магазин на ВДНХ по адресу: г. Москва, Проспект Мира 119, стр. 57 (павильон 57)
  • заказ книг оптом: store@vsbook.ru
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Алевтина 4 апреля 2019, 09:20
Отче Гаврииле!помоги мне избавиться от долгов и устоить личную жизнь. Благодарю за помощь батюшка. Спаси и сохрани всех моих родных.аминь
Ирина26 февраля 2019, 05:47
Дорогой старец Гавриил, спасибо, что ты есть, что я узнала о тебе, что ты сам вошел в мою жизнь! В ней все так плохо и не устроено, что очень надеюсь на твою помощь! Помоги мне, Марии, Олегу и Елене обрести веру, надежду, любовь, терпение, смирение, спасение души. Убереги Марию от неверных шагов, от плохих людей, от ошибок, которые могут повредить ее душе. Если хочешь и есть на то воля Божья, исцели т.б. Олега и меня от наших болезней. В конце марта я останусь без временного жилья. Найди мне, пожалуйста, жилье хотя бы до лета, а летом я постараюсь сама разгрести пепелище на пожарище и сама буду наводить там порядок. Устала искать помощь волонтеров! Слава Богу за все! Очень хочу в Грузию!
Ксения23 февраля 2019, 14:58
Преподобный старче Гаврииле, моли Бога о здравии души и тела Александра, моего мужа,который сейчас болен душевно.Испроси у ГОСПОДА Нашего ослабления его душевных мук, прощения его грехов, ведомых и неведомых и освобождения от болезни.И здоровья детям нашим Георгию, Анне, Анастасии и мне, смешной Ксении.
Денис13 февраля 2019, 14:37
Люди добрые, Святой Гавриил прошу Ваших молитв об обретении работы р.б Дионисия. 3-ий месяц без работы, не могу ничего найти, помогите молитвенно кто может.
Наталья Сидорова 8 февраля 2019, 18:16
Галина, https://sretenie.com/book/element.php?ID=57691
Мария 5 февраля 2019, 22:25
Сайт Сретенского храма в Бирюлево: sretenie.fosite.ru

15 февраля, в престольный праздник, в Сретенский храм в Бирюлево из монастыря Самтавро привезут масло, освященное на мощах о. Гавриила, другие святыни. Начало литургии в 8.00, в 15.00 – чтение акафиста.
Мария 5 февраля 2019, 16:00
Книгу «Старец Гавриил: сердце, полное любви» и акафист можно приобрести в храме Сретения Господня в Бирюлево. Адрес: Булатниковская, 2 (около катка «Пингвины»). Проезд: от метро «Пражская» автобус 296 до остановки «Аптека» либо с Павелецкого вокзала до станции «Бирюлево-пассажирская», далее пешком.
15, 16, 17, 22, 23 и 24 февраля в 15 часов в храме будет читаться акафист отцу Гавриилу. Храм открыт по субботам с 10 до 20 часов, в воскресенье и великие праздники с 8 до 18 часов.
Лариса 4 февраля 2019, 23:10
Мария, и у Вас до сих пор в Сретенском храме, в Бирюлёво, есть частица доски и мантии Гавриила Ургебадзе? То есть, можно в этот храм в любой день приехать и приложиться, и эти святыни доступны для поклонения? Я москвичка, для меня это актуально.
Фотиния 4 февраля 2019, 22:40
Спаси Господь,всех кто нас укрепляет в вере! Каждый раз, читая о Св.Гаврииле, укрепляешься в вере Христовой,это как капли воды в засуху! И все больше и больше появляется желание побывать в Грузии в гостях у старца Гавриила!
Святой отче, моли Бога о большой моей семье, чтоб мир и согласие было с нами!Сподоби побывать и приложиться к мощам твоим!Спаси Господи!
Данная книга и икона святого продается в Сретенском монастыре
Юлия 4 февраля 2019, 17:10
Иконы и акафисты преп.Гавриилу можно приобрести в храме мученика Георгия в Гурзинах в Москве (он расположен на ст м. Баррикадная за зоопарком). Почти каждый вторник служится молебен с акафистом в 18 часов. Уточняйте расписание
Богданова Татьяна 4 февраля 2019, 17:08
Вы всегда можете помолиться старцу Гавриилу в храме грузинского подворья на Красной Пресне. Там чудесная церковная лавка с приятными сотрудницами, вы почувствуете Любовь Старца уже общаясь с ними!
А в храме Святителя Николая в Кузнецах вас сразу у входа встретит Преподобный Гавриил - его икона с радостью взгляда Преподобного подарок самой Троицы. Кстати 7 февраля праздник иконы Божией Матери " Утоли мои печали" - Ее чудотворный почитаемый москвичами образ находиться рядом ! Разве мог Преподобный Гавриил не быть рядом?
Татьяна 4 февраля 2019, 16:16
Здравствуйте! Про Отца Гавриила Ургебадзе я прочла в маленькой книжице, изданной в Сретенском монастыре. Поучения, наставления отца Гавриила тронули душу. Подскажите, где можно приобрести его икону, акафист и книгу о нем. Святой старец Гавриил моли Бога о нас!
Ирина 4 февраля 2019, 16:02
Отче Гаврииле,моли милостивого Бога и Его Матушку о всех нас!
Татьяна Викторовна 4 февраля 2019, 15:54
Старец Гавриил! Моли Бога о нас грешных Феодоре, Татиане, Евгению, Ольги, Викторе, Анне.
светлана 4 февраля 2019, 15:50
Отче Гаврииле,помолись за нас сыном Николаем,чтобы мы помирились,Христа ради!
Вера 4 февраля 2019, 13:16
Старче Гаврииле, моли Бога о нас! Сподоби по твоим молитвам посетить Грузию и приложиться к твоим мощам!
Вячеслав 4 февраля 2019, 13:05
Да, есть желание приобрести книгу.Преподобный Гавриил моли Бога о нас!
И. 4 февраля 2019, 11:47
Здравствуйте, это новое ,дополненное издание книги Малхаза Джинория "Ваша жизнь -это моя жизнь"?Или другая?И где приобрести акафист?
Галина 4 февраля 2019, 09:33
Доброе утро! Не подскажете, а где можно преобрести книгу? Старец Гавриил-мой любимый святой. Он всегда мне помогает. Галина.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×